Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидробиологические особенности




Весной, после вскрытия водоемов, наблюдается вспышка массового развития фитопланктона («цветение»). Цветению благоприятствует повышение температуры воды, обогащение ее кислородом и биогенами в результате увеличения речного притока. Цветение сменяется массовым отмиранием планктона, остатки которого опускаются на дно, пополняя донные отложения. Прогрев воды и обильная пища в виде водорослей и бактерий способствует интенсивному развитию зоопланктона в течение весны и лета. Его количество увеличивается вслед за фитопланктоном. Зимой развитие фитопланктона прекращается или идет очень слабо, его представители перезимовывают на дне. Скуднее и становится и зоопланктон. Наиболее интенсивный рост организмов зообентоса происходит в теплую часть года, в которой приурочено и размножение донных животных.

Макрофиты начинают вегетацию ранней весной и достигают в средних широтах максимума биомассы к концу июля - началу августа. С охлаждением воды надгрунтовые части растений частично или полностью отмирают. Перезимовывают макрофиты в форме семян, вегетативных зачатков, подземных набегов и корневищ.

Для рыбного населения водоемов в разные периоды жизненного цикла оптимальны различные условия внешней среды, в связи, с чем рыбы перемещаются (мигрируют) из одних участков водоемов в другие для нереста, выращивания молоди, кормежки (нагула), зимовки.

Видовой состав рыб в водохранилищах зависит от состава ихтиофауны исходных водных объектов и зоогеографических условий бассейнов. Так, ихтиофауна различна в равнинных водохранилищах северных и южных районов Европейской территории России. Изменения в видовом составе ихтиофауны происходят из-за невозможности проникновения через плотины ряда проходных рыб и в связи с изменениями жизненных условий в самих водоемах. При создании водохранилищ сложилась угроза для существования осетра, белуги, севрюги, белорыбицы, нельмы. Некоторые рыбы проникают в водохранилища из близлежащих водоемов и верхнего течения рек (снеток и ряпуша в Рыбинское и Горьковское водохранилища, ручьевая форель – в водохранилища Крыма, каспийская килька и пузанок - в водохранилища Волго–Донскогоанала и др.). Наблюдается скопление рыб в нижних бьефах, где некоторые из них нерестятся (осетр, белорыбица у Куйбышевской ГЭС).

Фитопланктон в процессе фотосинтеза создает благоприятный газовый режим, ассимилируя свободную углекислоту и продуцируя кислород. Наряду с этим цветение, особенно в летний период, ухудшает качество воды. Это ухудшение связано с токсичностью некоторых водорослей, накоплением органического вещества в водной массе, затратой большого количества кислорода на ее разложение. При цветении значительно уменьшается прозрачность воды. Зоопланктон и некоторые его представители способствуют осаждению взвесей и осветляют воду. Макрофиты (крупные водные растения – камыш, тростник и др.), образующие прибрежные заросли, защищают берега от воздействия волн и размыва, наряду с фитопланктоном фотосинтезируют продуцируют органическое вещество. Являясь конкурентами фитопланктона в пище, высшая водная растительность в некоторой мере уменьшает цветение водоемов, а также является фактором биологической очистки от загрязнения воды бытовыми и промышленными стоками, фенолами, нефтепродуктами. Заросли макрофитов – место гнездовий водоплавающих птиц, растительность этих зарослей служит кормом для птиц, бобров и ондатры. Водная растительность в процессе транспирации увеличивает испарение с водоемов, соответственно уменьшается сток. Накопление остатков отмершего планктона и макрофитов приводит к заилению водоемов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных