Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шахматы как отражение жизни общества




 

За сто­ле­тия с шах­ма­та­ми про­изош­ли ог­ром­ные эво­лю­ци­он­ные пе­ре­ме­ны. Пер­во­на­чаль­ный ев­ро­пей­с­кий ва­ри­ант этой иг­ры опи­сан в ста­рей­шем трак­та­те кас­тиль­с­ко­го ко­ро­ля Аль­фон­са Муд­ро­го «Кни­га игр» (1283). Без боль­шой на­тяж­ки мож­но про­вес­ти па­рал­лель меж­ду раз­ви­ти­ем шах­мат и эво­лю­ци­ей об­щес­т­вен­ных от­но­ше­ний.

Стоит ли удив­лять­ся, что глав­ная ин­тел­лек­ту­аль­ная иг­ра За­па­да - как и ис­кус­ство, и на­ука - во мно­гом от­ра­жа­ла сос­то­яние об­щес­т­ва. Все из­ме­не­ния в по­ли­ти­чес­кой, эко­но­ми­чес­кой и куль­тур­ной сфе­рах в той или иной сте­пе­ни вли­яли на стиль иг­ры луч­ших шах­мат­ных мас­те­ров каж­дой эпо­хи. Раз­ве не за­ко­но­мер­но, что в эпо­ху Воз­рож­де­ния, в XV-XVII ве­ках, шах­ма­ты бур­но раз­ви­ва­лись в Ис­па­нии и Ита­лии? Лу­ис Ра­ми­рес Лу­се­на, ав­тор ста­рей­ше­го сох­ра­нив­ше­го­ся ру­ко­вод­с­т­ва по иг­ре в шах­ма­ты, из­дан­но­го в 1497 го­ду, по­лу­чил об­ра­зо­ва­ние в уни­вер­си­те­те Са­ла­ман­ки. В сво­ем трак­та­те он от­ра­зил пе­ре­ход к но­вым пра­ви­лам иг­ры, сох­ра­нив­шим­ся без су­щес­т­вен­ных из­ме­не­ний до на­ших дней.

Первый ве­ли­кий шах­мат­ный мас­тер, из­вес­т­ный ком­по­зи­тор, один из соз­да­те­лей фран­цуз­с­кой ко­ми­чес­кой опе­ры Фран­суа Ан­д­ре Да­ни­кан Фи­ли­дор, по­ло­жив­ший на­ча­ло раз­ра­бот­ке те­ории по­зи­ци­он­ной иг­ры, жил в эпо­ху Прос­ве­ще­ния, про­ник­ну­тую фи­ло­со­фи­ей ра­ци­она­лиз­ма. Мож­но да­же пред­по­ло­жить, что его зна­ме­ни­тая фра­за «Пеш­ки - ду­ша шах­мат­ной пар­тии» уди­ви­тель­ным об­ра­зом пред­вос­хи­ти­ла ло­зун­ги Ве­ли­кой фран­цуз­с­кой ре­во­лю­ции.

В пер­вой по­ло­ви­не XIX ве­ка шах­мат­ный мир сле­до­вал за ге­опо­ли­ти­чес­кой ре­аль­нос­тью, от­ра­жая неп­ре­рыв­ное со­пер­ни­чес­т­во за гос­под­с­т­ву­ющее по­ло­же­ние меж­ду Ан­г­ли­ей и Фран­ци­ей. А в се­ре­ди­не ве­ка ми­ро­вым ли­де­ром стал вы­да­ющий­ся шах­мат­ный ро­ман­тик Адольф Ан­дер­сен из Гер­ма­нии. Его блес­тя­щая иг­ра с зах­ва­ты­ва­ющи­ми жер­т­ва­ми воп­ло­ща­ла тор­жес­т­во ду­ха над ма­те­ри­ей, что бы­ло соз­вуч­но с ди­алек­ти­кой клас­си­чес­кой не­мец­кой фи­ло­со­фии. Зат­мить сла­ву Ан­дер­се­на, да и то не­на­дол­го, уда­лось лишь ге­ни­аль­но­му По­лу Мор­фи, все­го за два го­да (1857-1858) по­ко­рив­ше­му и Но­вый, и Ста­рый Свет. Мор­фи про­де­мон­с­т­ри­ро­вал мощ­ное со­че­та­ние праг­ма­тиз­ма, аг­рес­сив­нос­ти и хлад­нок­ров­ной рас­чет­ли­вос­ти, свой­с­т­вен­ное мо­ло­дой аме­ри­кан­с­кой на­ции.

В 1886 го­ду в Со­еди­нен­ных Шта­тах сос­то­ял­ся пер­вый офи­ци­аль­ный шах­мат­ный матч за ти­тул чем­пи­она ми­ра. Этот факт час­то вы­зы­ва­ет удив­ле­ние у аме­ри­кан­цев, в ос­нов­ной сво­ей мас­се не счи­та­ющих шах­ма­ты серь­ез­ным за­ня­ти­ем, хо­тя пер­вые чем­пи­она­ты ми­ра по шах­ма­там про­во­ди­лись имен­но в Аме­ри­ке при со­лид­ной под­дер­ж­ке спон­со­ров и боль­шом ин­те­ре­се со сто­ро­ны прес­сы. Учас­т­ни­ки пер­во­го ле­ген­дар­но­го мат­ча пе­ре­ез­жа­ли из Нью-Йор­ка в Сент-Лу­ис и Но­вый Ор­ле­ан, род­ной го­род ве­ли­ко­го Мор­фи, скон­чав­ше­го­ся все­го за два го­да до это­го со­рев­но­ва­ния. При­зо­вой фонд дос­ти­гал двух ты­сяч дол­ла­ров на каж­до­го учас­т­ни­ка - ог­ром­ная сум­ма, в 200 раз пре­вы­шав­шая сред­ний еже­не­дель­ный за­ра­бо­ток по стра­не. Со­пер­ни­ки - Иоганн Цу­кер­торт и Виль­гельм Стей­ниц - бы­ли яр­ки­ми пред­с­та­ви­те­ля­ми ста­рой и но­вой шах­мат­ных школ. Цу­кер­торт пред­с­тав­лял ро­ман­ти­чес­кую эпо­ху ата­ку­ющей иг­ры, а Стей­ниц был пер­вым сов­ре­мен­ным мас­те­ром по­зи­ци­он­ной иг­ры.

Следующим дос­ти­же­ни­ем в раз­ви­тии шах­мат­ной мыс­ли ста­ло по­яв­ле­ние в 20-е го­ды прош­ло­го ве­ка но­во­го те­че­ния - «ги­пер­мо­дер­низ­ма». Его ли­де­ры, Арон Ним­цо­вич и Ри­хард Ре­ти, бро­си­ли вы­зов тра­ди­ци­он­ным кон­цеп­ци­ям иг­ры, сформулированным их пред­шес­т­вен­ни­ка­ми. По­том нас­ту­пи­ла эпо­ха Бот­вин­ни­ка, оли­цет­во­ряв­ше­го ана­ли­ти­чес­кий стиль но­вой со­вет­с­кой на­уки. А в на­ча­ле 70-х Боб­би Фи­шер, как ког­да-то и Мор­фи, по­ра­зил мир мощ­ным, но крат­ков­ре­мен­ным всплес­ком аме­ри­кан­с­ко­го ин­ди­ви­ду­ализ­ма и вы­вел шах­ма­ты на но­вый про­фес­си­ональ­ный уро­вень.

Современная шах­мат­ная па­ра­диг­ма от­ра­жа­ет про­цесс ус­пеш­но­го раз­вен­ча­ния ми­фов и «боль­ших об­ма­нов» XX ве­ка. За ни­ми, как и за мно­ги­ми ус­та­рев­ши­ми шах­мат­ны­ми док­т­ри­на­ми, сто­ят жес­т­кие иде­оло­ги­чес­кие дог­мы. Тен­ден­ции по-преж­не­му воз­ни­ка­ют и ис­че­за­ют, но те­перь един­с­т­вен­ное нас­то­ящее пра­ви­ло - это от­сут­с­т­вие пра­вил. Взгля­ни­те на сов­ре­мен­ный мир - и вы уви­ди­те ди­на­мич­ные из­ме­не­ния пов­сю­ду, от ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий до спо­со­бов ве­де­ния вой­ны. Кто мо­жет ска­зать, что шах­ма­ты не от­ра­жа­ют ре­аль­ной жиз­ни?!

 

Глава 3

 

СТРАТЕГИЯ

 

Человек, ко­то­рый зна­ет, как нуж­но де­лать, всег­да бу­дет иметь ра­бо­ту. Че­ло­век, ко­то­рый зна­ет, по­че­му это нуж­но де­лать, всег­да бу­дет его на­чаль­ни­ком.

Ральф Уол­до Эмер­сон

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных