Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование вод в России




 

Исследования вод имеют свою историю, которая тесно связана с экономическим развитием государства: водоснабжением, водным транспортом, лесосплавом, позже – с гидроэнергетикой, промышленностью, мелиорацией.

Первые сведения о реках Европейской части России относятся к пятому веку до нашей эры, когда было сделано описание Днепра. Начиная же с Х11 века нашей эры, в древнерусских летописях стали появляться описания водных путей

Более или менее систематические исследования водных объектов начались при Петре 1. В начале ХYIII века было произведено описание нескольких рек с целью определения их судоходности и возможности соединения каналами. В 1715 году был установлен первый водомерный пост на Неве в районе Петропавловской крепости. В 1749 году в Петербурге появился второй водомерный пост.

В 1798 году в России учреждается департамент водных коммуникаций и начинается полное исследование водных путей. Проводятся описания Невы, Днепра, Дона, Оки, Волги, Оби, Лены. Развиваются экспедиционные исследования водных объектов. На Урале сооружаются многочисленные плотины и гидроэнергетические установки.

Министерство путей сообщения в конце Х1Х века, а за ним и Министерство торговли и промышленности проводят специальные изыскания крупных рек, впадающих в моря, для улучшения судоходности устьев. Одновременно проводятся исследования болот с перспективой их осушения.

Большие исследования рек продолжены в 1909 году отделом земельных улучшений Главного управления земледелия и землеустройства с целью обводнения засушливых областей. В отличие от Министерства торговли, которое занималось топографическими

съемками рек, управление земледелия занялось водными режимами рек и т.д. То есть в это время начаты гидрохимические исследования водных объектов.

В конце Х1Х века –во времена рассвета гидрологических теорий – было выявлено немало гидрологических закономерностей.

После Октябрьской революции большую роль в развитии гидрологии сыграло открытие в 1919 году гидрологического института ГГИ, в последствии ставшего центральным исследовательским учреждением СССР в области гидрологии. В 1929 году при Совете Народных Комиссаров был открыт гидрометеорологический институт, преобразованный в 1936 году в Главное управление гидрометеорологической службы ГУГМС, что открыло широкие возможности организации и развития планомерного комплексного изучения гидрометеорологического режима территории СССР в интересах обслуживания всех отраслей народного хозяйства.

Создание ГУГИС привело к развитию гидрометеорологических станций, утверждению единой методики работ и расширению исследований водных ресурсов.

В 1992 году ГУГИС переименовано в в Федеральную службу России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

 

Контрольные вопросы:

 

1. Состав гидросферы.

2. Международный учет поверхностных вод.

3. С какими науками связана гидрология?

4. Методы изучения водных объектов.

5. Исторические вехи гидрологии.

6. С чего начиналось исследование вод в России?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных