Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построения и перестроения 6 страница




 

Рис. 150

 

Кувырок назад по спине партнера (рис. 151). Партнеры захватывают друг друга под плечи – сначала верхний, затем нижний. Медленно, плавно, избегая полетной фазы, партнеры начинают исполнение – нижний выпрямляется, а верхний сгибает ноги в тазобедренных суставах. По мере овладения упражнением партнеры помогают друг другу – верхний активно отталкивается ногами от пола, а нижний, выпрямляясь, помогает ему плавно завершить кувырок в доскок.

 

Рис. 151

 

Прыжки броском сидящим на пятках нижним (рис. 152). Упражнение имеет самостоятельное значение и подготавливает партнеров к выполнению прыжков броском в стойке. В этом упражнении нижнему нужно научиться выполнять бросок партнера за счет разгибания ног при фиксированном положении рук. Верхнему предстоит освоить быстрое отталкивание «упреждающим» разгибанием толчковой ноги. Хорошее подготовительное упражнение для верхнего – прыжок толчком одной ногой о стул.

 

Рис. 152

Переворот вперед из упора лежа (рис. 153). Верхний слегка сгибается, затем пружинно опускает таз вниз и далее синхронно с броском нижнего вновь поднимает таз вверх, но резко (акцентировано)завершая движения отталкиванием руками. Нижний при броске направляет партнера вверх–вперед от себя.

 

Рис. 153

 

7.4. Упражнения на батуте

 

Упражнения на батуте являются универсальным средством совершенствования функций вестибулярного, двигательного анализаторов, способности точно управлять движениями, сохранять динамическое равновесие.

Прежде, чем приступить к изучению прыжков на батуте занимающимся необходимо уяснить особенности подкидной сетки, правил сохранения равновесия в условиях разнонаправленных вращений и приземления не только на ноги, но и в сед на живот, на спину.

Возможность достичь большой высоты прыжков основана на взаимодействии мышечных усилий исполнителя и упругой деформации амортизаторов, с помощью которых сетка прикрепляется к раме. Начиная движение, занимающийся сначала собственным весом, а затем мышечным усилием увеличивает потенциальную энергию сетки, которая при возвращении в исходное положение, превращается в кинетическую, подбрасывая прыгуна вверх. С каждым последующим подскоком энергия упругой деформации амортизаторов возрастает, что способствует набору высоты для выполнения упражнений.

Спортсмен может управлять вращением тела в полете. С точки зрения биомеханики ускорение или замедление вращения связано с действием закона сохранения момента количества движения, и зависит от радиуса вращения. Удаление частей от оси вращения или приближение меняет величину момента инерции и вызывает соответственно уменьшение или увеличение угловой скорости вращения. (Подробно механизм вращательных движений описан в главе 10).

 

Методические рекомендации и упражнения

Изучение упражнений на батуте осуществляется после прохождения подготовительного этапа, который особенно важен для занимающихся, ранее не имевших практики выполнения упражнений на данном снаряде. Цель подготовительного этапа – нейтрализовать естественные защитные реакции организма, связанные с выполнением координационно сложных движений в условиях подвижной опоры и сильно выраженного действия инерционных сил.

Адаптации к необычным условиям выполнения упражнений способствуют рекомендуемые упражнения:

· Хождение по сетке (7–8 шагов);

· 10–15 прыжков на двух(руки на поясе), в центре сетки;

· 10 прыжков с одной на другую в центре сетки;

· Кувырки вперед и назад (по 5 раз);

· Подскоки в положениях сед, лежа ни животе, лежа на спине (по 5–7 раз);

· 3 прыжка, последующий прыжок с поворотом на 180°;

· 3 прыжка, последующий прыжок с поворотом на 360°;

· 3 прыжка, в последующем прыжке принять в полете положение группировки;

· То же, но с принятием в полете положения согнувшись.

После освоения вышеописанных двигательных заданий возможен переход к разучиванию более сложных упражнений.

 

Темповые подскоки (прыжки) с махом руками (рис.154).

Выполняются из положения ноги на ширине плеч, при прямом положении туловища, руки слегка отведены назад. Отталкивание выполняется за счет сгибательно–разгибательных движений в голеностопных и тазобедренных суставах, согласованных с эластичностью сетки. В полете ноги плотно сомкнуты и выпрямлены. Незадолго до касания сетки ноги разводятся на ширину плеч, чтобы увеличить устойчивость при отталкивании. Важно исключить наклоны корпуса вперед и назад.

 

Рис.154

 

Руки при прыжках на батуте играют роль своеобразного стабилизатора, помогающего сохранить равновесие. Поэтому обучению правильным движениям руками следует уделить особое внимание. Техника движений руками: из исходного положения прямые напряженные руки движутся вперед–вверх, на нисходящей ветви траектории полета движением через стороны они опускаются до горизонтали, после чего возвращаются в исходное положение – назад–вниз. Далее весь цикл начинается снова. Отведение рук назад до достижения горизонтали затрудняет сохранение равновесия.

Особенно важен ритм движения рук. Движение начинается очень быстро. В момент завершения отталкивания руки находятся на уровне головы. К середине взлета они вверху, оставаясь в этом положении, в высшей точке и первой половине движения вниз. После этого начинается плавное опускание рук в стороны, а затем назад–вниз.

 

Прыжок на колени.

Первая часть прыжка очень похожа на темповой подскок. Сгибание ног начинается медленно после достижения высшей точки взлета. Важным условием правильного выполнения данного прыжка является четкая фиксация туловища.

На начальном этапе овладения прыжком следует изолировать руки, удерживая их на поясе.

 

Прыжок в сед (рис.155).

В конце темпового подскока начинается плавное поднимание ног вперед с одновременным опусканием рук вперед, в стороны, затем вниз. Перед приходом на сетку угол между ногами и туловищем составляет 90°, руки опущены, ладони на сетке. При правильной технике соприкосновение с сеткой производится одновременно ягодицами, задней поверхностью прямых ног. Мышцы живота и спины напряжены, голова прямо. После отрыва от сетки движение рук вперед–вверх способствует отходу от снаряда.

Грубой ошибкой при выполнении прыжка в сед считается расслабленный приход на сетку, который гасит ее отдачу.

 

Рис.155

 

Прыжки в группировке и согнувшись – упражнения, освоение которых облегчает прыгуну управление телом в безопорном положении. При выполнении данных прыжков прыгун должен стремиться возможно раньше принять заданное положение в воздухе. При выполнении прыжка в группировке согнутые ноги подтягиваются к груди, руки через стороны локтями вниз опускаются к ногам и обхватывают голени, голова между коленями.

В положении согнувшись складка должна быть плотной. Раскрываться следует четко, но без резких движений.

Наиболее сложны, в координационном плане упражнения, выполняемые в сочетании батута и поролоновой ямы. Рекомендуемый комплекс упражнений:

· 10–15 прыжков на сетке со взмахом рук;

· 5–7 прыжков на сетке с последующим отскоком в яму;

· 3 прыжка, последующий прыжок с поворотом на 360°;

· 5–7 прыжков спиной к яме с последующим отскоком в нее;

· 5–7 прыжков на сетке, прыжок в группировке в яму;

· 5–7 прыжков на сетке, последующий прыжок, ноги врозь согнувшись в яму;

· 5–7 прыжков на сетке, прыжок в яму с поворотом на 180°;

· 3 прыжка, прыжок согнувшись на сетке, прыжок в яму;

· Кувырок вперед на сетке и в темпе, прыжок в яму.

Все упражнения на батуте следует выполнять поточным способом, повторяя каждую серию прыжков 3–5 раз.

Учитывая потенциальную травмоопасность упражнений на батуте занимающиеся должны неукоснительно соблюдать организационно методические правила и указания преподавателя:

– без предварительного инструктажа учащихся занятия на батуте недопустимы;

– входя на батут, нельзя наступать на амортизаторы;

– выполнять прыжки следует в центре сетки;

– запрещается находиться на сетке нескольким занимающимся одновременно;

– по окончании упражнения нельзя спрыгивать на пол, – это может привести к серьезным травмам ног. Сходя с батута, следует опираться рукой о раму;

– находиться на батуте можно только в спортивной форме. Волосы должны быть убраны. Рекомендуется снять ювелирные украшения;

– преподавателю не следует заставлять учащегося выполнять задание, к которому он испытывает страх. Может сформироваться защитный рефлекс, искажающий технику выполняемых упражнений;

– высоту снаряда в процессе обучения следует увеличивать постепенно, твердо убедившись в прочности базовых навыков;

– при использовании коллективной страховки следует четко распределить функциональные обязанности каждого страхующего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных