Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПДК некоторых веществ в питьевой воде




F - важный компонент, участвующий прежде всего в фосфорном обмене и кроветворении. Он поступает в организм преимущественно с водой. Постоянное потребление воды с малым содержанием фосфора вызывает заболевания, поэтому такую воду фторируют. Более всего содержится фосфора в артезианской и грунтовой водах. Впервые фторирование питьевой воды было применено в Норильске.

J – в настоящее время йод выведен из нормирования воды, так как его достаточно попадает в организм с пищей.

Аммиак, ионы аммония нередко присутствуют в воде, их ПДК для питьевой воды – 2 мг/л и 2,6 мг/л для ионов аммония.

Нитраты - токсичны, если они присутствуют в воде в большом количестве. Их ПДК для питьевой воды 45 мг/л, для нитритов 3,3 мг/л.

Хлориды также могут быть токсичны. Их ПДК в источниках питьевого водоснабжения составляет 350 мг/л.

Присутствием кальция и магния в воде в основном определяется ее жесткость. Пониженная жесткость воды нередко приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, но и повышенная жесткость также вредна: этот показатель ПДК не должен превышать 7 ммоль экв./л. При жесткости воды до 4 ммоль экв./л она считается мягкой, при 4-8 – средней жесткости, при 8-12 – жесткой.

Встречаются в воде и сульфаты, попадающие в нее при выщелачивании горных пород, биохимических процессах и иными путями. ПДК сульфатов в питьевых источниках водоснабжения – 500 мг/л.

Попадает в воду применяемый в современных производствах и фенол с производными, ПДК которого варьирует от 0,1 мг/л в нехлорированной воде до 0,001 мг/л в хлорированной, что объясняется высокой токсичностью пентахлорфенола, образующегося при реакции хлора с фенолом. Вообще дальнейшие превращения этих веществ ведут к диоксинам.

В воде могут находиться и примеси тяжелых металлов, ухудшающих ее качество. Так ПДК для железа не должно превышать 0,3 мг/л, марганца – 0,1 мг/л, меди – 0,1 мг/л, свинца – 0,03 мг/л, ртути – 0,0005 мг/л.

Известно, что нефть – сложная смесь органических веществ. В ней присутствуют парафины, циклопарафины, ароматические углеводороды, соединения серы, азота и даже естественных радиоактивных элементов (урана, тория). Нефтяные загрязнения имеют место не только на суше, но и на воде. Нефть в воде дает эмульсию, губительно действующую на живые организмы. При концентрациях, больших 0,05 мг/л, в водоеме уменьшается количество фитопланктона, гибнет молодь.

Микробиологическое состояние воды основная задача ее нормирования. Особую опасность представляет попадание в питьевую воду вместе со стоками фекальных отбросов. Для выяснения данных обстоятельств используют микробиологические показатели – коле-индекс. ГОСТом допускается коле-индекс (количество кишечных палочек в 1000 мл воды) не более 3. А коле-титр (наименьший объем воды в мл, содержащий одну кишечную палочку) не менее 300 мл. При несоблюдении этих норм вода подвергается обеззараживанию путем хлорирования, азронирования и другими методами.

Идеальными источниками питьевой воды являются артезианские бассейны, перекрытые водонепроницаемыми пластами и защищенные ими от загрязнения. Они отличаются устойчивым химическим составом, отсутствием болезнетворных организмов, имеют благоприятные органолептические свойства.

Основным приемом обеззараживания воды является ее хлорирование, при котором важно, чтобы в воде остаточный хлор составлял 0,3 - 0,5 мг/л.

Нормы, предъявляемые к качеству технической воды, зависят от специфики производственного процесса. Например, в пищевой промышленности, где вода является сырьем, непосредственно используемым в технологии производства, к ней предъявляются особые требования: в пивоварении это отсутствие СаSО4, который препятствует брожению солода, в виноделии – не нужен хлорид, который препятствует сбраживанию, при производстве сахара не должно быть общей минерализации, в бумажной промышленности излишне присутствие железа, марганца, кремния.

Нередко воду оценивают с точки зрения спенивания, образования накипи, коррозии, агрессивности по отношению к бетону, железобетону, металлам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных