Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 72 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА




 

- Когда вы в школе решали задачи с бассейнами и трубами, из которых течет вода, наполняющая эти ненасытные бассейны, или задачи с пешеходами, которые неутомим шагают навстречу друг другу (" С. Гиппиус) в какой-то точке непременно встречаются,- у вас невольно возникали в воображени и бассейны, и трубы, и пешеходы с палочками, но вы отряхивались от ненужны видений и погружались в мир скучных цифр. Сегодня мы попробуем решить какую-нибудь математическую задачу без помощи математики. Если вы научилис распоряжаться видениями, удерживать их на своем внутреннем экране, они ва помогут решить задачу. Вот эту, например:

"Три рыбака нашли,такие предметы, выброшенные на морской берег посл кораблекрушения: семь пустых бочек, еще семь, наполовину налитых вином, и сем бочек, полных вина. Как им разделить все найденное на троих, не прикасаясь бочкам и не переливая вина, чтобы каждому досталось равное количество бочек равное количество вина?"

- Я помогу вашим видениям. Смотрите, я кладу на центр стола семь спичек обломанными головками - это пустые бочки. Слева кладу семь целых-это полны бочки. Семь половинок спичек справа-бочки, наполненные до половины. Вс остальное вызовите в своем воображении. Представьте себе, как рыбаки ходят возл спичек-бочек и пытаются их разделить.

- Кто решил, шепните мне ответ... Вы не выполнили условие задачи, раз ваш рыбаки занялись переливанием. Ясно, если из каждой полной бочки отлить половин вина в каждую пустую бочку, тогда рыбакам достанется по семь бочек, наполненны до половины. Но переливать-то нельзя. Пусть ваши рыбаки еще помучаются.

- Верно! Первый и второй рыбаки получили по две пустых бочки, по две полных и п три наполовину полных. А третий рыбак (наверно, он самый старший) получил три пустых, три полных и одну наполовину полную. Значит, каждый получил п семь бочек и среди них по три с половиной бочки вина.

- Если у вас дома сохранились математические задачники, потренируйтесь решениях с помощью видения. Конечно, не каждая задача годится для этого. Найдит такие, где можно представить себе полную картину жизни, определите логику последовательность действий в событии, помогайте себе мысленной речью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных