Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущество уни­вер­саль­но­го сти­ля




В шах­ма­тах час­то го­во­рят о мас­те­рах, об­ла­да­ющих уни­вер­саль­ным сти­лем. Это не под­ра­зу­ме­ва­ет аб­со­лют­но сба­лан­си­ро­ван­ный под­ход и пол­ную ком­пе­тен­т­ность во всех ас­пек­тах иг­ры. Как мы ви­де­ли, каж­дый шах­ма­тист име­ет свои силь­ные и сла­бые сто­ро­ны. На са­мом де­ле этот стиль оз­на­ча­ет спо­соб­ность оп­ре­де­лить и при­ме­нить тот ме­тод иг­ры, ко­то­рый со­от­вет­с­т­ву­ет дан­ной по­зи­ции. Про­ще го­во­ря - знать, ког­да нуж­но ата­ко­вать, а ког­да за­щи­щать­ся.

Если мы име­ем уни­вер­саль­ный стиль, со­пер­ни­ку очень труд­но ис­поль­зо­вать про­тив нас ка­кие-ли­бо пси­хо­ло­ги­чес­кие улов­ки, ос­но­ван­ные на на­ших пред­поч­те­ни­ях. Шах­ма­тист

атакующего сти­ля мо­жет от­ка­зать­ся от объ­ек­тив­но луч­ше­го хо­да в поль­зу про­дол­же­ния, ве­ду­ще­го к бо­лее удоб­ной для не­го обо­юдо­ос­т­рой по­зи­ции. Эту склон­ность со­пер­ник мо­жет ис­поль­зо­вать к сво­ей вы­го­де. Шах­ма­тист же, чув­с­т­ву­ющий се­бя удоб­но в лю­бой по­зи­ции, мо­жет быть бо­лее объ­ек­тив­ным, а сле­до­ва­тель­но - ме­нее пред­с­ка­зу­емым.

Разумеется, я всег­да пред­по­чи­тал ос­т­рые и слож­ные по­зи­ции, и мой мно­го­лет­ний тре­нер Алек­сандр Ни­ки­тин ста­рал­ся сдер­жи­вать мое стрем­ле­ние ос­лож­нить иг­ру при лю­бой воз­мож­нос­ти. Ког­да я был еще под­рос­т­ком, он го­во­рил мне: «Гар­ри, те­бе нуж­но на­учить­ся вир­ту­оз­но ра­зыг­ры­вать прос­тые по­зи­ции. Ес­ли в них ты бу­дешь чув­с­т­во­вать се­бя уве­рен­но, твои со­пер­ни­ки бу­дут пы­тать­ся ос­лож­нить си­ту­ацию - и по­па­дут пря­мо на твою лю­би­мую тер­ри­то­рию!» Сле­дуя это­му со­ве­ту, я уже не фор­си­ро­вал иг­ру в нап­рав­ле­нии сво­их из­люб­лен­ных по­зи­ций, а го­то­вил со­пер­ни­кам пси­хо­ло­ги­чес­кую ло­вуш­ку, за­од­но ук­реп­ляя от­но­си­тель­но сла­бые сто­ро­ны сво­ей иг­ры.

Перечень шах­ма­тис­тов, ко­то­рые вош­ли в ми­ро­вую эли­ту, имея все­го один-два яв­ных ко­зы­ря, ока­зы­ва­ет­ся на удив­ле­ние длин­ным и вклю­ча­ет не­ма­ло ин­те­рес­ных лич­нос­тей. Мас­тер­с­т­ва в од­ной или двух ста­ди­ях шах­мат­ной пар­тии мо­жет хва­тить для гром­ко­го ус­пе­ха, но для за­во­ева­ния выс­ше­го ти­ту­ла это­го все-та­ки не­дос­та­точ­но.

Так, ав­с­т­рий­с­кий грос­смей­с­тер Ру­дольф Шпиль­ман был жи­вым на­по­ми­на­ни­ем о ро­ман­ти­чес­кой эпо­хе шах­мат. Его на­зы­ва­ли «пос­лед­ним ры­ца­рем ко­ро­лев­с­ко­го гам­би­та» - за пре­дан­ность это­му са­мо­му ро­ман­тич­но­му де­бю­ту дав­но ми­нув­шей эры бе­зум­ных жертв и ком­би­на­ций. Он блис­тал в тур­ни­рах меж­ду дву­мя ми­ро­вы­ми вой­на­ми и, об­ла­дая не­обык­но­вен­ны­ми ата­ку­ющи­ми ка­чес­т­ва­ми, в свои луч­шие дни мог по­бе­дить лю­бо­го шах­ма­тис­та в ми­ре. Но… толь­ко в луч­шие дни! Од­наж­ды Шпиль­ман глу­бо­ко­мыс­лен­но по­се­то­вал, что он мо­жет ра­зыг­ры­вать ата­ку­ющие ком­би­на­ции не ху­же самого чем­пи­она ми­ра Але­хи­на, но, увы, не уме­ет, как Але­хин, при­во­дить иг­ру к тем по­зи­ци­ям, в ко­то­рых эти ком­би­на­ции воз­мож­ны. В этом-то все и де­ло! Пре­вос­ход­ное уме­ние на­но­сить за­вер­ша­ющие уда­ры ока­зы­ва­ет­ся бес­по­лез­ным, ес­ли не­че­го за­вер­шать.

Даже в рам­ках ны­неш­ней жес­т­кой шах­мат­ной па­ра­диг­мы, где гиб­кость и сба­лан­си­ро­ван­ность име­ют пер­вос­те­пен­ное зна­че­ние, ос­та­ет­ся не­ма­ло воз­мож­нос­тей для фор­ми­ро­ва­ния ин­ди­ви­ду­аль­но­го сти­ля. Ска­жем, грос­смей­с­те­ры Алек­сей Ши­ров и «вен­гер­с­кое чу­до» Юдит Пол­гар вош­ли в де­сят­ку силь­ней­ших глав­ным об­ра­зом бла­го­да­ря сво­ему мас­тер­с­т­ву в про­ве­де­нии пря­мых атак, и их пред­поч­те­ния за дос­кой всег­да бы­ли дос­та­точ­но оче­вид­ны. Но они не смог­ли бы под­нять­ся так вы­со­ко, не об­ла­дая проч­ны­ми на­вы­ка­ми и в дру­гих ком­по­нен­тах иг­ры.

Юдит Пол­гар осо­бен­но прос­ла­ви­лась сво­им блес­тя­щим ата­ку­ющим сти­лем. Ес­ли су­дить по ее пар­ти­ям, то вы­ра­же­ние «играть как жен­щи­на» мо­жет оз­на­чать в шах­ма­тах толь­ко од­но - бе­зу­дер­ж­ную аг­рес­сив­ность. Юдит - един­с­т­вен­ная жен­щи­на сре­ди 100 луч­ших шах­ма­тис­тов ми­ро­во­го рей­тинг-лис­та! Пос­то­ян­ное стрем­ле­ние к ини­ци­ати­ве мо­жет до­ро­го обой­тись, ес­ли оно про­дик­то­ва­но лишь не­уме­ни­ем по­лу­чать удоб­ную иг­ру в по­зи­ци­ях без ини­ци­ати­вы. Пол­гар ред­ко оши­ба­ет­ся в ата­ке, но ана­лиз ее про­иг­ран­ных пар­тий по­ка­зы­ва­ет, что она го­то­ва на мно­гое, да­же на сом­ни­тель­ный ход - лишь бы не пе­ре­хо­дить к обо­ро­не. Ког­да пред­поч­те­ния пос­то­ян­но бе­рут верх над объ­ек­тив­нос­тью, со­вер­шен­с­т­во­ва­ние прек­ра­ща­ет­ся.

Разумеется, пар­тии и стиль Пол­гар зас­лу­жи­ва­ют бо­лее прис­таль­но­го вни­ма­ния, пос­коль­ку она не толь­ко един­с­т­вен­ная жен­щи­на в ми­ро­вой эли­те, но и един­с­т­вен­ная жен­щи­на, ко­то­рой уда­лось вой­ти в пер­вую де­сят­ку. Ес­ли ее ре­зуль­та­ты впе­чат­ля­ют нас сей­час, пред­с­тавь­те, ка­кой фу­рор она про­из­ве­ла в де­ся­ти­лет­нем воз­рас­те, впер­вые по­явив­шись на международной аре­не. В 1991 го­ду, в пят­над­цать лет и пять ме­ся­цев, она ста­ла са­мым мо­ло­дым «муж­с­ким» грос­смей­с­те­ром в ис­то­рии шах­мат, по­бив ре­корд Фи­ше­ра, дер­жав­ший­ся бо­лее трид­ца­ти лет.

С тех пор этот ре­корд стал еще бо­лее прив­ле­ка­тель­ной целью и был не раз по­бит. Сей­час им вла­де­ет Сер­гей Ка­ря­кин из Ук­ра­ины, став­ший грос­смей­с­те­ром в 2002 го­ду в две­над­цать лет и семь ме­ся­цев. Шах­мат­ный ве­те­ран Уол­тер Бра­ун, шес­тик­рат­ный чем­пи­он США, удос­то­ил­ся зва­ния грос­смей­с­те­ра на кон­г­рес­се ФИ­ДЕ 1970 го­да. Он лю­бит вспо­ми­нать: «Тог­да это зва­ние по­лу­чи­ли лишь двое, и ФИ­ДЕ ис­пы­ты­ва­ла оп­ре­де­лен­ные сом­не­ния по по­во­ду вто­ро­го пар­ня. Вто­рым был Кар­пов!» А в на­ши дни грос­смей­с­те­ра­ми еже­год­но ста­но­вят­ся де­сят­ки шах­ма­тис­тов, но нем­но­гие из них про­би­ва­ют­ся в пер­вую сот­ню…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных