Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 195 ЖИВОТНЫЕ




 

- Превратитесь в какое-нибудь животное: в зверя, птицу, рыбу, насекомое. Вот ва на выбор-медведь, кенгуру, белка, лисица, тюлень, слон, мартышка, верблюд, жеребенок, черепаха, крокодил, змея, дятел, цапля, курица, гусь, страус, павлин, галка, акула, золотая рыбка, стрекоза, таракан, божья коровка, паук, муха...

- Действуйте, задавая себе вопросы и отвечая на них: "что бы я делал, если бы меня были крылья? если бы я был покрыт блестящими красивыми перышками? если б мой рот был длинным клювом?" и т. д. Действуя, вы незаметно придете правильному самочувствию вашего животного. Помогайте себе мысленной речью.

Размышляя вслух или про себя, ищите существенные стороны характера вашег животного.

- Я дятел. Вот я, цепко держась когтями за дерево, долблю кору. Там, под ней,- вкусные жучки. Трудно долбить, даже клюв заныл. Трудно, но' я привык. Я - труженик!

- Я верблюд. Вокруг меня суетится мелюзга, какие-то малорослые кошки и собачки, а я - большой, красивый, сильный, выносливый, удивительно спокойный. Ничему н удивляюсь и не терплю суматохи!

- Я черепаха. Никому не доверяю. Чуть что - голову и лапы в панцирь. Достань-к меня!.. Множество непонятных опасностей вокруг!

- Я цапля. Какие у меня стройные и красивые ножки! Никто не умеет так стоять н одной грациозной ноге, как я!

Конечно, превращаясь в животное, куклу, игрушку, растение, ученик наделяет и многими чертами своего характера. Он не уподобляется другому существу или вещи, а находит в себе сходные качества, 'выделяет их. Находя логику последовательность своих действий в вымышленных предлагаемых обстоятельствах, о ориентирует свое тело и свою мысль в непривычных для себя условиях приспосабливается, пристраивается к этим условиям. Если же он не ставит пере собой этих задач и ограничивается только внешней имитацией чужих качеств,- упражнения теряют учебную ценность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных