Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Домашнее задание по теме: «Свойства р-элементов».

Составьте уравнения реакций, протекающих по приведенным схемам. Укажите условия протекания реакций, расставьте коэффициенты.

1. AI → AI2O3 → AICI3 → AI(OH)3 → Na[AI(OH)]4;

2. AI → AICI3 → AI(OH)3 → AI2(SO4)3 → AI(PO4);

3. AI → AI2(SO4)3 → AI(OH)3 → Na[AI(OH)4] → NaAIO2;

4. AI2O3 → AICI3 → AI(OH)3 → AI2(SO4)3 → PbSO4;

5. Pb → Pb(NO3)2 → Pb(OH)2 → PbSO4 → Na2[ Pb(OH)4];

6. Pb → PbO → Pb2(OH)2CO3 → Pb(OH)2 → Na2[Pb(OH)4];

7. AI2O3 → AI → AI2S3 → AICI3 → AI[(H2O)6]3+;

8. Sn → SnCI2 → Sn(OH)2 → SnS → Na[Sn(OH)3];

9. Sn → SnS → SnO2 → Sn(SO4)2 → Na2[Sn(OH)6];

10. SnO2 → SnO → SnSO4 → Sn(OH)2 → Na[Sn(OH)3];

11. SnO → SnO2 → Sn → SnCI2 → Sn(OH)2;

12. Sn → SnO2 → Sn(SO4)2 → Na2[Sn(OH)6] → Na2SnO3;

13. Pb → Pb(NO3)2 → Pb(OH)2 → PbCI2 → PbS;

14. Pb → PbCI2 → PbJ2 → PbO → Pb2(OH)2CO3;

15. PbO2 → PbS → Pb → PbO → PbCI2;

16. Pb → PbO → PbSO4 → PbCO3 → Pb(OH)2 → Na2[Pb(OH)4];

17. Pb → Pb(NO3)2→ PbCI2 → PbS → H2[PbCI4];

18. PbSO4 → PbCO3 → PbCI2 → Pb(OH)2 → Na2[Pb(OH)4];

19. Pb(CH3COO)2 → Pb(OH)2 → PbCI2 → PbSO4 → Na2[Pb(OH)4];

20. Sn(NO3)2 → PbCI2 → Pb(OH)2+H2O2 → PbO2 → Pb(SO4)2.

 

21. Приведите уравнения процесса гидролиза солй PbCI2 по первой ступени в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Рассчитайте константу гидролиза и степень гидролиза и рН раствора. (Значения констант диссоциации слабого основания или слабой кислоты найдите в приложении базового уч. пособия Н.В.Коровина).

22. Приведите уравнения процесса гидролиза солй AI2(SO4)3 по первой ступени в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Рассчитайте константу гидролиза и степень гидролиза и рН раствора. (Значения констант диссоциации слабого основания или слабой кислоты найдите в приложении базового уч. пособия Н.В.Коровина).

23. Приведите уравнения процесса гидролиза солй Pb(NO3)2 по первой ступени в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Рассчитайте константу гидролиза и степень гидролиза и рН раствора. (Значения констант диссоциации слабого основания или слабой кислоты найдите в приложении базового уч. пособия Н.В.Коровина).

24. Определите, могут ли одновременно находиться в растворе вещества: а) AI и HNO3(разб.) ; б) Pb(CH3COO)2 и Cd. Ответ обоснуйте. Приведите уравнения реакций.

25. Определите, могут ли одновременно находиться в растворе вещества: а) AI и H2SO4(конц.)(при нагревании); б) Pb(NO3)2 и FeCI2. Ответ обоснуйте. Приведите уравнения реакций.

26. Определите, могут ли одновременно находиться в растворе вещества: а) SnCI2 и Cu; б) AI2O3 и NaOH. Ответ обоснуйте. Приведите уравнения реакций.

27. Вычислите растворимость вещества PbCI2 (моль/л и в г/л), зная значение ПР при комнатной температуре. (Значении ПР вещества найдите в приложении базового уч. пособия Н.В.Коровина).

28. Вычислите растворимость вещества Pb(OH)2 (моль/л и в г/л), зная значение ПР при комнатной температуре.. (Значении ПР вещества найдите в приложении базового уч. пособия Н.В.Коровина).

 

Допишите уравнения окислительно-восстановительных реакций и расставьте коэффициенты в них. Укажите окислитель и восстановитель.

29. PbO2 + HNO2 + H2SO4 → PbSO4↓ + HNO3 +…

30. AI + H2O + NaOH → Na[AI(OH)]4 + H2

31. SnCI2 + K2Cr2O7 + HCI → CrCI3 + SnCI4 + KCI + …

32. PbO2 + Mn(NO3)2 + HNO3 → Pb(NO3)2 + HMnO4 + …

33. SnCI2 + Na2WO4 + HCI → W2O5 + SnCI4 +NaCI +…

34. AI + K2Cr2O7 + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + AI2(SO4)3 + K2SO4 + …

35. K2SnO2 + Bi(NO3)3 + KOH → Bi + K2SnO3 + KNO3 + …

36. AI + NaNO3 + NaOH → NH3 + Na[AI(OH)]4

37. SnCI2 + KMnO4 + HCI → H2SnCI6 + …

38. Pb + HNO3(конц). →Pb(NO3)2 + NO2 + …

  1. SnCI2 + BiCI3 → SnCI4 + Bi.

 

Шифр для домашнего задания по теме «Свойства р-элементов»

№ задания Номера задач
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

«КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛОВ, ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ»

 

1. Приведите уравнения основных катодных реакций, протекающих при электрохимической коррозии металлов.

2. Олово спаяно с серебром. Какой из металлов будет корродировать в нейтральной среде (аэрированной)? Напишите уравнения анодной и катодной реакций.

3. Возможна ли электрохимическая коррозия олова в водном растворе при рН=6 при контакте с воздухом. Напишите уравнения реакций анодного и катодного процессов.

4. Объясните, почему в атмосферных условиях цинк корродирует, а золото нет? Напишите уравнения анодной и катодной реакций. Ответ подтвердите расчетами.

5. Возможна ли электрохимическая коррозия свинца в водном растворе при рН=6 при контакте с воздухом. Напишите уравнения анодных и катодных реакций.

6. Определите, будет ли корродировать медь в деаэрированном (без содержания кислорода) растворе при рН=2. Напишите уравнения анодной и катодной реакций.

7. Магний корродирует в морской воде (рН=8) при контакте с воздухом. Напишите уравнения анодного и катодного процессов.

8. К какому виду коррозии относится образование на поверхности меди ее оксида при нагревании и ржавчины на воздухе? Напишите уравнения анодных и катодных реакций.

9. Одинаково ли отношение к коррозии технического и химически чистого металла? Чем вызывается коррозия обычной стали? Напишите уравнения анодных и катодных реакций.

10. Почему некоторые достаточно активные металлы, например алюминий не корродируют на воздухе? Назовите другие металлы с аналогичными свойствами. Приведите уравнения реакций.

11. Почему железо слабо корродирует в растворах, для которых значение рН больше 10. Приведите графическую зависимость.

12. Какое покрытие металла называется анодным, а какое катодным? Назовите металлы, которые можно использовать для анодного покрытия железа в сильнокислой среде. Составьте уравнения катодных и анодных процессов при нарушении целостности покрытия.

13. К какому типу покрытия относится олово на меди. Какие процессы будут протекать при атмосферной коррозии указанной пары в нейтральной среде? Напишите уравнения анодного и катодного процессов.

14. Какое покрытие металла называется анодным, а какое катодным? Назовите металлы, которые можно использовать для катодного покрытия железа в нейтральнойю среде. Составьте уравнения катодных и анодных процессов при нарушении целостности покрытия.

15. Медное изделие с цинковым покрытием подвергается электрохимической коррозии. Составьте уравнения катодных и анодных процессов во влажном воздухе при нарушении целостности покрытия.

16. Какое покрытие металла называется анодным, а какое катодным? Назовите металлы, которые можно использовать для анодного покрытия железа во влажном воздухе. Составьте уравнения катодных и анодных процессов при нарушении целостности покрытия.

17. Железное изделие покрыто свинцом. Какое это покрытие – катодное или анодное?. Составьте уравнения катодных и анодных процессов при нарушении целостности покрытия.

18. Какое покрытие металла называется анодным, а какое катодным? Назовите металлы, которые можно использовать для катодного покрытия железа во влажном воздухе. Составьте уравнения катодных и анодных процессов при нарушении целостности покрытия.

19. Приведите примеры катодных и анодных покрытий для кобальта. Составьте уравнения катодных и анодных процессов во влажном воздухе при нарушении целостности покрытия.

20. Приведите примеры катодных и анодных покрытий для кадмия. Составьте уравнения катодных и анодных процессов в сильнокислой среде при нарушении целостности покрытия.

21. Приведите примеры катодных и анодных покрытий для железа. Составьте уравнения катодных и анодных процессов во влажном воздухе при нарушении целостности покрытия.

22. Какой металл может служить протектором при защите железа от коррозии в водном растворе с рН=10 в контакте с воздухом.? Напишите уравнения анодного и катодного процессов.

23. Стальное изделие имеет цинковое покрытие. Какой из металлов будет окисляться при коррозии, если эта пара металлов попадает в нейтральную среду с рН=7? Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 этого коррозионного элемента. для стандартных условий

24. Определите возможность электрохимической коррозии с водородной деполяризацией гальванической пары Cu-Zn в 0,01 М растворе ZnSO4. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 этого коррозионного элемента. для стандартных условий.

25. Алюминий склепан с медью. Какой из металлов будет подвергаться коррозии, если эти металлы попадут в кислую среду? Составьте схему гальванического элемента, образующегося при этом. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 коррозионного элемента. для стандартных условий.

26. Подберите протектор для железа. Составьте схему гальванического элемента, образующегося при работе протектора в нейтральной среде. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 коррозионного элемента. для стандартных условий.

27. К какому типу покрытия относится олово на железе. Какие процессы будут протекать при атмосферной коррозии указанной пары в нейтральной среде? Напишите уравнения анодного и катодного процессов. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 коррозионного элемента. для стандартных условий.

28. Железо покрыто хромом. Какой из металлов будет корродировать в случае нарушения поверхностного слоя покрытия во влажном воздухе, содержащем СО2? Составьте схему гальванического элемента, образующегося при этом. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 коррозионного элемента. для стандартных условий.

29. Медь покрыта оловом. При нарушении оловянного покрытия в слабокислой среде работает гальванический элемент. Напишите уравнения анодного и катодного процессов. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 коррозионного элемента. для стандартных условий.

30. При коррозии железа покрытого кадмием в кислой аэрированной среде работает гальванический элемент. Напишите уравнения анодного и катодного процессов. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 коррозионного элемента. для стандартных условий.

31. При нарушении поверхностного слоя цинкового покрытия на железе в нейтральной аэрированной среде идет процесс коррозии вследствие работы образовавщейся гальванопары. Напишите уравнения анодного и катодного процессов. Подсчитайте ЭДС и ∆G0298 коррозионного элемента. для стандартных условий.

 

Вариант Задача Задача Задача
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных