Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 15. Гидрология водохранилищ




 

Современную географию материков и островов трудно представить без многочисленных хранилищ воды, созданных людьми. Среди них есть и искусственные моря длиной несколько десятков километров, по которым плавают крупные суда, и скромное украшение сельского пейзажа – крохотные пруды. Все они настолько привычны для человека и так органично вписались в окружающий ландшафт, что уже не воспринимаются как творение рук человеческих. А ведь большинство этих водоемов существуют всего несколько десятков лет, и только в редких случаях возраст некоторых из них превышает столетие.

Водохранилище - это крупный искусственный водоем, который обычно создается в долине реки путем устройства на ней плотины. Накопленную в водохранилищах воду используют для орошения и обводнения земель, водоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий, санитарных промывок речных русел, улучшения судоходных условий ниже по течению в маловодный период года и т.д. С помощью водохранилищ регулируют речной сток для гидроэнергетики, с целью предотвращения наводнений. Водоемы используют также для рыбного хозяйства, водного транспорта, рекреации (отдыха людей), водного спорта. Гидрологический режим водохранилищ управляется человеком, который выбирает заранее нужные параметры водоема и технические приемы его эксплуатации. Многие черты гидрологического режима определяются хозяйственными потребностями и регулируются. Вместе с тем искусственно созданные водоемы начинают участвовать в круговороте воды в речных системах, оказываются под влиянием комплекса природных факторов и подчиняются закономерностям, свойственным водным объектам – рекам и особенно озерам. Скорость течения воды в водохранилище значительно меньше, чем в реке, на которой оно создано. Поэтому вода здесь отстаивается, а твердые наносы, содержащиеся в ней, оседают на дно. Много обломков поступает, когда волны размывают берега и дно, что особенно интенсивно в первые годы после затопления водохранилища. В теплое время года на поверхности водоемов бурно развивается водная растительность; когда она отмирает, ее остатки образуют ил. В результате водоем перестает выполнять свое назначение накопителя и регулятора воды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных