Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 180 ЛИЛИПУТЫ И ВЕЛИКАНЫ




 

Группа делится пополам.

- Вы-лилипуты, настоящие сказочные лилипуты, ростом не более десяти сантиметров.

Как бы вы вели себя, если бы попали в эту нормальную, не лилипутскую комнату?

Нет, не надо семенить ножками и пищать тонкими голосами. Не изображайте кого-т незнакомого, а действуйте так, как если бы вы были крошечными и вас окружал громадные люди (они не причинят вам зла!), громадные стулья, громадные окна; если бы по комнате летали громадные мухи и жужжали, как реактивные самолеты.

- А вы-великаны трехметрового роста, как раз под потолок. Действуйте, н помните, что кроме вас в комнате есть еще крошечные лилипуты, не наступите н них случайно. Постарайтесь не смять и не раздавить ни одного стула. Не топайте, а то пробьете пол и провалитесь на первый этаж.

- Займитесь сообща одним делом, и лилипуты и великаны вместе,- приготовьте украсьте нашу комнату к приходу важного и дорогого гостя.

 

УПРАЖНЕНИЕ 181 ЛЕС

 

- Вспомните л&с. Кто что видит на своем внутреннем экране? Теперь представьт себе, что все вы не люди, а растения этого леса - вы - березка, вы - куст рябины, вы - огромная сосна, вы - ромашка, вы - одуванчик, вы - трава, вы - шишка на ветке, вы - раскидистый старый дуб, вы - папоротник...

- Раз вы - дерево, значит, ваши руки - самые большие из ваших веток. Раскиньт их пошире!.. А ноги - корни... Видите, как муравей ползет по вашей руке-ветке?

Слышите шум своих листьев?

- А если вы - трава, как вам живется? Тянете руки-стебельки ввысь, чтобы быт поближе к теплому солнцу? Как ветер колышет вас?

- Яркий солнечный день, легкий ветерок. Хорошо греться? Спокойная, безмятежна жизнь... Вдруг тучи налетели, подул сильный ветер. Что делается с одуванчиком?

Не страшно ли шишке?

- Ливень! Дуб в восторге, а для ромашки--трагедия: все лепестки обвисли.

- Дождь прошел, снова солнце выглянуло. Березка, суши свои листочки!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных