Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 146 НАСТРОЕНИЕ




 

- В жизни, на протяжении одного дня мы бываем по-разному настроены. Из чег складывается настроение человека, что его вызывает? Вот что:

1) окружающая нас действительность и события в ней, предполагаемое нами развити событий и наше отношение к ним;

2) наше физическое самочувствие в данный момент, которое определяется физически состоянием и, часто, нашим осознанным отношением к этому состоянию;

3) содержание нашего жизненного действия в данный момент, цели этого действия наше отношение к нему.

- Не бывает беспричинных настроений. Если нам не удается изменить наш настроение, значит, мы не осознали всех причин, породивших его. Или-упорн сопротивляется наше физическое самочувствие. А из чего оно складывается? Может вспомнить, например, как у вас болела голова? Восстановите в памяти все обстоятельства одного из таких дней. Расскажите о них.; - Разумеется, посл того, как вы всю ночь готови-\.лись к экзамену и только полчаса урвали для сна, голова трещала. Если вы сейчас увидите внутренним зрением все картины этого ужасного утра, вспомните, как тяжело, неохотн открывались глаза, когда заверещал будильник, какая томящая тяжесть была в всем теле и как вы потягивались, как вы одевались, полусонный, а глаза сами собо закрывались, как вы мочили голову под краном, как вы допили чай и побежал деревянными ногами на экзамен,-к этим конкретным видениям обязательн примешается тень былых ощущений. Голова не заболит от воспоминаний, но вы всем, существом вспомните, как она болела и какой вы были... Я вижу, что вы сейча даже скисли немного от воспоминаний,-тело вспомнило прошлое физическо самочувствие. И даже немного заболела голова? Нет, это вам кажется.

- Чтобы подбодрить вас, вспомним другой день, о котором вы как-то рассказывали.

Тот день, когда вы поймали три щуки подряд. Вспомните,-вы проснулись в деревн на второй день после приезда и никак не могли понять, пока не открыли глаз, почему поют птицы, откуда они взялись? Потом побежали к озеру, благо оно был рядом, и плюхнулись в него. Почему-то громко запели, когда бежали обратно, разбудили всех родичей. Потом что было? Вспоминайте!.. Ну вот, вы еще не дошл до щук, а уже развеселились, и румянец появился! Снова-конкретные видени заставили тело вспомнить прошлое физическое самочувствие. А почему заблестел глаза у вашего соседа? Расскажите, сосед!... Значит, чужие конкретные видени разбудили и вашу память!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных