Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюционные новшества. Такие изоб­ре­те­ния, как элек­т­ри­чес­кая лам­поч­ка или те­ле­ви­зор, лег­ко объ­явить сим­во­ла­ми но­ва­тор­с­ко­го мыш­ле­ния




 

Такие изоб­ре­те­ния, как элек­т­ри­чес­кая лам­поч­ка или те­ле­ви­зор, лег­ко объ­явить сим­во­ла­ми но­ва­тор­с­ко­го мыш­ле­ния. Труд­нее оце­нить вли­яние, ока­зан­ное эти­ми ус­т­рой­с­т­ва­ми на жизнь нес­коль­ких по­ко­ле­ний че­ло­ве­чес­ко­го об­щес­т­ва. Самые мощ­ные ин­но­ва­ции соз­да­ют кас­кад­ный эф­фект, по­рож­да­ющий но­вое мыш­ле­ние и но­вый об­раз жиз­ни. По­ни­ма­ние то­го, ку­да и с ка­кой ско­рос­тью мо­гут при­вес­ти эти «кас­ка­ды», - не­отъ­ем­ле­мая чер­та но­ва­тор­с­ко­го сти­ля.

Немногим из нас нуж­но об­ла­дать гло­баль­ным мыш­ле­ни­ем, ко­то­рое не­об­хо­ди­мо ус­пеш­но­му топ-ме­нед­же­ру боль­шой фир­мы или даль­но­вид­но­му премь­ер-ми­нис­т­ру. Не у всех есть жиз­нен­но важ­ная пот­реб­ность уз­на­вать о пос­лед­них дос­ти­же­ни­ях в об­лас­ти ме­ди­ци­ны, не­об­хо­ди­мая для прак­ти­ку­юще­го вра­ча. Но это не оз­на­ча­ет, что мы не смо­жем из­в­лечь для се­бя поль­зу, ес­ли бу­дем сле­дить за мно­го­чис­лен­ны­ми тен­ден­ци­ями, вли­я­ющи­ми на на­шу жизнь. К при­ме­ру, как ро­ди­те­ли мы дол­ж­ны сле­дить за но­вы­ми тен­ден­ци­ями и от­к­ры­ти­ями в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния. Мы час­то ста­ра­ем­ся обой­тись ми­ни­му­мом ин­фор­ма­ции, вмес­то то­го что­бы уз­на­вать боль­ше. Как мно­го мы зна­ем о пос­лед­них дос­ти­же­ни­ях в тех об­лас­тях, ко­то­рые свя­за­ны не­пос­ред­с­т­вен­но с на­ми, с на­шей ра­бо­той, с на­шей семь­ей? Чем боль­шим ко­ли­чес­т­вом ин­фор­ма­ции мы рас­по­ла­га­ем, тем лег­че бу­дет на­хо­дить но­вые спо­со­бы улуч­ше­ния ка­чес­т­ва на­шей жиз­ни.

У мно­гих из нас есть зна­ко­мые, ко­то­рые пос­то­ян­но сле­дят за тех­ни­чес­ки­ми но­вин­ка­ми, но­сят в кар­ма­не или ус­та­нав­ли­ва­ют на кух­не об­раз­цы вы­со­ких тех­но­ло­гий и ре­гу­ляр­но за­ме­ня­ют их пос­лед­ни­ми мо­де­ля­ми. Чем бы вы ни пи­та­лись, та­кой че­ло­век ска­жет вам, что но­вые ис­сле­до­ва­ния до­ка­за­ли па­губ­ность этой ди­еты… до сле­ду­юще­го ме­ся­ца, ког­да оче­ред­ное на­уч­ное ис­сле­до­ва­ние при­ве­дет к про­ти­во­по­лож­но­му вы­во­ду. Ко­ми­чес­кий пер­со­наж та­ко­го ро­да слу­жит при­ме­ром раз­ли­чия, иног­да до­воль­но тон­ко­го, меж­ду но­ва­то­ром и лю­би­те­лем но­вых иг­ру­шек. При­об­ре­те­ние мод­ных ус­т­ройств и ве­ра в пос­лед­ние «на­уч­но ус­та­нов­лен­ные фак­ты» не рав­ноз­нач­ны ос­мыс­ле­нию этих ве­щей. Ины­ми сло­ва­ми, по­пу­ляр­ность изоб­ре­те­ния час­то ока­зы­ва­ет­ся бо­лее важ­ным ме­ри­лом его цен­нос­ти, чем по­лез­ность.

Прежний ло­зунг Mic­ro­soft «Ком­пь­ютер в каж­дый дом и на каж­дый стол» в на­ши дни, ког­да он по­лу­чил поч­ти бук­валь­ное воп­ло­ще­ние, без­на­деж­но ус­та­рел. Еще не­дав­но мно­гие ли­де­ры в об­лас­ти вы­со­ких тех­но­ло­гий от­к­ры­то вы­ра­жа­ли сом­не­ние в бу­дущ­нос­ти пер­со­наль­ных ком­пь­юте­ров. В 1977 го­ду Кен Ол­сен, пре­зи­дент Кор­по­ра­ции элек­т­рон­но­го обо­ру­до­ва­ния (DEC), выс­ту­пая на фо­ру­ме «Мир и об­щес­т­во бу­ду­ще­го», про­из­нес сле­ду­ющие сло­ва: «Нет при­чи­ны, по ко­то­рой хоть бы кто-ни­будь за­хо­тел бы дер­жать ком­пь­ютер у се­бя до­ма». Эти сло­ва проз­ву­ча­ли, ког­да Стив Джо­бе и Стив Воз­няк вы­пус­ти­ли ком­пь­ютер Ap­ple II, с ко­то­ро­го на­ча­лась ре­во­лю­ция в раз­ви­тии ин­дус­т­рии пер­со­наль­ных ком­пь­юте­ров. Яс­но, что пре­зи­дент DEC, чью точ­ку зре­ния раз­де­ля­ли мно­гие, не смог пре­ду­га­дать пер­с­пек­ти­вы раз­ви­тия тех­но­ло­гии, в ко­то­рой сам счи­тал­ся спе­ци­алис­том вы­со­ко­го клас­са.

Адаптации и но­вов­ве­де­ния про­ис­хо­дят пов­сю­ду вок­руг нас, хо­тя обыч­но в мень­ших мас­ш­та­бах. Возь­мем, к при­ме­ру, вез­де­су­щий iPod. Ког­да все ста­ли по­ку­пать пор­та­тив­ные МРЗ-пле­еры, лишь нем­но­гие за­ин­те­ре­со­ва­лись воз­мож­ны­ми пос­лед­с­т­ви­ями то­го, что зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния пос­то­ян­но но­сит с со­бой эти ма­лень­кие ус­т­рой­с­т­ва. Хо­тя они ис­поль­зо­ва­лись глав­ным об­ра­зом для прос­лу­ши­ва­ния му­зы­ки, бла­го­да­ря им по­явил­ся под­кас­тинг - но­вый спо­соб рас­п­ре­де­ле­ния ин­фор­ма­ци­он­ных по­то­ков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных