Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Швунговые - с помощью махового движения на раскачивающихся кольцах. Комбинации трюков на кольцах заканчиваются, как правило, соскоком на манеж.




 

44. Полет

Партерный полет

Аппарат партерного полета состоит из трапеции, неподвижной рамки-ловиторки, подвешенных на небольшом расстоянии от манежа, и мостика, который устанавливается у барьера манежа на высоте до 4 м. На таком аппарате артисты выполняют перелеты с раскачивающейся трапеции в руки к ловитору.

Расстояние между мостиком, трапецией и ловиторкой рассчитывается заранее и не меняется. Предохранительная сетка, применяемая для воздушных полетов, здесь не используется. Чтобы защитить артистов от возможных травм, под аппаратом расстилают специальные матрацы, покрытые дорожкой.

Первый партерный полет был выполнен французским гимнастом Ж. Леотаром*. В 1859 г. номер перекочевал из спортивного зала на манеж. Поначалу выступление представляло собой несложные перелеты гимнаста с одной трапеции на другую без участия ловитора.
В дальнейшем в полеты стали вводить ловитора и увеличивать число исполнителей. Это дало возможность осуществить множество новых трюков и значительно ускорило усовершенствование аппаратуры. В партерном полете обычно участвуют три гимнаста, один из них иногда выступает в образе комика, демонстрируя различные падения, "выскальзывая" из рук ловитора или "срываясь" с трапеции. Строится партерный полет следующим образом. Вначале выполняется вольтижировка на трапеции. Вольтижер, взявшись за трапецию, отталкивается от мостика и, раскачиваясь на ней в висе, демонстрирует несложные гимнастические упражнения, например передний и задний штиц. Затем, опустившись из упора в вис, вольтижер выполняет пол-оборота и возвращается на мостик. Такое вступление служит небольшой разминкой для артистов и подготавливает зрителя к восприятию номера. После вольтижировки начинаются перелеты с трапеции в руки к ловитору и обратно на мостик.

Увеличивая амплитуду раскачивания, вольтижер, достигнув наивысшей точки взлета, отрывается от трапеции. Выполнив тот или иной трюк, он вытягивает руки в сторону ловитора. Ловитор захватывает руки вольтижера у лучезапястного сустава, раскачивается с ним и возвращает вольтижера - чаще всего в трюке - обратно на трапецию. Трапецию подает в нужный момент один из гимнастов, находящихся на мостике.

В партерном полете обычно выполняются несложные трюки. Объясняется это спецификой номера - недостаточными пассирующими свойствами матраца, отсутствием предохранительных откосов позади мостика и ловиторки, небольшой высотой аппарата, короткой дистанцией между трапецией и ловиторкой, ограниченной амплитудой раскачивания ловитора из-за неподвижности рамки-ловиторки. В качестве подбрасывающего устройства в партерном полете используется батут. Впервые он был применен в нашем цирке в 1928 г. артистом Эвальдо (Э. А. Мюльберг). Широкий батут в форме дорожки устанавливался над манежем на специальных подставках на высоте до 140 см. Над батутом подвешивалась туго закрепленная рама, к которой, в свою очередь, крепились две рамки-ловиторки, две трапеции и два мостика. Такая оригинальная аппаратура позволяла артистам исполнять перелеты в сочетании с прыжками на батуте (рис. 63). К партерным относится и полот от ловитора к ловитору ("Летающие акробаты") без трапеции, о котором говорилось выше.

*Леотар (1838-1861) - Франция

Леотар - сын профессионального спортсмена и преподавателя гимнастики, владельца и руководителя крупнейшего гимнастического заведения в Тулузе. Здесь будущий создатель воздушного полета под руководством отца тренировался в прыжках с одной свободной трапеции на другую - упражнении, совершенно неизвестном ни профессионалам ни любителям. Выступая в Тулузе в благотворительных спортивных вечерах в гимнастическом зале отца, Леотар завоевал местную известность. А когда артисты парижского стационара, гастролируя в Тулузе, посетили леотаровский зал и увидели его сына, они списались с парижской дирекцией, и спустя месяц молодой спортсмен-любитель выехал на гастроли в столицу, имея контракт одного из виднейших цирков Европы. Леотар работал один на трех трапециях, подвешенных в ряд над громоздким помостом с матрацами, заменявшими еще неизвестную в то время предохранительную сетку. "Работа Леотара, показалась бы сегодня слишком простой", - утверждал тридцать лет спустя, очевидец успехов Леотара. Репертуар его ограничивался восемью простыми перелетами, заканчивался одинарными сальто с трапеции на трапецию...". В тот момент, когда Леотар, ухватившись за первую трапецию, стоял на мостике, его отец посылал ему вторую (срединную) трапецию, а затем посылал третью (первую). Дойдя до конца, Леотар делал пируэт и возвращался на мостик. Работа Леотара чрезвычайно выигрывала большими дистанциями, отделяющими одну трапецию от другой, что создавало ощущение настоящего полета.

 

45. Воздушная






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных