Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Превращение иг­ры в на­уку. Если Але­хин прив­нес в шах­ма­ты дух все­пог­ло­ща­ющей ув­ле­чен­нос­ти и да­же одер­жи­мос­ти, то пер­вый со­вет­с­кий чем­пи­он ми­ра Ми­ха­ил Бот­вин­ник




 

Если Але­хин прив­нес в шах­ма­ты дух все­пог­ло­ща­ющей ув­ле­чен­нос­ти и да­же одер­жи­мос­ти, то пер­вый со­вет­с­кий чем­пи­он ми­ра Ми­ха­ил Бот­вин­ник эту страсть ук­ро­тил и при­дал ей про­фес­си­ональ­ный об­лик. Сво­ими тру­да­ми и нас­тав­ле­ни­ями он хо­лод­но сни­мал с шах­мат пок­ров тай­ны, су­жая проб­ле­мы до уп­рав­ля­емых раз­ме­ров. Еще в се­ре­ди­не 70-х, ког­да я был уче­ни­ком его шко­лы, он пре­дос­те­ре­гал ме­ня от ув­ле­че­ния слож­нос­тью ра­ди слож­нос­ти и од­наж­ды ска­зал: «Ты ни­ког­да не ста­нешь Але­хи­ным, ес­ли ва­ри­ан­ты бу­дут уп­рав­лять то­бой, а не на­обо­рот». Ме­ня это огор­чи­ло. Но муд­рый Бот­вин­ник, ко­неч­но, был прав… Имен­но он вос­пи­тал во мне, в до­пол­не­ние к при­род­ным спо­соб­нос­тям, дис­цип­ли­ну и соб­ран­ность.

Ботвинник был под­лин­ным но­ва­то­ром шах­мат. Осо­бен­но це­нен его вклад в об­лас­ти под­го­тов­ки. Он был док­то­ром тех­ни­чес­ких на­ук, и на­уч­ный под­ход поз­во­лил ему соз­дать не­ви­дан­ную по сво­ей эф­фек­тив­нос­ти сис­те­му под­го­тов­ки к со­рев­но­ва­ни­ям, вклю­чав­шую в се­бя фи­зи­чес­кий и пси­хо­ло­ги­чес­кий ас­пек­ты, фун­да­мен­таль­ные де­бют­ные раз­ра­бот­ки, сис­те­ма­ти­чес­кое изу­че­ние сти­лей со­пер­ни­ков и скру­пу­лез­ный ана­лиз соб­с­т­вен­ных пар­тий, с обя­за­тель­ной пуб­ли­ка­ци­ей, что­бы этот ана­лиз мог­ли кри­ти­ко­вать дру­гие. Сей­час эти ме­то­ды из­вес­т­ны столь ши­ро­ко, что труд­но пред­с­та­вить се­бе вре­ме­на, ког­да шах­ма­тис­ты о них не зна­ли.

Упорно го­то­вясь к тя­же­лым ис­пы­та­ни­ям, он иног­да до­хо­дил до край­нос­тей. К при­ме­ру, во вре­мя ана­ли­за спе­ци­аль­но вклю­чал от­в­ле­ка­ющую му­зы­ку или, иг­рая тре­ни­ро­воч­ную пар­тию, про­сил сво­его тре­не­ра Ра­го­зи­на, что­бы тот пус­кал ему в ли­цо си­га­рет­ный дым (в те го­ды еще не бы­ло зап­ре­та на ку­ре­ние за дос­кой).

Ботвинник раз­ра­бо­тал иде­аль­ный тур­нир­ный ре­жим, со стро­гим рас­пи­са­ни­ем при­ема пи­щи, от­ды­ха и ко­рот­ких прогулок (к по­доб­но­му ре­жи­му всег­да стре­мил­ся и я). А к лю­дям не­ор­га­ни­зо­ван­ным, жа­лу­ющим­ся на нех­ват­ку вре­ме­ни, он от­но­сил­ся не­тер­пи­мо. И поп­ро­бо­ва­ли бы вы ска­зать ве­ли­ко­му учи­те­лю, что уто­ми­лись за про­шед­ший день! Сон за­ни­мал в рас­пи­са­нии не ме­нее важ­ное мес­то, чем шах­мат­ная под­го­тов­ка, и пло­хой от­дых счи­тал­ся неп­рос­ти­тель­ной ошиб­кой.

Мне по­вез­ло и в том, что ма­ма хо­ро­шо под­го­то­ви­ла ме­ня к встре­че с Ми­ха­илом Мо­исе­еви­чем. От сво­ей семьи она унас­ле­до­ва­ла лю­бовь к по­ряд­ку и глу­бо­кое по­ни­ма­ние важ­нос­ти пов­сед­нев­ных дел. По­это­му я с ма­лых лет не знал ни­че­го ино­го и был до­во­лен та­ким по­ло­же­ни­ем ве­щей. Сон, еда, уче­ба и тре­ни­ров­ки, до­маш­ние за­да­ния и от­дых - все это вхо­ди­ло в мое рас­пи­са­ние го­да­ми.

В мои школь­ные го­ды за­нять­ся чем-то всерь­ез бы­ло го­раз­до про­ще: у ре­бен­ка, осо­бен­но в Со­вет­с­ком Со­юзе, не бы­ло столь­ких соб­лаз­нов. Ны­неш­ний мир раз­в­ле­че­ний поч­ти без­г­ра­ни­чен: тут и мо­биль­ные те­ле­фо­ны, и ком­пь­ютер­ные ви­де­о­иг­ры, и мас­са дру­гих но­ви­нок тех­ни­ки… Мож­но уби­вать вре­мя са­мы­ми раз­ны­ми спо­со­ба­ми, за­час­тую бес­по­лез­ны­ми и оп­ре­де­лен­но не спо­соб­с­т­ву­ющи­ми стра­те­ги­чес­ко­му раз­ви­тию лич­нос­ти. Да и ро­ди­те­ли, за­ня­тые сво­ими де­ла­ми, име­ют мень­ше воз­мож­нос­тей при­учать де­тей к дис­цип­ли­не и соб­лю­де­нию ре­жи­ма, не го­во­ря уже о лич­ном при­ме­ре. Сей­час я от­чет­ли­во ви­жу, сколь сво­ев­ре­мен­но ма­ма «зап­рог­рам­ми­ро­ва­ла» свою жизнь и мои за­ня­тия, и у ме­ня нет сом­не­ний, что это бы­ло не­об­хо­ди­мо.

Став пос­тар­ше, но еще не вый­дя из под­рос­т­ко­во­го воз­рас­та, я по­пал в мир серь­ез­ных шах­мат, где ме­ня ок­ру­жа­ли тру­до­лю­би­вые тре­не­ры и нас­тав­ни­ки. Уро­ки Бот­вин­ни­ка и его лич­ный при­мер ук­ре­пи­ли во мне то, что я ус­пел ус­во­ить са­мос­то­ятель­но. Они ста­ли сво­е­об­раз­ной над­с­т­рой­кой на уже за­ло­жен­ном фун­да­мен­те об­щих норм мо­ей жиз­ни.

Даже те­перь, по­ки­нув боль­шие шах­ма­ты, я при­дер­жи­ваюсь за­ве­ден­но­го рас­по­ряд­ка. И, адап­ти­ро­вав его к сво­ей но­вой де­ятель­нос­ти, сох­ра­нил по­лез­ные при­выч­ки, до­ка­зав­шие свою эф­фек­тив­ность. Как и преж­де, я не­ред­ко ана­ли­зи­рую для книг и ста­тей ста­рые пар­тии, но на сме­ну шах­мат­ной под­го­тов­ке приш­ло тща­тель­ное про­ду­мы­ва­ние пла­нов по­ли­ти­чес­ких ба­та­лий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных