Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Без цели игра бессмысленна




 

Во вре­ме­на мо­ей юнос­ти са­мы­ми зре­лищ­ны­ми ви­да­ми спор­та в СССР бы­ли фут­бол и хок­кей. С точ­ки зре­ния пра­вил, фут­бол - од­на из са­мых прос­тых игр: что­бы по­нять ос­нов­ные пра­ви­ла этой иг­ры, дос­та­точ­но пос­мот­реть все­го нес­коль­ко мат­чей. При этом стра­те­гия фут­бо­ла от­ли­ча­ет­ся слож­нос­тью и глу­би­ной. Глав­ная цель иг­ры прос­та - за­бить в во­ро­та со­пер­ни­ка как мож­но боль­ше го­лов и про­пус­тить в свои как мож­но мень­ше. Од­на­ко воп­рос о спо­со­бе дос­ти­же­ния этой це­ли вы­зы­ва­ет бес­ко­неч­ные дис­кус­сии. К при­ме­ру, на­ци­ональ­ная сбор­ная Ита­лии тра­ди­ци­он­но пред­по­чи­та­ет иг­ру от обо­ро­ны. Прос­тая ло­ги­ка под­с­ка­зы­ва­ет: ес­ли со­пер­ник вам не за­би­ва­ет, то ва­ша ко­ман­да не про­иг­ры­ва­ет. А вот бра­зиль­цы всег­да стре­ми­лись дос­тичь той же це­ли со­вер­шен­но ины­ми, ата­ку­ющи­ми сред­с­т­ва­ми, иг­рая по прин­ци­пу «вы забь­ете нам, сколь­ко смо­же­те, а мы вам - сколь­ко за­хо­тим».

Представьте се­бе, что вы зна­ко­ми­тесь с шах­ма­та­ми по учеб­ни­ку для на­чи­на­ющих, где не хва­та­ет нес­коль­ких страниц. В ре­зуль­та­те вы на­учи­лись рас­став­лять фи­гу­ры в на­чаль­ную по­зи­цию, де­лать хо­ды и брать фи­гу­ры со­пер­ни­ка, но не име­ете ни ма­лей­ше­го пред­с­тав­ле­ния об окон­ча­ни­ях и о ма­те ко­ро­лю. Ка­кой толк от то­го, что вы пре­ус­пе­ли в рас­че­те ва­ри­ан­тов и флан­го­вых ма­нев­рах, ес­ли у вас нет ко­неч­ной це­ли? Без це­ли иг­ра не име­ет смыс­ла.

Старинная шах­мат­ная по­го­вор­ка гла­сит: «Пло­хой план луч­ше, чем ни­ка­ко­го». Это ско­рее ос­т­ро­ум­но, чем спра­вед­ли­во. План, ко­неч­но, не­об­хо­дим, но каж­дое ре­ше­ние, каж­дый шаг дол­ж­ны быть в нем чет­ко обос­но­ва­ны. Без уче­та раз­лич­ных ню­ан­сов слож­ной по­зи­ции вы смо­же­те при­ни­мать лишь са­мые оче­вид­ные ре­ше­ния, и та­кой план при­не­сет вам ус­пех раз­ве что в иг­ре с бо­лее сла­бым про­тив­ни­ком.

За трид­цать лет мо­ей спор­тив­ной карь­еры в шах­мат­ном ми­ре про­изош­ли ог­ром­ные из­ме­не­ния. Ес­ли рань­ше стра­те­гию бу­ду­ще­го со­пер­ни­ка при­хо­ди­лось изу­чать изо дня в день, лис­тая пыль­ные кни­ги и жур­на­лы, то те­перь мож­но лю­бую сыг­ран­ную им пар­тию за счи­тан­ные се­кун­ды вос­п­ро­из­вес­ти на ком­пь­юте­ре. Ес­ли рань­ше шах­мат­ные пар­тии пуб­ли­ко­ва­лись в спе­ци­али­зи­ро­ван­ных жур­на­лах спус­тя ме­ся­цы пос­ле тур­ни­ров, то те­перь каж­дый мо­жет наб­лю­дать за ни­ми по Ин­тер­не­ту в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни.

Но пос­лед­с­т­вия ре­во­лю­ции в сфе­ре ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий про­яв­ля­ют­ся не толь­ко в ра­бо­те с удоб­ны­ми и дос­туп­ны­ми ба­за­ми дан­ных. Опе­ра­тив­ность и объ­ем пос­ту­па­ющей ин­фор­ма­ции тре­бу­ют ее ус­ко­рен­ной об­ра­бот­ки. Где бы ни иг­ра­лась шах­мат­ная пар­тия, она мгно­вен­но тран­с­ли­ру­ет­ся на весь мир и под­вер­га­ет­ся тща­тель­но­му ана­ли­зу. Сей­час уже не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать тот факт, что но­вая идея, на раз­ра­бот­ку ко­то­рой рань­ше ухо­ди­ли ме­ся­цы, а то и го­ды, те­перь мо­жет быть при­ме­не­на дру­ги­ми иг­ро­ка­ми уже на сле­ду­ющий день.

Это ус­ко­ре­ние от­ра­зи­лось и на са­мой иг­ре. В 1987 го­ду я сыг­рал в Лон­до­не матч из шес­ти пар­тий по «быс­т­рым шахматам» с ан­г­ли­ча­ни­ном Най­д­же­лом Шор­том (че­рез шесть лет он бро­сил мне вы­зов в по­един­ке за ми­ро­вую ко­ро­ну). Это был пер­вый матч та­ко­го уров­ня с силь­но уко­ро­чен­ным кон­т­ро­лем вре­ме­ни. Каж­дый из нас имел лишь по 25 ми­нут на всю пар­тию - го­раз­до мень­ше, чем в клас­си­чес­ких шах­ма­тах, где иг­ра мо­жет длить­ся до се­ми ча­сов.

Сыграв пе­ред мат­чем нес­коль­ко тре­ни­ро­воч­ных пар­тий с но­вым кон­т­ро­лем, я об­на­ру­жил, что и при нех­ват­ке вре­ме­ни на тща­тель­ный ана­лиз хо­дов иг­ра все-та­ки сох­ра­ня­ет слож­ность и глу­би­ну. Но вмес­то вдум­чи­во­го изу­че­ния по­зи­ции на­до боль­ше по­ла­гать­ся на ин­ту­ицию. Ока­зы­ва­ет­ся, ин­ту­иция Bic­y­ne с быс­т­рым рас­че­том вы­хо­дит здесь на пер­вый план, а дол­гос­роч­ное пла­ни­ро­ва­ние и стра­те­ги­чес­кие це­ли от­с­ту­па­ют на вто­рой или да­же во­об­ще иг­но­ри­ру­ют­ся. Лю­бо­пыт­но, что та­кая иг­ра по ду­ше мно­гим шах­ма­тис­там: те, кто не лю­бит стро­ить да­ле­ко иду­щие пла­ны во вре­мя се­ми­ча­со­вой пар­тии, пред­по­чи­та­ют клас­си­чес­ким шах­ма­там быс­т­рые.

Впрочем, боль­шин­с­т­во силь­ней­ших грос­смей­с­те­ров, не­за­ви­си­мо от кон­т­ро­ля вре­ме­ни, ос­но­вы­ва­ют свои рас­че­ты на стра­те­ги­чес­ком пла­ни­ро­ва­нии. Ког­да есть ба­зо­вая стра­те­гия, ана­лиз по­зи­ции мо­жет быть и быс­т­рым, и весь­ма эф­фек­тив­ным. Ес­ли же вы иг­ра­ете без пла­на, то ва­ши ре­ше­ния бу­дут спон­тан­ны­ми. Пе­рес­ка­ки­вая ход за хо­дом от од­ной по­зи­ции к дру­гой, вы вмес­то дви­же­ния к ос­нов­ной це­ли ре­ша­ете лишь те­ку­щие за­да­чи.

Так и в жиз­ни. Вспом­ним хо­тя бы пре­зи­ден­т­с­кую кам­па­нию в США 1992 го­да - ту са­мую, ко­то­рая при­ве­ла в Бе­лый дом ли­де­ра де­мок­ра­ти­чес­кой пар­тии Бил­ла Клин­то­на. Во вре­мя пер­вич­ных пар­тий­ных вы­бо­ров ка­за­лось, что ежед­нев­ные но­вые скан­да­лы не­из­беж­но по­гу­бят его кан­ди­да­ту­ру. На каж­дый но­вый ин­ци­дент его ко­ман­да ре­аги­ро­ва­ла мгно­вен­но - но это бы­ла не толь­ко ре­ак­ция! Лю­ди из ок­ру­же­ния Клин­то­на прис­таль­но сле­ди­ли за тем, что­бы в каждом пресс-ре­ли­зе зву­ча­ло пред­вы­бор­ное пос­ла­ние их кан­ди­да­та.

По сход­но­му сце­на­рию раз­ви­ва­лась его борь­ба и за крес­ло пре­зи­ден­та. На каж­дую ата­ку ко­ман­ды Джор­д­жа Бу­ша-стар­ше­го ко­ман­да Клин­то­на от­ве­ча­ла кон­т­ру­да­ром, сме­щав­шим ак­цент на пред­вы­бор­ное пос­ла­ние. Та­кая стра­те­гия пос­то­ян­но ук­реп­ля­ла его по­зи­цию. За че­ты­ре го­да до это­го кан­ди­дат от де­мок­ра­ти­чес­кой пар­тии Майкл Ду­ка­кис, в от­ли­чие от Клин­то­на, был со­вер­шен­но вы­бит из ко­леи аг­рес­сив­ной так­ти­кой рес­пуб­ли­кан­цев. Лю­ди слы­ша­ли, как он за­щи­ща­ет­ся, но не слы­ша­ли его пред­вы­бор­ных ло­зун­гов. В 1992 го­ду ко­ман­да Клин­то­на зна­ла, что де­ло не толь­ко в опе­ра­тив­ном ре­аги­ро­ва­нии, но и в том, нас­коль­ко хо­ро­шо оно впи­сы­ва­ет­ся в об­щую стра­те­гию.

Однако преж­де чем прис­ту­пить к осу­щес­т­в­ле­нию сво­ей стра­те­гии, нуж­но сна­ча­ла ее раз­ра­бо­тать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных