Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движение воды в торфяном грунте




Данный процесс происходит путем фильтрации по вертикали и в сторону уклона над более трудно проницаемыми слоями торфа, а также в виде водоносных жил и внутризалежных истоков. Условия фильтрации резко различны в верхнем слабоуплотненном слое и в остальной толще торфа. Самый верхний слой болотного массива (очес) имеет наиболее крупные поры, в нем осуществляется основное перемещение воды в болотном массиве. Мощность горизонта – 8-20 см.

Второй более уплотненный слой достигает толщины до 25 см и является переходным горизонтом к бесструктурной массе торфа. Вся толщина от поверхности болота до уровня грунтовых вод называется деятельным (активным) слоем болота (как правило – это очес с переходным слоем).

Горизонты, расположенные ниже, называются инертным слоем. Он отличается постоянным содержанием воды и ничтожно малой проводимостью торфа.

Водная проводимость торфа характеризуется коэффициентом фильтрации. Пример

коэффициента фильтрации средне разложенного верхового слоя торфа – 0,005 мм/ в секунду.

Колебания уровня грунтовых вод на болоте зависят рельефа болота, характера растительности, наличия осушительных канав, климатических условий.

Сезонные колебания уровня грунтовых вод на болотах связаны с общим годовым ходом элементов климата. Весеннее таяние снега вызывает подъем уровня грунтовых вод. Этот весенний максимум приходится на май – начало апреля.

Повышение температуры воздуха и последующее развитие растительности, а также увеличение испарения приводят к понижению уровня болотных вод - это летний минимум уровня, который приходится на конец июля - август.

Летний минимум, однако, не зависит от положения уровня воды в реках. Понижение температуры с наступлением осени при наличии атмосферных осадков вызывает подъем грунтовых вод. Этот осенний максимум бывает в октябре – начале ноября. Медленный сток воды в зимнее время при отсутствии жидких осадков вызывает снижение уровня грунтовых вод, заканчивающийся зимним минимумом, приходящимся на февраль – начало марта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных