Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ледниковое влияние на жизнь.




Ледники влияют на климат. Особенно сильным это влияние было во времена ледниковых периодов. В то время ледники были главным фактором образования климата. Возможно, ледники повлияли на развитие человечества, так как последний ледниковый период совпал с ранней стадией каменного века.

Во время вымирания динозавров образовывался современный рельеф, что могло дать толчок к повышению активности ледников. Вымирали сначала водные животные, а после наземные, причём разница измеряется десятками тысяч лет. Это тоже можно объяснить через ледники. Образование Гренландии привело к рождению там ледника и образованию множества айсбергов, которые плавали по океанам, но существенно не охлаждали сушу. После, когда возникли Скандинавские и другие горные системы, ледник перекинулся на сушу. Ледник охлаждал северные части планеты, что привело к переселению и концентрации организмов у экватора, что в свою очередь привело к усилению конкуренции между организмами. Динозавры (т. е. пресмыкающиеся), из-за неспособности регулировать температуру тела вследствие похолодания стали вялыми, что понизило их конкурентную способность, и их вытеснили млекопитающие.

Контрольные вопросы:

1. Гипотезы и теории образования ледников.

2. Образование ледниковой системы.

3. Виды и типы ледников.

4. Чем вызваны ледниковые трещины?

5. Рельеф ледников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных