Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размещение водохранилищ на земном шаре




Водохранилища имеются на всех континентах планеты, за исключением Антарктиды, и во всех географических поясах, кроме таких поясов как арктического и антарктического. Но размещаются они очень не равномерно: больше всего их (свыше 40% крупных и средних водохранилищ) в умеренном поясе. Там находятся наиболее развитые в экономическом отношении страны, в которых водохранилища используют, прежде всего, как источник электроэнергии, а также для водоснабжения и речного транспорта. Основная часть водохранилищ сосредоточена в странах Европы, в России и США.

В субтропическом поясе водохранилища нужны в первую очередь для водоснабжения и орошения. В субтропиках Соединенных Штатов, Австралии, Средиземноморья, ЮАР, Китая, Японии, Аргентины и Мексики расположено более 30% всех крупных и средних водохранилищ земного шара.

В тропическом и субэкваториальном поясе – в большинстве стран Латинской Америки, а также в Африке, Юго-Восточной Азии и Индии _ водохранилищ меньше (около 20%). Однако многие из них очень крупные: в них содержится более 35% всей воды, собранной в водохранилищах планеты.

В экваториальном поясе водохранилищ очень мало. Здесь выпадают обильные осадки, и нет резких колебаний уровня воды в реках. Кроме того, в этом поясе находятся государства со слаборазвитой экономикой и сравнительно малочисленным населением.

В настоящее время их на земном шаре более 30 тысяч; ежегодно в строй вступает 300-500 новых водохранилищ. Общая площадь всех водохранилищ 400 тыс.кв.км. Суммарный объем достиг почти 6 тыс. куб.км. По количеству водохранилищ первое место занимает Северная Америка (около 900, или 36%), затем Азия (26%), Европа (21%). Самую большую площадь имеет водохранилище Вольта (8500 кв. км), Куйбышевское (6500 кв. км). Наиболее крупные по объему водохранилища Кариба (185 куб. км), Братское водохранилище (169 куб. км). Больше всего водохранилищ в бассейнах рек Миссисипи и Миссури (259), Волга (37). В России наибольшее количество водохранилищ находится в трех речных бассейнах: Волжско-Камском, Енисейско-Ангарском, Невском.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных