Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 16. Гидрология болот




 

Осторожно — болото! Еще недавно эти два слова ка­зались неотделимыми друг от друга. Болота отталкивали и влекли, как что-то таинственное и страшное. Часто болота отождествляли с бездонными «чарусами», кото­рые заманивали путника своими неведомыми силами, захватывая его голодными, липкими клещами. Мрачную славу болотам создавали и другие таинственные явления: бегающие синие огоньки, туманы, одурманивающий запах.

Бытующий до сих пор страх перед болотами можно объяснить исторически сложившимся суеверием. Тундра и пустыня, сельва и ледники покоряются человеку по мере того, как он проникает в их тайны. Болота тоже экстремальны для человека, но, чем глубже они позна­ются, тем понятнее становятся. А если все понятно, то и бояться нечего.

Болото - это группа взаимосвязанных биогеоценозов, которые характеризуются постоянным или продолжительным обильным увлажнением, специфической влаголюбивой растительностью и болотным типом почвообразования.

Россия занимает одно из первых мест по забо­лоченности территории и запасам торфа. Больше всего болот в тундре и тайге. Меняясь с севера на юг, от зоны тундры к зоне степей, болота отражают природно-клима­тические параметры в своем физиономическом облике, в торфяной залежи, размерах, конфигурации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных