Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава1. Специфика понятия «экологическое правонарушение» в российской правовой системе




§1. Правовые характеристики понятия «экологические отношения»

В юридической науке есть такое понятие, как её предмет. Он есть у каждой отрасли права. В целом его можно определить как отношения, которые регулируются данной отраслью права. Также и в экологическом праве есть свой предмет - экологические правоотношения. Существует большое разнообразие определений понятия «экологические правоотношения». Назовем два из них, которые используются чаще.

1. Экологические правоотношения - это общественные отношения, возникающие между субъектами права в процессе воздействия человека на природные объекты [Крассов О.И.].

2. Экологические правоотношения – это сложное социальное образование, имеющее определённое внутреннее строение, составными элементами которого являются участники, объекты и содержание правоотношений [Боголюбов С.А.].

Данные определения носят доктринальный характер, каждое из них составлено различными людьми, которые вкладывают свой смысл в него, то есть то, как они его себе представляют. Такая разобщенность вызвана ещё и тем, что сам законодатель не сформулировал это понятие. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7 – ФЗ (далее - Закон об ООС) нет такого определения, хотя оно является одним из ключевых. Но на наш взгляд его необходимо было включить в Закон в связи с наличием вышеназванной проблемы.

В любом правоотношении есть свои элементы: участники или субъекты, объекты и содержание этих правоотношений.

Начнём с участников (субъектов). Ими являются физические лица, юридические лица, РФ в лице Правительства РФ, субъекты РФ в лице соответствующих органов. Как правило, этих субъектов можно разделить на две крупные группы: природопользователи (физические и юридические лица), с одной стороны, и субъекты права собственности на природные ресурсы и органы, осуществляющие контроль и надзор за рациональным природопользованием (государство и его субъекты), с другой. «Участники экологических правоотношений выступают в них в качестве носителей экологических прав и обязанностей, субъектов хозяйственной и иной деятельности (в том числе природопользователей, а в предусмотренных законодательством случаях — собственников природных ресурсов), к которым предъявляются природоохранные требования, в качестве лиц, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды и защиты экологических прав»[1].

Основные права и обязанности участников составляют содержание экологических правоотношений. В статье 11 Закона об ООС сформулированы права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды, в статье 12 права и обязанности общественных и иных некоммерческих объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды. Больше никаких конкретных прав и обязанностей не содержится. Это непосредственно касается государства, его субъектов и юридических лиц с коммерческой формой организации. Всё это говорит о том, что если нет каких-то прав и обязанностей, – то нет и ответственности за их несоблюдение или невыполнении. Законодатель иносказательно их сформулировал в статьях 5, 6 и 7 Закона об ООС. Но это касается только государства. В основном представлены обязанности, которые сформулированы в виде полномочий, большинство из которых не выполняется. А про юридические лица вообще не сказано ни слова, хотя они также являются субъектами права.

Проанализируем содержание объектов экологических правоотношений. «Объектами экологических правоотношений являются предметы материального мира, а также действия субъектов, по поводу которых возникают и осуществляются экологические правоотношения»[2]. К ним относят:

- компоненты окружающей среды;

- вещества, которые поступают в среду в результате химического, биологического и физического воздействия при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в виде выбросов и сбросов, отходов производства и потребления;

- действия, поведение субъектов экологических правоотношений.

Объекты экологических правоотношений

 

Компоненты вещества, поступающие действие,

окружающей среды в среду в результате поведение

различных видов воздействия субъектов

 

 

компоне природно- антропогенные

нты антропогенные

природной

среды

 

Рассмотрим сначала первый объект, то есть компоненты окружающей среды. Их основным свойством является естественное происхождение и неразрывная связь с природой. «Если какой-либо компонент окружающей среды изъят из нее и обособлен, не состоит более с ней в неразрывной связи (земля в цветочном горшке, вода, текущая по водопроводным трубам), то он является объектом иных правоотношений (гражданско-правовых, отношений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)»[3].

Если же рассматривать само понятие окружающая среда, которое сформулировано в статье 1 Закона об ООС, то можно включить в её компоненты ещё и природно-антропогенные и антропогенные объекты.

К компонентам природной среды можно отнести в соответствии со статьей 4 Закона об ООС:

- землю, недра, почвы;

- поверхностные и подземные воды;

- леса и иная растительность, животные и др. организмы, их генетический фонд;

- атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

А природно-антропогенные и антропогенные объекты законом отнесены к иным объектам окружающей среды.

Ещё одним объектом экологических правоотношений является вредные вещества, которые поступают в окружающую среду в результате хозяйственной и иной деятельности. «Использование веществ, изъятых из природной среды, в техническом процессе как имущества регулирует гражданское право, но как только эти вещества попадают в окружающую среду в виде отходов, выбросов, сточных вод, отношения, связанные с этими веществами, определяет экологическое право»[4].

Последний объект экологических правоотношений – непосредственные действия субъектов права. На определенные действия одного участника следуют ответные. Таким образом, создается один из видов юридических фактов. А это, в свою очередь, влечет появление правоотношений. «Так, например, если хозяйствующий субъект совершает такое действие, как подача на утверждение специально уполномоченного органа государственной власти проектной документации, не содержащей положительного заключения государственной экологической экспертизы, то последует отказ в утверждении такой документации»[5].

Возможно, что экологические правоотношения могут включать ещё и совокупность вышеперечисленных объектов. «Например, при привлечении хозяйствующего субъекта к ответственности за нарушение нормативов выбросов и сбросов к объекту данного правоотношения относятся и действия ответственного субъекта, и загрязняющие вещества, и состояние компонентов окружающей среды»[6].

Существуют различные виды экологических правоотношений, которые можно классифицировать по различным критериям.

1. В зависимости от основания возникновения правоотношения делятся на общие и конкретные. Общие правоотношения возникают на основании нормы закона, их субъекты конкретно не определены, создаётся лишь правовое состояние. Например, в соответствии со статьей 19 Закона РФ «О недрах» собственник земельного участка имеет право без получения лицензии осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых для своих нужд на глубину 5 метров. Субъект права может осуществлять данную деятельность, руководствуюсь лишь указанной нормой. Конкретные правоотношения возникают на основании иных юридических фактов. «Например, если хозяйствующий субъект намерен осуществлять разработку полезных ископаемых, не отнесенных к общераспространенным, он обязан совершить установленные законодательством действия: обратиться в соответствующий орган государственной власти, получить лицензию. Возникает конкретное правоотношение»[7].

2. В зависимости от индивидуализации субъектов правоотношения делятся на абсолютные и относительные. В абсолютном правоотношении точно определена лишь одна сторона - носитель субъективного права. В относительном правоотношении определены обе стороны.

3. В зависимости от характера действий можно разделить на материальные и процессуальные. Материальные устанавливают права и обязанности участников правоотношений, а процессуальные – формы реализации материальных норм.

4. По юридическим функциям права выделяют регулятивные и охранительные правоотношения. Регулятивные существуют в условиях соблюдения законодательных предписаний. Охранительные правоотношения возникают при нарушении законодательства и соответствующей реакции государства либо пострадавшей стороны на такое правонарушение.

Таким образом, рассмотрев одно из ключевых понятий экологического права - экологические правоотношения, изучив их основные характеристики, выявив его субъектов, их права и обязанности, а также объекты, можно сделать вывод о том, что у двух участников экологических правоотношений нет конкретных прав и обязанностей. Это государство и юридические лица. Обязанности государства прописаны в виде полномочий. Они носят диспозитивный характер. Это предполагает, что государство может осуществлять те или иные направления развития в сфере экологического права, а может этого и не делать. Соответственно, за это не будет ответственности. А юридические лица, хотя и описаны в качестве субъектов экологических правоотношений, но они никак не затронуты в законе. В целом можно отметить, что закон имеет в данной сфере существенные недоработки, которые необходимо исключить, чтобы ликвидировать указанные правовые коллизии. Непосредственно связано с экологическим правоотношением другое понятие – экологическое правонарушение. Основанием его возникновения является то обстоятельство, что совершенное действие влечет негативные последствия в окружающей среде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных