Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 45 ЛАБИРИНТ




 

Подготовленный Предыдущим упражнением, ученик может усовершенствовать сво навыки мысленной ориентировки в пространстве-в упражнении "Лабиринт".

Лабиринт сооружают из стульев, делая сложный, извилистый ход. Надо пройти ег несколько раз с открытыми глазами, потом с закрытыми. Несколько ученико выполняют упражнение одновременно. С открытыми глазами они медленно идут, запоминая все повороты в лабиринте. Их ведет память кинестезии, соединенная со зрительной памятью.

- Вы запоминаете путь не только зрением. Запоминаете его всем телом, кажды мускулом, который работает в момент поворота тела на изгибах пути. Вы понимаете, конечно, что это преувеличение: нельзя запомнить движения всех мускулов, и не чему. Но у вас будет обязательно хоть тень этого общего ощущения: "запомнит всем телом".

- Не торопитесь. Пусть ваши ощущения и воспоминания будут такими подробными, насколько' это возможно. Возвращайтесь и начинайте снова. Еще и еще ра проходите каждый сложный поворот. Надо, чтобы весь путь остался в ваше воспоминании -цепочко многих последовательных движений.

- Теперь встаньте у входа в лабиринт и, стоя н месте, пройдите весь путь мысленно - так же медленно и подробно, как шли тольк что. Это нелегко. Медленно и подробно-в этом все дело! Ни в кое случае не быстрее!

- Прошли? Теперь, стоя на месте, снова пройдит мысленно весь путь. но уже с закрытыми глазами.

- Откройте глаза, примерьтесь еще раз. Закрывайте глаза и идите смело!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных