Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соединенные Штаты Америки. США являются одной из самых больших стран мира




США являются одной из самых больших стран мира. Они занимают четвертое место по территории после России, Канады и Китая. По числу жителей (280 млн.) США являются третьими в мире после Китая и Индии.

США состоят из 50 штатов, которые являются фактически полусамостоятельными государствами. Они имеют собственные парламенты, правительства, законы, полицию и т.д. Федеральному правительству делегированы лишь некоторые функции: внешняя политика, оборона и безопасность, монетарная система.

Америку называют плавильным котлом народов. Люди разных национальностей со всех континентов приезжали сюда в поисках земли, свободы и лучшей доли. За полтора столетия сюда прибыло более 40 млн. человек. Они смешались между собой и с коренным индейским населением. Последнее в результате кровопролитных войн и принудительных переселений резко сократилось. Сейчас оно составляет лишь около 1% жителей страны.

Ядро американской нации – это первые переселенцы из Англии, Шотландии и Ирландии. Английский язык стал общим для всего населения страны. Правда, его современный американский вариант значительно отличается от классического английского.

Одну из крупнейших этнических групп США составляют потомки привезенных из Африки чернокожих рабов – афроамериканцы. Их около 25 млн. человек. Еще совсем недавно расовая дискриминация была одной из главных проблем американского общества. Борьба "цветного населения" за равные права была долгой и правовой. Однако американцы нашли в себе силы справиться с этой проблемой.

США – молодая страна. Ей всего 230 лет. За это время Америка прошла исторически длинный путь становления от английской колонии к независимой республике, а затем – к самому могущественному государству мира.

США со второй половины XX столетия являются первым в мире государством как в экономическом, так и в военном отношении. Становлению страны способствовало бурное развитие предпринимательства. Большой поток иммигрантов пополнил трудоспособное население, повышал интеллектуальный потенциал США. Прекрасные климатические условия и выгодное географическое положение меж двух океанов способствовали развитию как сельского хозяйства, так и промышленности и международной торговли.

США занимают одно из Ведущих мест в мире практически во всех областях. Однако своей национальной отраслью американцы считают автомобилестроение. На рубеже тысячелетий в стране бурное развитие получили компьютерные технологии.

США – страна небоскребов и коттеджей. Более 75% населения живут в городах. Последние сосредоточены на океанских побережьях в огромных агломерациях – скоплениях городов. Срастаясь между собой, агломерации образуют города-гиганты – мегаполисы.

Так, на Атлантическом побережье Америки возник Босваш – полоса слившихся городов от Бостона до Вашингтона, протяженностью 800 км. В этом мегаполисе проживает почти 50 млн. человек.

Однако 60% американцев перебрались из центров городов в зеленые пригороды. Здесь они живут в уютных одно- и двухэтажных коттеджах. Это не обязательно роскошные, но удобные дома для одной семьи. При каждом из них есть гараж: без автомобиля жизнь американцев немыслима. В праздники хозяева домов украшают их фонариками, флажками, гирляндами, венками и др.

Американцы свободолюбивы. Они не навязывают своих идей и образа жизни окружающим. Они больше замкнуты в кругу своих проблем и рамках своей семьи.

Американцы – поборники здорового образа жизни. Они считают, что здоровье является важной ценностью. Здоровый человек лучше справляется со своей работой, продвигается по службе, хорошо зарабатывает. В программах учебных заведений физкультура и спорт занимают не меньшее почетное место, чем математика, физика, литература.

Американские национальные стереотипы таковы:

– прагматизм,

– деловитость и дружественность,

– национальный патриотизм.

Прагматизм американцев является достаточно жестким. Они твердо ориентированы на реальное, приносящее пользу дело. Американский прагматизм проявляется в следующих элементах: воля и упорство; целевой динамизм; "время-деньги".

Воля и упорство в достижении поставленных целей являются сильными качествами американцев. Своим упорством они добиваются желаемого. Они создали могучую, процветающую державу, Переехать в США является мечтой для миллионов людей на всех континентах

Один из популярных американских лозунгов: "Just go for it!" – добейся этого!" Им руководствуется практически все общество. Американцы во всех хотят быть первыми. Второе место для них равносильно поражению.

В деловом мире США главной целью является "сделать деньги", то есть добиться максимально прибыльной работы своей формы. Богатство является мерилом жизненного успеха американцев, поэтому они упорно стремятся к материальному достатку.

Целевой динамизм является специфической чертой национального характера американцев. Каждый из них всегда четко осознает свои жизненные, деловые, общественные и личные цели, которые он хочет достигнуть. И он постоянно заряжен на действия по их достижению. Прогресс и постоянное стремление к обновлению стали своего рода идолом, которому поклоняется вся нация.

У американцев сложилась своеобразная модель поведения: "Цель – действие – достижение – новая цель". Эта модель у них успешно работает и обеспечивает высокую эффективность усилий в самых разных областях.

Время как важнейший ресурс воспринимается исключительно всеми американцами. Выражение время-деньги очень американское по своему содержанию. Оно отражает жесткую ориентацию на реальное дело, сулящее соразмерный доход. Именно через эту призму американцы смотрят на время.

В деловом мире США затраты времени подсчитываются не меньше, чем финансовые. Если потери времени не адекватны ожидаемому результату, такой проект будет оценен отрицательно.

Деловитость и дружественность – второй национальный стереотип американцев. В свою очередь, в нем можно выделить три элемента: индивидуализм; открытость и учет интересов партнера; разделение делового и личного.

Самостоятельность американцев тесно связана с их глубоким индивидуализмом. Они абсолютно уверены в том, что только ты сам можешь все сделать для себя. В любом деле расчет нужно делать исключительно на себя. Любое решение надо принимать самому, и нести за это всю полноту ответственности. М американцы не только готовы к этому, но сделали исключительную самостоятельность одной из главных черт всей своей жизни.

Кстати, именно с американской самостоятельностью как чертой национального характера связано крайне скептическое отношение к помощи государства и власти в целом. В жизни индивидуума власть должна исполнять вполне определенную роль. Она должна обеспечить законность и установить правила игры. После этого она должна, образно говоря, отойти в сторону. Она должна давать возможность человеку самому делать свое настоящее и будущее.

С американским индивидуализмом связан их известный "синдром невмешательства". Это его выбор", - говорят американцы по поводу любых, самых экстравагантных поступков, если они не нарушают общественного порядка.

Американцы – народ собранный и организованный. Свою деловую жизнь они планируют на много дней и недель вперед. Именно американцы изобрели органайзер, помогающий эффективно спланировать свое время.

Открытость и учет интересов партнера характерны для делового мира США. Американцы всегда готовы к сотрудничеству и поиску разумных компромиссов. Они стремятся узнать всю необходимую информацию и готовы поделиться ею с партнерами.

Отношение к другим людям и коммуникативные качества американцев характеризуются общей дружественностью, откровенностью и искренностью.

Поэтому они очень болезненно реагируют на любые проявления нечестной игры, будь то неискренность партнера, утаивание информации или банальный обман.

В позиции американцев есть своеобразное противоречие. С одной стороны, они строго ориентируются на закон и установленные юридические нормы. А с другой, они очень ценят неформальные отношения и работу на доверии. Американцы готовы сотрудничать без лишних бумаг, печатей, протоколов. Соответственно, они остро реагируют в ситуациях, когда партнер нечестно поступает с ними, пользуясь отсутствием официальной бумаги.

Белозубая американская улыбка – тоже типичная примета их деловых отношений. Их улыбка создает доброжелательную атмосферу. Она демонстрирует и притягивает успех.

"Keep smiling!" ("Улыбайся!") – типичный американский лозунг и совет на все случаи жизни. "Плакаться в жилетку" у них не принято. А выглядеть неудачником – вообще последнее дело.

На переговорах американцы ведут себя грамотно – они ищут взаимный интерес. Искать собственные выгоды без учета интересов партнера, а тем более вопреки им – признак делового непрофессионализма в глазах американцев. Только взаимная выгода способна сформировать устойчивое деловое сотрудничество.

Разделение делового и личного американцам выполняется строго. Это важная деталь деловой практики и поведения вообще. Дружеские отношения с партнером никак не могут отражаться на строгом выполнении обязательств по договору.

Американцы могут быть прижимистыми в делах. Однако к личной жизни это ни в коей мере не относится. На себя они денег не только не жалеют, но и бывают весьма расточительны.

Американцы, при всем их индивидуализме, волнует социальный статус и общественное мнение. Они много денег и времени тратят на благотворительность. В то же время, они не слишком заботятся о своих престарелых родителях.

Американская нация живет в кредит. В долгосрочный кредит, как правило, покупается дом, обстановка, автомобиль. Если у американца возрастает доход, он не гасит кредит. Наоборот, он берет дополнительный кредит на новое повышение своего уровня жизни.

Национальный патриотизм является третьим американским стереотипом. Он проявляется в следующих элементах: этноцентризм; хозяйское поведение за рубежом; равенство возможностей.

Этноцентризм американцев заключается в их глубоком убеждении в своем превосходстве, в том, что их нация и их страна – лучшие в мире.

По данным ряда исследований, американцы являются лидерами в национальных опросах "Гордитесь ли Вы принадлежностью к своей нации?" Более 80% жителей США отвечают положительно.

Американцы не просто гордятся успехами и положением своей страны в мире. Для них это закономерное превосходство. В США – "образцовая" демократия, которую должны копировать все. Американская культурная экспансия направлена на все уголки мира. США как ведущая держава мира вообще должна играть в нем особую роль.

Обычная американская картина в глубинке: на празднике, а то и ежедневно, американец поднимает на флагштоке на лужайке перед домом государственный звездно-полосатый флаг.

Американцы любопытны, но обычно не обременяют себя глубокими знаниями за пределами своей профессии (хотя профессиональные знания ценятся очень высоко). Средний американец не может похвастаться широким кругозором или начитанностью. Его мало интересует мир за пределами родного штата.

Хозяйское поведение за рубежом характерно как для рядовых американцев, так и для их государственных деятелей. Это продолжение их этноцентризма: если мы самые лучшие, значит вправе не только везде чувствовать себя как дома, но и получать других.

Эта черта американцев часто делает им "медвежью услугу". Во многих регионах мира американцев воспринимают отрицательно. И виной тому их чувство превосходства и пренебрежение к другим народам.

Равенство возможностей воспринимается американцами как величайшее достижение их демократии. Американские переселенцы мечтали о свободной стране, которая бы давала каждому из своих граждан шансы на жизненный успех.

 


Таблица 4.3. Стереотипы народов Азии и Америки

 

Страны/   Стереотипы   БЛИЖНИЙ ВОСТОК   КИТАЙ   ЯПОНИЯ   США
1. 1.1. 1.2. 1.3. Неторопливость и последовательность Процесс важнее результата Неприятие суеты и экспромтов Терпение и осмотрительность Терпение и упорство Трудолюбие Послушание Упрямство Сочетание трудолюбия и гармонии Настойчивость и качество Стремление к гармонии Единение с природой   Прагматизм Воля и упорство Целевой динамизм "Время-деньги"
2.   2.1. 2.2.   2.3. Дружественность деловых отношений Теплая обстановка контактов Атмосфера доверительности   Согласие и мир Деловая "ловкость"   Допустимость обмана Невыполнение договоренностей   Допустимость некачественных результатов   Преданность и деликатность   Верность долгу "Культура стыда"   Тонкая вежливость Деловитость и дружественность Индивидуализм Открытость и учет интересов партнера Разделение делового и личного
3.   3.1.   3.2.   3.3. Восточная гордость   Высокая роль общественного мнения Боязнь "потерять лицо"   Неприятие резкости и грубости Традиционализм и семейственность Традиции предков   Семейный бизнес   Национальная идентификация Оригинальный традиционализм   Национальный коллективизм   Переплетение самобытности и заимствования Здоровый практицизм Национальный патриотизм   Этноцентризм   Хозяйское поведение за рубежом Равенство возможностей

 

"Америка – свободная страна" и Америка – страна равных возможностей - эти лозунги составляет жизненное убеждение и особую гордость каждого американца.

Американцы-поборники здорового образа жизни. Здоровье рассматривается ими как важнейший жизненный ресурс.

Американцы периодически подвергают себя буквально общенациональным кампаниям оздоровления. Не успела пройти мода на оздоровительный утренний бег, как вся нация включилась в борьбу с курением.

Тем не менее, по числу людей, страдающих ожирением, американцы с большим отрывом лидируют в мире.

Американцы являются пуританами в семейных отношениях. Обвинение в супружеской измене может оборвать политическую карьеру и серьезно повредить бизнесу. Тем не менее, скандалы подобного рода постоянно возникают в Америке.

За последние десятилетия в деловом мире США появилось немало бывших наших соотечественников. Эмигранты из бывших СССР составляют значительную силу среди американских бизнесменов и менеджеров. Это создает дополнительные возможности Беларуси и России для открытия бизнеса в США.

Выводы по главе 4.

1. Каждая страна имеет свой исторически сложившийся менталитет, а также стереотипы мышления и поведения.

2. Общие национальные стереотипы распространяются и на деловую среду и окрашивают определенным своеобразием мир бизнеса и менеджмента.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое национальный характер?

2. В чем заключается национальный менталитет?

3. В чем смысл понятия "национальный стереотип?"

4. Что означает прагматизм по-английски и по-американски?

5. В чем разница, между английским и американским этноцентризмом?

6. Сравните любовь к гармонии и красоте французов и японцев.

7. В чем перекликаются немецкое и австрийское стремление к порядку?

8. Сравните темперамент итальянцев и испанцев.

9. Почему в деловом мире Польши, Чехии и Венгрии высока ценность личных отношений?

10. Чем отличаются социальное партнерство австрийцев и социальное равенство шведов?

11. В чем принципиальная разница русских и американцев в отношении к закону?

12. Сравните деловой профессионализм русских и американцев.

13. Что означает восточное понятие "сохранить лицо"?

14. В чем разница в трудолюбии китайцев и японцев?

15. В чем заключается традиционализм по-китайски и по-японски?

 

 

Литература

 

  1. Босрок.М. Путеводитель по обычаям и этикету. Европа. – М., 2007.

2. Боумен К. Основы стратегического менеджмента. – М., 1997.

3. Дафт Р. Менеджмент. – СПб., 2002.

4. Дениелс Дж., Радеба Ли. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции. – М., 1998.

5. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. СПб., 2002.

6. Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях / Попов В.М. и др. – М.: 2001.

7. Международный менеджмент. / Под. ред. С.Э. Пивоварова и др. – СПб., 2002.

8. Моул Дж. Особенности национальной психологии народов новой Европы: бизнес, общение, успех. – М., 2006.

9. Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. – М., 1993.

10. Расширение Европейского Союза и Республика Беларусь на новой границе: Матер. межд. н.-пр. конфер. Минск, 18-19 мая 2004 г. В 2-х ч. – Мн., 2004.

11. Салмон Р. Будущее менеджмента. – СПб., 2004.

12. Сухарев В.А., Сухарев М.В. Европейцы и американцы глазами психолога. – Мн., 2000.

13. Томсон А., Стрикленд А. Стратегический менеджмент. – М., 1998.

  1. Якокка Ли. Карьера менеджера. – Мн., 1996.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных