Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение подвижности воздуха.




Скорость движения воздуха до 0,1 м/с определяют с помощью шарового кататермометра и электроанемометра.

Скорость движения воздуха от 0,5 до 5 м/с измеряют с использованием крыльчатого анемометра, а большие скорости - при помощи чашечного анемометра.

В производственных помещениях допустима скорость движения воздуха 0,5 м/с, в жилых - 0,1 - 0,3 м/с.

Задание: 1. Начертите «Розу ветров», на основании анализа определите господствующее направление ветров и целесообразность размещения жилых районов и промышленных предприятий в конкретном районе.

2. Ознакомьтесь с приборами для определения скорости движения воздуха. Отметьте назначение крыльчатого и чашечного анемометров.

3. Определите подвижность воздуха с помощью крыльчатого анемометра в форточке или в открытом дверном проеме.

 

Построение «Розы ветров».

«Роза ветров» - графическое изображение направления ветров по сторонам света за определенный период (месяц, сезон, год). Для составления «розы ветров» строят график, для чего проводят линии с обозначением 8 румбов (С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, СЗ). Затем по всем линиям от центра откладывают отрезки, соответствующие величинам повторяемости ветров по каждому румбу. Штиль обозначают из центра графика окружностью, диаметр которой соответствует частоте штиля. Повторяемость ветров по всем румбам выражается в процентах и обозначается на чертеже в определенном масштабе (1% равен 2 мм). При построении «розы ветров» сумма чисел повторяемости ветров по всем румбам и штилю принимают за 100%, а число повторяемости ветров по каждому румбу и штилю вычисляют в процентах к этой величине. При необходимости на «розе ветров» можно отразить распределение ветров по их скорости. Пример построения «розы ветров» за год показан на рисунке 1.1 и в таблице 1.7.

 

Таблица 1.7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных