Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классическая форма искусства.




В этой форме содержание соответствует форме. Только классическое искусство создает ту реальность, совпадающую с понятием прекрасного, которой тщательно стремилась достигнуть символическая форма искусства. Идеал дает содержание и форму классическому искусству.

Классическое искусство самостоятельно как взаимопроникновение духовного начала и его природного облика. Оно полагает природное идеальным. В нем выражено тождество духовного и природного, т. е. тождество смысла и телесности. Классическое искусство понимает свободную духовность как определенную индивидуальность и созерацает эту индивидуальность в ее теленом явлении, поэтому классическое искусство часто упрекают в антропоморфизме.

Историческое осуществление классического мы должны искать у греков. Искусство в Греции было наивысшим выражением абсолютного. Греческая религия — это религия самого искусства, тогда как позднейшее романтическое искусство уже указывает на более высокую форму сознания. Греческий народ осознал в лице богов в чувственной, созерцающей, представляющей форме свой дух и дал этим богам посредством искусства существование совершенно соразмерное истинному содержанию.

Классическим в общем смысле называют всякое совершенное художественное произведение, каков бы ни был его характер — символический или романтический.

Классическая форма искусства формировалась в три этапа.

1. деградация животного элемента

2. борьба между старыми и новыми богами. Между стихийные силами природы, которые сначала еще представляются в качестве богов, и подлинным родом богов.

3. положительное сохранение отрицательно положенных моментов. В классической форме остается и почитается старое. Это мистерии, древние боги в художественном изображении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных