Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 71 МЫСЛЕННАЯ РЕЧЬ




 

- Вспомните сегодняшнее утро, всю цепь малень-' ких эпизодов с той минуты, когд вы вышли из дома. Нужно увидеть в воображении весь путь, шаг за шагом. На что в смотрели по дороге, о чем думали, что делали? Старайтесь увидеть все подробност в их тогдашней последовательности, а одновременно, чтобы укрепить видения, бормочите тихонечко вслух: "Вышел из парадной. Какое было утро? Серенькое. Н небо посмотрел-облака сизые-сизые, как голубиное крыло. И тут о голубях подума - на углу Столярного их всегда много, прохаживаются, старушек поджидают, которы их крупой подкармливают (а сам будто вижу все это). Теперь весь перекресто разрыт, огромные трубы лежат, голуби куда-то перебазировались (бормочу, вижу, сам - иду, вот сейчас улицу перехожу мысленно, посмотрел машинально налево, н идет ли трамвай)...

Мысленная речь поможет впоследствии, па уроках актерского мастерства, перейти внутреннему монологу, к мысленному и словесному действию, поможет думать момент действия так, как думал бы изображаемый актером герой. Тренировк мысленной речи - начало отработки мысленного и словесного действия.

- Вспомните самое интересное событие вашей жизни за прошедшее лето.

- Вспомните самое важное событие, которое заинтересовало вас во вчерашне газете. О чем вы думали, когда читали? Что видели?

- Вспомните самое важное для вас событие вчерашнего дня. В каждом дне, сред множества мелких эпизодов, можно найти и наиболее важное, определяющее ваш дальнейшую жизнь хоть немного. Из каких эпизодов сложилось это событие?

- Вспомните какой-нибудь эпизод из последнего фильма, который вы смотрели. Оди эпизод, но во всех, самых мельчайших подробностях. И главное, в той же, что и фильме, логике и последовательности действия.

Тренировка логики и последовательности мысленной речи-работа над приближением логике и последовательности чувств.

Мысленной речью можно пользоваться во многих упражнениях, всюду, гд отрабатываются внутренние видения и действия с воображаемыми предметами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных