Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтетические поверхностно-активные вещества.




Детергенты (СПАВ) относятся к обширной группе веществ, понижающих поверхностное натяжение воды. Они входят в состав синтетических моющих средств (СМС), широко применяемых в быту и промышленности. Вместе со сточными водами СПАВ, попадают в материковые воды и морскую среду. СМС содержат полифосфаты натрия, в которых растворены детергенты, а также ряд добавочных ингредиентов, токсичных для водных организмов: ароматизирующие вещества, отбеливающие реагенты (персульфаты, пербораты), кальцинированная сода, силикаты натрия. В зависимости от природы и структуры гидрофильной части молекулы, СПАВ делятся на анионактивные, катионактивные, амфотерные и неионогенные. Последние не образуют ионов в воде. Наиболее распространенными среди СПАВ являются анионактивные вещества. На их долю приходится более 50% всех производимых в мире СПАВ. Наряду с СПАВ широко распространенными химическими загрязнителями являются пестициды, которые поступают в водоемы с дождевыми и талыми водами (поверхностный сток), смывающими их с растений и почвы, при авиа- и наземной обработке сельскохозяйственных угодий и лесов, при непосредственной обработке водоемов, с дренажно-коллекторными водами, образующимися в сельскохозяйственном производстве при выращивании хлопка и риса, со сточными водами обработанных сельскохозяйственных угодий и со стоками предприятий производящих их.

 

Пестициды.

Пестициды составляют группу искусственно созданных веществ, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений. Пестициды делятся на следующие группы:

1.инсектициды для борьбы с вредными насекомыми;

2.фунгициды и бактерициды - для борьбы с бактериальными болезнями растений;

3.гербициды против сорных растений.

Установлено, что пестициды уничтожая вредителей, наносят вред многим полезным организмам и подрывают здоровье биоценозов. В сельском хозяйстве уже стоит проблема перехода от химических (загрязняющих среду) к биологическим (экологически чистым) методам борьбы с вредителями. В настоящее время более 5 млн. т пестицидов поступает на мировой рынок. Около 1,5 млн. т этих веществ уже вошло в состав наземных и морских экосистем золовым и водным путем. Промышленное производство пестицидов сопровождается появлением большого количества побочных продуктов, загрязняющих сточные воды. В водной среде чаще других встречаются представители инсектицидов, фунгицидов. Эти вещества имеют период полураспада до нескольких десятков лет и очень устойчивы к биодеградации. В водной среде часто встречаются полихлорбифенилы - производные ДДТ без алифатической части, насчитывающие 210 гомологов и изомеров. За последние 40 лет использовано более 1,2 млн. т полихлорбифенилов в производстве пластмасс, красителей, трансформаторов, конденсаторов. Полихлорбифенилы (ПХБ) попадают в окружающую среду в результате сбросов промышленных сточных вод и сжигания твердых отходов на свалках. Последний источник поставляет ПХБ в атмосферу, откуда они с атмосферными осадками выпадают во всех районах земного шара. Так в пробах снега, взятых в Антарктиде, содержание ПБХ составило 0,03- 1,2 кг/ л.

 

Водоросли.

В составе хозяйственно-бытовых сточных вод содержится большое количество биогенных элементов (в том числе азота и фосфора), которые способствуют массовому развитию водорослей и эфтрофикации водоемов.

Водоросли окрашивают воду в различные цвета, и поэтому сам процесс получил название "цветение водоемов". Представители сине-зеленых водорослей окрашивают воду в голубовато-зеленый цвет, а иногда и в красноватый, образуя на поверхности почти черную корку. Диатановые водоросли придают воде желтовато-коричневый цвет, хризолитовые водоросли- золотисто-желтый, хлорококковые - зеленый. Под влиянием водорослей вода приобретает неприятный запах, изменяет ее вкус. При их отмирании в водоеме развиваются гнилостные процессы. Бактерии, окисляющие органические вещества водорослей потребляют кислород, вследствие чего в водоеме создается его дефицит. Вода начинает гнить, испускать аммиачное и метановое зловоние, на дне скапливаются черные липкие сероводородные отложения. Отмирающие водоросли в процессе разложения выделяют также фенол, индол, скатол и другие ядовитые вещества. Рыбы покидают такие водоемы, вода в них делается непригодной для питья и даже для купания.

У ученых Германии, Дании, Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Бельгии, занимающихся проблемами охраны окружающей среды, есть все основания бить тревогу. Экологическое равновесие в Северном море резко нарушено вследствие сброса ядовитых промышленных отходов ряда химических предприятий, принадлежащих транснациональным корпорациям, а также применения хищнических методов рыболовства.

Дальнейшее загрязнение морских и речных вод в государствах Северо-западной Европы может привести к непоправимым последствиям, которые испытают на себе будущие поколения жителей прибрежных районов Северного моря.

Ежегодно в море вытекает около миллиона тонн нефти из буровых вышек, прохудившихся нефтепроводов, из портов, промышленных предприятий и рек.

В рыбе, обитающей в Северном море, накапливаются ядохимикаты, применяемые для защиты растений.

Адриатическое море стоит на пороге экологической катастрофы. Вызвано это тем, что в воду Адриатики сбрасывается 64% промышленных и почти половина канализационных отходов Италии. Тысячи танкеров промывают водами некогда голубой Адриатики свои емкости. Результаты не замедлили сказаться. В Венеции большая часть улова тунца реквизируется инспекторами здравоохранения. В них слишком высоко содержание ртути. Катастрофическое положение сложилось и на побережье Эмилии-Романьи. Дожди смывают здесь в море минеральные удобрения с полей и пищевые отходы. Они в сочетании с теплом местного мелководья вызвали биологический взрыв - разрослись морские водоросли, которые абсорбируют из воды, содержащийся в ней кислород, отчего рыба начинает задыхаться.

Средиземное море - самое грязное в мире. Самым загрязненным участком Средиземного моря является Сардонический залив, по берегам которого раскинулись Афины и примыкающий к ним город-порт Пирей. Здесь сбрасываются в море тысячи кубометров неочищенных сточных вод, промышленных и бытовых отходов, которые медленно, но неотвратно уничтожают в заливе все живое. Причина? Отсутствие очистных сооружений на многих промышленных предприятиях, плачевное состояние городской канализационной сети и ее неразвитость - 40% жителей столицы. По-прежнему вынуждены пользоваться примитивными выгребными ямами.

Отходы промышленных предприятий, горы мусора на некогда великолепных пляжах, сброс канализационных отходов в море и привели к тому, что редкий смельчак рискнет здесь купаться.

Такая проблема, как загрязнение коснулась практически всех морей, просто у каждого моря разная степень загрязнения. Я рассмотрела примеры у таких морей, где эта проблема очень остро стоит.

 

Тяжелые металлы.

Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк), относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединений тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Наибольшую опасность для водной среды из металлов представляет ртуть и ее соединения, особенно метилртутные. Средняя концентрация ртути в океанической воде составляет 0,15 мг/м2, а всего в Мировом океане содержится 210 млн. т ртути (Dyrssen, 1972). Попадая в водоем, ртуть поглощается гидробионтами, аккумулируется в донных отложениях в концентрациях, значительно превышающих исходную. Так, если содержание ртути в стоках итальянского завода ANIC (Равенна) составляло всего 0,0001, то в рыбах акватории сброса - 0,45-5,69 (Ui Jun, 1971). Как правило, воды суши загрязнены ртутью в большей степени по сравнению с морскими, и концентрации ее в пресноводных гидробионтах. Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу. При выветривании осадочных и изверженных пород ежегодно выделяется 3,5 тыс. тонн ртути. (Walker, 1971) на 1-3 порядка выше, чем в флоре и фауне морей и океанов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных