Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение эле­мен­тов МВК. Совершенно инер­т­ным и бес­по­лез­ным ма­те­ри­ал бы­ва­ет лишь в ис­к­лю­чи­тель­ных слу­ча­ях




Совершенно инер­т­ным и бес­по­лез­ным ма­те­ри­ал бы­ва­ет лишь в ис­к­лю­чи­тель­ных слу­ча­ях. Конь, за­пер­тый в уг­лу, в ка­кой-то мо­мент мо­жет все же выс­коль­з­нуть и сыг­рать ре­ша­ющую роль в ис­хо­де по­един­ка. В этом од­на из труд­нос­тей, с ко­то­рой стал­ки­ва­ют­ся прог­рам­мис­ты при со­вер­шен­с­т­во­ва­нии шах­мат­ных прог­рамм. На­зы­ва­ет­ся она «кон­цеп­ци­ей ло­вуш­ки». Да­же сла­бый шах­ма­тист по­ни­ма­ет: ес­ли фи­гу­ра за­пер­та без­вы­ход­но - она бес­по­лез­на. Но для ком­пь­юте­ра эта фи­гу­ра име­ет в рас­че­тах ту же ко­ли­чес­т­вен­ную оцен­ку, как и до сво­его пле­не­ния (раз­ве что сни­ма­ет­ся нес­коль­ко оч­ков за по­те­рю мо­биль­нос­ти). По­ка нет на­деж­но­го спо­со­ба «объяс­нить» ма­ши­не, что, нап­ри­мер, цен­ность сло­на на по­ле А мо­жет быть в три ра­за вы­ше, чем цен­ность то­го же сло­на на поле В.

Таким об­ра­зом, цен­ность ма­те­ри­ала бы­ва­ет двух раз­ных ви­дов: дол­гов­ре­мен­ная и ди­на­мич­ная. То же са­мое и в эко­но­ми­ке. Ин­вес­ти­ци­он­ные пор­т­фе­ли ус­т­ро­ены во мно­гом сход­ным об­ра­зом: в за­ви­си­мос­ти от лич­ных пред­поч­те­ний и пот­реб­нос­тей - мо­гут быть ли­бо за­пол­не­ны ди­на­мич­ны­ми (вы­со­ко­лик­вид­ны­ми) ак­ти­ва­ми, ко­то­рые нуж­да­ют­ся в пос­то­ян­ном вни­ма­нии и рас­че­тах, ли­бо выс­т­ро­ены для пен­сии, до ко­то­рой ос­та­ют­ся еще де­сят­ки лет.

Упомянутая пар­тия с Кар­по­вым от­ра­зи­ла мою тя­гу к ди­на­ми­чес­ким фак­то­рам и его тя­гу к дол­гов­ре­мен­ным. Ес­ли бы моя ата­ка про­ва­ли­лась, его ка­пи­та­лов­ло­же­ния в дол­гос­роч­ные ма­те­ри­аль­ные пре­иму­щес­т­ва оку­пи­лись бы сто­ри­цей. Это ти­пич­ный сце­на­рий мно­гих на­ших по­един­ков. Раз­ное от­но­ше­ние к фак­то­рам вре­ме­ни и ма­те­ри­ала оп­ре­де­ля­ло на­шу стра­те­гию и так­ти­ку. В пер­вом мат­че (1984/85) эти на­вы­ки бы­ли раз­ви­ты у ме­ня еще не­дос­та­точ­но, и Кар­пов при­ни­мал жер­т­воп­ри­но­ше­ния, а за­тем от­ра­жал мои ата­ки. Его оцен­ка по­зи­ции пре­вос­хо­ди­ла мою. Но во вто­ром и треть­ем мат­чах (1985 и 1986) по­ло­же­ние дел из­ме­ни­лось: я на­учил­ся жер­т­во­вать ма­те­ри­ал бо­лее обос­но­ван­но, и это от­ра­зи­лось на ре­зуль­та­тах.

Ценность ма­те­ри­ала - в ре­аль­ной воз­мож­ности его ис­поль­зо­ва­ния. А вре­мя цен­но, ес­ли оно по­мо­га­ет сде­лать ма­те­ри­ал бо­лее по­лез­ным. По­лу­чить по од­но­му до­пол­ни­тель­но­му ча­су в день бы­ли бы ра­ды все… кро­ме че­ло­ве­ка, си­дя­ще­го в тю­рем­ной ка­ме­ре. На­до уметь ис­поль­зо­вать от­пу­щен­ное нам вре­мя для улуч­ше­ния ка­чес­т­ва име­юще­го­ся ма­те­ри­ала, а не для при­об­ре­те­ния но­во­го. Ибо из­бы­точ­ный ма­те­ри­ал сам по се­бе, вне вре­мен­ной ка­те­го­рии, ана­ло­ги­чен нап­рас­но потраченному вре­ме­ни и так же бес­по­ле­зен для дос­ти­же­ния на­ших це­лей.

Полезный ма­те­ри­ал и с тол­ком пот­ра­чен­ное вре­мя ве­дут к ус­пе­ху не толь­ко в шах­мат­ной пар­тии. В кор­по­ра­тив­ной сре­де они оз­на­ча­ют бо­лее вы­со­кие до­хо­ды. В вой­не и по­ли­ти­ке они то­же ве­дут к по­бе­де. В пов­сед­нев­ной жиз­ни «по­бе­ду» мож­но уп­ро­щен­но и, по­жа­луй, нес­коль­ко ро­ман­тич­но оп­ре­де­лить как счас­тье. В кон­це кон­цов счас­тье не ку­пишь ни за ка­кие день­ги. Ра­зум­но ис­поль­зуя свое вре­мя, мы до­би­ва­ем­ся ус­пе­ха в са­мых раз­ных на­чи­на­ни­ях и при­но­сим поль­зу са­мим се­бе, по­вы­шая ка­чес­т­во сво­ей жиз­ни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных