Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения на специальных конструкциях




Приоритет использования специальных металлических высотных конструкций для массового номера принадлежат белорусским режиссерам. На Всесоюзном параде физкультурников 1945 г. делегацией Белоруссии было продемонстрировано упражнение на многоступенчатом круглом постаменте, который через год превратился в знаменитую «Белорусскую вазу». Впоследствии создавались и другие формы конструкций, которые имели вид Кургана Славы, Кремлевской башни, Земного шара, кубка (рис.202).

 

Рис. 202

 

Такие конструкции очень эффектны, когда заполняются большой группой участников, выполняющих, на них характерные «поточные» упражнения. Подобные конструкции, как правило, используются в финальной части праздников.

Использование таких конструкций связано с рядом проблем (трудности с выносом их на центр поля из–за большого веса, с обеспечением безопасности участников, находящихся на высоте до 10 м).

Вставные номера.

Содержанием этого блока программы могут стать легкоатлетические забеги, эстафеты, финиш многодневной велогонки, выступления штангистов на побитие рекордов, выступления танцевальных и цирковых профессиональных коллективов, вокально–инструментальных ансамблей, демонстрация мод на специально оборудованном подиуме и т.п. Все это делает программу праздников более насыщенной, разнообразной а, следовательно, более зрелищной.

 

Уход

Завершение выступлений является столь же важной частью, как и все предыдущее. Выполненный неорганизованно уход может испортить впечатление от самого удачного выступления.

Наиболее простой способ ухода – перестроение или смыкание участников в плотное построение или в отдельные группы и четкое движение в марше к выходу со стадиона, одновременно или в определенной последовательности. В зависимости от особенностей стадиона, количества ворот на нем и расположения участников на поле.

Если в финале выступления было смысловое построение, то уход может сопровождаться сохранением рисунка, пока участники в установленном порядке продвигаются к воротам стадиона.

Возможно и специальное смысловое построение для ухода, например, в виде ракеты, корабля или самолеты. В этом случае уход можно начать после соответствующей изображенному построению команды – «На старт!», «От винта!», «Полный вперед!».

 

Художественный фон

Художественный фон или «живой экран», представляет собой огромную мозаичную картину, элементами которой являются сидящие на трибуне стадиона участники с набором двусторонних двуцветных флажков размером 50 x 50 см. Из этих флажков и составляются различные картины, которые помогают раскрыть тему выступления, оттенить действие участников на поле, отвлечь на себя внимание зрителей во время различных вспомогательных действий на поле – перестроений, выноса и заполнения конструкций и т.п.

Художественный фон может играть и сольную партию, освещая определенные события целой серией взаимосвязанных картинок. На художественном фоне можно выполнять поточные упражнения. Участники фона должны располагаться в строгом равнении и знать свои постоянные координаты – № колонки и ряда. В соответствии с подготовленными художником картинами для показа каждый участник располагает личной карточкой (программой), в которой указываются его координаты, нумерация картин и цвет флажка для каждой из них.

Руководство действиями художественного фона может осуществляться визуально, когда на противоположной трибуне участникам показывают на специальном табло номер предполагаемой для демонстрации картины и по установленному сигналу режиссера, например, по взмаху красным флагом, участники раскрывают флажок нужного цвета, который указан в личной карточке рядом с номером картины. По другому сигналу, например, по взмаху белым флагом, участники убирают флажки.

Звуковое руководство фоном по микрофону осуществляет режиссер.

При таком управлении фоном можно использовать многие приемы, «оживляющие» картины, делающие их динамичнее, зрелищнее, эффектнее.

Ниже приводятся некоторые приемы показа картин:

– вибрирующие движения одной рукой натянутого флажка (колыхание);

– поочередное поднимание и опускание флажков, начиная с фланга или середины фона (волна);

– быстрое переворачивание флажка на другую сторону (перевертка);

– быстрое переворачивание и возвращение обратно флажка (блик);

– поднимание вверх отдельных частей картины (рельеф).

Возможны и другие приемы показа, например, поочередное, по буквам написание какого–либо слова. В этом случае участники должны пометить в своей карточке эту очередность цифрой и в соответствии с ней открывать флажок.

В отдельных случаях, когда способом мозаики изобразить точно картинку невозможно, например, портрет, изготавливают рисованное панно и, обозначив координаты каждого флажка, раздают их участникам, места которых соответствуют этим координатам.

Для выполнения поточных упражнений на фоне костюм участников должен быть многоцветным (грудь, спина и рукава разного цвета). Тогда движения будут лучше просматриваться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных