Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МВК на домашнем фронте




 

Прежде чем пе­рей­ти к сле­ду­юще­му эта­пу, рас­смот­рим еще один при­мер оцен­ки раз­лич­ных фак­то­ров, вли­я­ющих на на­ше ре­ше­ние. Каж­дый, кто по­ку­пал или хо­тя бы сни­мал квар­ти­ру, зна­ет, сколь­ко тут под­вод­ных кам­ней и вы­нуж­ден­ных ком­п­ро­мис­сов. До­маш­ние дис­кус­сии по та­ким воп­ро­сам вы­хо­дят да­ле­ко за рам­ки оче­вид­но­го со­от­но­ше­ния ка­чес­т­ва и ма­те­ри­ала. Да­же ес­ли вы счи­та­ете, что «по­лу­ча­ете то, за что пла­ти­те», и ве­ри­те, что мо­же­те при­об­рес­ти за боль­шие день­ги луч­шую квар­ти­ру, еще не так-то прос­то по­нять, что зна­чит «луч­шая» - осо­бен­но ес­ли у вас есть семья, что уве­ли­чи­ва­ет ко­ли­чес­т­во ва­ри­ан­тов ре­ше­ний и чис­лен­ность тех, кто их при­ни­ма­ет.

Большое зна­че­ние име­ют рас­по­ло­же­ние ва­ше­го но­во­го до­ма и его ок­рес­т­нос­ти. Где луч­ше жить: бли­же к шко­ле, ку­да пой­дут ва­ши де­ти, или бли­же к ра­бо­те? Нас­коль­ко бе­зо­па­сен этот ра­йон? Как там нас­чет ок­рес­т­ных ма­га­зи­нов и мест для от­ды­ха? Вы­би­рая се­бе но­вое жилье, лю­ди при­ни­ма­ют во вни­ма­ние все эти фак­то­ры. В шах­ма­тах су­щес­т­ву­ют по­хо­жие со­об­ра­же­ния, нап­ри­мер: «раз­ви­вай свои фи­гу­ры», «играй по цен­т­ру» или «быс­т­ро за­щи­щай сво­его ко­ро­ля». Эти ба­наль­ные нас­тав­ле­ния по­лез­ны для но­вич­ков. Ког­да шах­ма­тист набирается опы­та, он на­чи­на­ет за­ме­чать от­дель­ные ис­к­лю­че­ния из пра­вил. Спо­соб­ность на­хо­дить та­кие ис­к­лю­че­ния и ис­поль­зо­вать их от­ли­ча­ет ве­ли­ко­го шах­ма­тис­та от хо­ро­ше­го.

Универсальной фор­му­лы оцен­ки не су­щес­т­ву­ет. Обыч­но мы зна­ем, что нам нра­вит­ся, и при­ни­ма­ем со­от­вет­с­т­ву­ющие ре­ше­ния, но под дав­ле­ни­ем об­с­то­ятельств час­то сби­ва­ем­ся с пу­ти и те­ря­ем из ви­ду свои це­ли. Тем бо­лее труд­но пом­нить о ме­ло­чах, ког­да вок­руг столь­ко важ­ных дел, но имен­но упу­щен­ные из ви­ду ме­ло­чи бы­ва­ют при­чи­ной круп­ных проб­лем.

Причина не­удач мно­гих лю­дей - чрез­мер­ная за­ви­си­мость от ве­щей, в ко­то­рых они раз­би­ра­ют­ся луч­ше все­го. Мы цеп­ля­ем­ся за при­выч­ные пред­с­тав­ле­ния, не по­доз­ре­вая, что проб­ле­му мож­но рас­смот­реть под дру­гим уг­лом.

Если мы кон­цен­т­ри­ру­ем вни­ма­ние толь­ко на од­ном ас­пек­те шах­мат­ной по­зи­ции, биз­нес-про­ек­та, но­вой ра­бо­ты или но­во­го жилья, на­ша оцен­ка поч­ти не­из­беж­но бу­дет оши­боч­ной. По­это­му нам при­хо­дит­ся взве­ши­вать все и ма­нев­ри­ро­вать, под­дер­жи­вая рав­но­ве­сие и со­вер­шая вы­год­ные раз­ме­ны. По­лу­чив яс­ное пред­с­тав­ле­ние о сво­их це­лях, мы мо­жем стро­ить пла­ны их дос­ти­же­ния, ес­ли уда­ет­ся объ­еди­нить ма­те­ри­ал, вре­мя и ка­чес­т­во в раз­нос­то­рон­ней и взве­шен­ной оцен­ке. Без раз­ви­тия ана­ли­ти­чес­ких спо­соб­нос­тей мы рис­ку­ем оп­рав­дать зна­ме­ни­тое выс­ка­зы­ва­ние Ос­ка­ра Уай­ль­да: «В на­ше вре­мя лю­ди все­му зна­ют це­ну, но ни­че­го не в сос­то­янии оце­нить».

 

Ми­ха­ил Не­хемь­евич Таль (9.11.1936 СССР/Лат­вия 28.06.1992),






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных