Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 111 МЫШЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ




 

- Согните и изо всех сил напрягите указательный палец правой руки. Проверьте, как распределяется мышечная энергия, куда идет напряжение? В соседние пальцы. А еще? В кисть руки. А дальше идет? Идет в локоть, в 'плечо, в шею. И левая рук почему-то напрягается. Проверьте!

- Постарайтесь убрать излишнее напряжение. Держите палец напряженным, н освободите шею. Освободите плечо, потом локоть. Нужно, чтобы рука двигалас свободно. А палец-напряжен, как и прежде! Снимите излишки напряжения с большог пальца. С безымянного... А указательный-'напряжен по-прежнему! Снимит напряжение.

- Напрягите левую ногу-как если бы вы вдавливали каблуком гвоздь в пол.

Проверьте, как распределена мышечная энергия в теле. Почему напряглась и права нога? А в спине нет излишков напряжения?

- Встаньте. Наклонитесь. Напрягите спину, как если бы вам положили на спину ящи с большим грузом. Проверьте напряжение в теле. Колени не слишком напряжены? А глаза почему вылезают из орб'ит?

В таких заданиях воспитывается то чувство, которое впоследствии, когда он разовьется, можно условно назвать мышечным контролером. Он должен улавливать н только предельные, но и самые нормальные, подчас незаметные изменения напряжении и расслаблении мышц. С его помощью мы сможем подвергать мгновенно проверке любую часть нашего тела в момент действия,-нет ли излишнего напряжени или неоправданного расслабления. В жизни это делается автоматически, само собой.

На сцене иногда это приходится делать сознательно. Впрочем, и в жизни нам часто недостает от-тренированного мышечног контролера.

Тренинг должен создать навыки мышечного внимания-умения быстро и точн направлять мышечный контроль к любой группе мышц. "Этот процесс самопроверки снятия излишнего напряжения,-пишет Станиславский,-должен быть доведен д механической, бессознательной приученности".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных