Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры борьбы с загрязнением.




Все описанные процессы поступления посторонних веществ в океан, действуя в сочетании, вызывают сильное общее загрязнение океана около промышленно развитых стран, вблизи устьев рек. В заливах и эстуариях. Как ни оценить суммарное загрязнение всех вод (катастрофическим или же слабым), острота проблемы от этого не снижается, а лишь смещается во времени. К тому же океан является весьма специфической средой, которая, с одной стороны подвижна и вся охвачена циркуляцией, а с другой, неоднородна и изменчива от района к району, что препятствует распространению примесей в ровной мере по всей акватории и вызывает местные концентрации. Поэтому, даже если общая загрязненность океана невелика, в определенных местах она является недопустимой и требует срочных мер по ее ликвидации.

Легче всего предотвращать и регулировать намеренное загрязнение. Необходимо сократить вредные промышленные (особенно химические) сбросы, создавая замкнутые циклы производства, системы фильтров, как на новых, так и на действующих предприятиях, сооружая отстойники и т.п. Большая роль в борьбе с промышленными загрязнениями принадлежит не только инженерным решениям, но и океанологическим наукам. Так, в США при сооружении промышленных предприятий на побережье стали проводиться исследования с целью научного обоснования распространения предполагаемых отходов в океане, их величины и возможного экологического эффекта. Широкие и комплексные исследования по загрязнению и обоснованию размеров сброса проводятся и в России.

В настоящее время во многих странах, включая Россию, создана сеть контрольных станций для наблюдения за степенью загрязненности вод; станции размещаются в ключевых пунктах, главным образом в устьях рек. Существующие методы химического анализа позволяют из общего химического состава вод выделить индивидуальные загрязняющие вещества и определить их источники (промышленное предприятие), в отношение которого могут быть приняты административные или иные меры. В частности, по сырой нефти в морской воде можно определить конкретное месторождение, на котором она была добыта, и вероятного перевозчика этой нефти, а по нефтепродуктам- перерабатывающий завод.

Сейчас стало очевидно, что бесконтрольное поступление отходов в океан надо прекратить. В будущем этот процесс должен вестись по строгой системе, на основе научных норм сброса отходов, в зависимости от типа акватории и конкретных условий (пресные внутренние воды, эстуарии, заливы, закрытые моря и открытые океаны), для которых должно существовать дифференцированное международное законодательство. Для каждого моря следует разработать генеральную схему сброса сточных вод. Предусматривающую величины сброса, степень очистки, пункты глубоководных выпусков промышленных и бытовых стоков, районы сброса отходов землечерпания и горнодобывающих работ и т.п.Хотя обоснованное нормирование сброса отходов может вестись лишь на базе определения способности моря к самоочищению (а этот вопрос является мало разработанным), вряд ли можно откладывать дело до полного выяснения всех проблем. Разумная регулирующая деятельность, учитывающая имеющиеся знания и опыт, должна развертываться уже сейчас.

Контрольные вопросы:

1. Классификация морей.

2. Элементы океанического дна.

3. Что такое шельф?

4. Водный баланс морей и океанов.

5. Обитатели морей и океанов.

6. Полезные ископаемые.

7. Волны и причины их возникновения.

8. Что такое цунами?

9. Какие еще большие волны вы знаете?

10. Морские и океанические течения

11. Как влияет Гольфстрим на климат прилегающих территорий?

12. Каковы причины приливов и отливов?

13. Антропогенное воздействие на Мировой океан.

14. Вещества, загрязняющие моря и океаны.

15. Самоочищение океана.

16. Меры борьбы с загрязнением Мирового океана.

 

 

Список использованной литературы

 

А.Б.Авакян, В.М.Широков. Рациональное использование и охрана водных ресурсов Екатеринбург, Винтор, 1994;

А.Б.Авакян, В.П.Салтанкин, В.А.Шарапов. Водохранилища /. М.: Мысль, 1987.

О.А.Алекин. Основы гидрохимии / Л.: Гидрометеоиздат, 1970;

Б.Б.Богословский. Озероведение Изд. МГУ, 1960

Б.Б.Боголовский, А.А.Самохин, К.Е.Иванов, Д.П.Соколов, Общая гидрология (гидрология суши) Гидрометеоиздат, Л.,1984г.

Б.Б.Богословский, А.А.Самохин, К.Е.Иванов, Д.П.Соколов Общая гидрология. Л.:Гидрометеоиздат, 1984.

Б.Б. Богословский, А.А Самохин «Общая гидрология»,1987

А.Н.Важнов. Гидрология рек Изд. МГУ, 1976;

М.А.Великанов. Гидрология суши Л.: Гидрометеоиздат, 1974

С.Л Вендров «Водохранилища и окружающая среда»,1976

В.Х.Буйницкий Морские льды и айсберги Антарктики, 1973г

Гернет Е.С. Ледяные лишаи. Издательство “Наука”. Москва 1981.

Г.Н.Голубев. Гидрология ледников Л.: Гидрометеоиздат, 1976

Л..К.Давыдов, А.П.Дмитриева, Н.Г.Конкина. Общая гидрология Л.: Гидрометеоиздат, 1973;

Деев М.Г. Динамика земной поверхности: льды Арктики

Л.Д.Долгушин, Г.Б.Осипова. Ледники М.: Мысль, 1989

Н.В.Коровин, Масленникова Г.Н., Гуськова Л.В. и др. Под ред. Коровина Н.В. Курс общей химии: Учебник для студентов вузов – М.: Высш. шк. 1981г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных