Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гимнастика на кольцах




Цирковые кольца относятся к простейшим гимнастическим снарядам. Они имеют форму треугольника, основание которого несколько изогнуто (оно делается из металлической трубки диаметром 25 мм). Обе стороны треугольника состоят из цепей длиной 25-30 см. Кольца подвешиваются на длинных цепях или тросах к штамборту.

Другое название этого снаряда - римские кольца. Треугольная форма колец наиболее удобна для захвата руками при выполнении упражнений. Такие кольца применяют и для общефизической тренировки артистов.

Гимнастические упражнения выполняются на свободно подвешенных, раскачивающихся и поднимающихся под купол кольцах. В зависимости от характера упражнения называются силовыми и швунговыми.

 

 

42. Силовые кольца

Силовые кольца

Гимнастические упражнения выполняются на свободно подвешенных, раскачивающихся и поднимающихся под купол кольцах. В зависимости от характера упражнения называются силовыми и швунговыми.

Силовые выполняются за счет разнообразных жимов и подтягиваний.

Швунговые кольца - с помощью махового движения на раскачивающихся кольцах. Комбинации трюков на кольцах заканчиваются, как правило, соскоком на манеж.

Гимнастика на кольцах исполняется группой от двух, до пяти человек. В первой части номера артисты проделывают комплекс упражнений, специфических для этого вида гимнастики. Например, штиц (от нем. "stutzen" - подпирать, опираться), то есть силовой подъем из виса в упор на вытянутые руки, "крест" - упор па руках, разведенных в стороны под прямым углом к туловищу, задний или передний Бланш, планш на одной руке, маховой выход из виса в стойку на руках и др.

Вторая часть номера состоит из пирамид в висе. Один из гимнастов удерживает другого (или нескольких партнеров) в различных положениях. Например, находясь в стойке на руках на кольцах, он держит в зубнике другие кольца, на которых партнер также фиксирует стойку на руках. Или, фиксируя задний планш, гимнаст держит в зубнике короткие кольца, на которых партнер также в планше держит в зубнике кольца с третьим участником номера (рис. 60, 61). Вариантов подобных пирамид много. Они - неотъемлемая часть группового номера гимнастов на кольцах.

Обычно к штамборту подвешивают одну пару колец, на которых гимнасты выступают поочередно. Но в некоторых групповых номерах подвешивают две или три пары колец, и упражнения демонстрируются синхронно на всех кольцах несколькими участниками номера, что в чередовании с сольным выступлением выглядит очень эффектно. Гимнастика на кольцах по сравнению с другими разновидностями этого жанра развивается мало.. Редко возникают новые трюки, почти не модифицируется снаряд.

 

43. Швунговые кольца

Швунговые кольца






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных