Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но в чем причина такой щедрости к иностранцам?




 

— Ну, сами подумайте: нельзя ведь отправить британцам перевод и в платежке написать «возврат средств, затраченных на русскую революцию». Платили такими вот заказами, через нейтральные страны, типа Швеции. 200 миллионов золотых рублей – это четверть золотого запаса страны. Так что британцы могли быть довольны: и империю конкурента развалили, и потраченное вернули. И еще заработали.

 

Правда, ренессанс «Лены Голдфилдс» длился не так долго, как задумывалось. В 1929 году чекисты провели ряд обысков и британцев лишили концессии. Почему? Троцкий в том же году выслан из СССР, Ленин давно мертв. У власти находится Сталин, который в эмиграциях не околачивался, на момент Февральской революции был в ссылке в Сибири. Британцам он должен не был и с чистой совестью вернул прииски государству.

 

Конец этой истории наверняка интересен читателям в Прибалтике. На протяжении последующих десятилетий «Лена Голдфилдс» требовала от СССР компенсации за потерю концессии. Тяжба длилась до 1968 года, после чего британские банковские круги решили, наконец, помириться с СССР. Разумеется, не бесплатно. В британских банках с 1940 года хранилось золото, принадлежавшее прибалтийским государствам, вошедшим в состав СССР. В течение десятков лет оно не передавалось Москве под разными предлогами. А в 1968 году именно балтийское золото, по обоюдному соглашению, покрыло претензии «Лены».

 

Ловко! Британцы получили желанный распад Российской империи. Большевики получили власть. А оплатили это исполнение желаний латыши, литовцы и эстонцы. Вот уж действительно – гримасы истории.

Продолжение следует…

 

Вторая часть интервью будет опубликована завтра.

 

P.S. Первая часть статьи в формате.pdf






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных