Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 70 ПУТЕШЕСТВИЯ




 

Каждому из учеников, сидящих в полукруге, педагог дает маршрут путешествия:

- Антарктида. Джунгли. Ангара. Черноморское побережье. Гималаи...

Три минуты молчания. Ученики готовят свои "киноленты", фантазируя о далеки местах, где они никогда. не бывали. Затем начинаются рассказы: описание кадра з кадром. Несколько фраз-кадров-и педагог останавливает ученика, дает слов второму. Начинает второй, педагог останавливает его после нескольких фраз-кадро и дает слово третьему. Потом снова первому, для продолжения. Потом-четвертому, для начала. Третьему, для продолжения. Снова первому, для продолжения, и т. д. любом порядке.

Когда окончились рассказы (они должны состоять не более, чем из шести-восьм фраз-кадров), дается несколько минут на то, чтобы восстановить в памят последовательность кадров в каждом рассказе. После этого любой ученик долже повторить любое из описанных путешествий.

- Упражнение делает правильно тот, кто внимательно слушал рассказы товарищей.

Кто не только слушал, но и слышал - а это не одно и то же. Кто слушал и видел.

Старался видеть как можно более конкретно, а значит - запечатлевал в памяти. Н только слова запоминал, но и свои видения.

Таким образом, в этом упражнении тренируется и непрерывность внутренних видений, и переключения с помощью развитого рассредоточенного внимания, тренируется н механическое запоминание слов, а образное запоминание чередующихся картин распределение их по заданным "полочкам".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных