Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели при лечении ХСН




Можно сформулировать пять очевидных целей при леченииХСН:

• Устранение симптомов ХСН

• Замедление прогрессирования болезни путем защиты органов-мишеней (мозг, сердце, почки, сосуды)

• Улучшение качества жизни больных ХСН

• Уменьшение госпитализаций (и расходов)

• Улучшение прогноза

Конечно, когда мы имеем дело с симптомной ХСН, первая задача - избавить больного от тягостных симптомов: одышки, удушья, отеков, дать возможность просто лежать, спать, отдыхать. Однако если ограничиться лишь этой первой целью, например, ввести пациенту несколько раз лазикс и затем отпустить его, то этот пациент гарантированно через несколько дней (недель) придет к нам снова с еще более тяжелой декомпенсацией. Поэтому важнейшее значение приобретает замедление прогрессирования ХСН, связанное с защитой органов-мишеней, прежде всего сердца, от прогрессирующих патологических изменений (ремоделирования). А поскольку ХСН -это системный процесс, при котором происходит ремоделиро-вание не только сердца, но и почек, сосудов, мышц и т. д., мы говорим о системной защите органов-мишеней.

Сегодня Европейское общество кардиологов ориентирует каждого врача, лечащего ХСН, ответить на вопрос о назначении того или иного вида терапии: «Зачем я это делаю?». Предполагается, что ответ должен содержаться в первых двух из поставленных целей - либо добиваюсь устранения симптомов болезни, либо достигаю замедления прогрессирования болезни. Если врач не способен отнести назначаемое лечение ни к одной из этих категорий, возникает вопрос о целесообразности такого вида терапии ХСН.

Естественно, что применяемое лечение, кроме объективной эффективности, должно хорошо субъективно переноситься больными, улучшать или, по крайней мере, не ухудшать качество их жизни. Этот аспект определяет и приверженность пациентов с ХСН к проводимым процедурам, без которой невозможно рассчитывать на успешную борьбу с синдромом декомпенсации.

Уменьшение числа госпитализаций имеет двоякий смысл. Во-первых, это свидетельствует о стабильном течении заболевания и отсутствии экстренных декомпенсаций, требующих повторных обращений к врачу. С другой стороны, госпитализации вносят основной «вклад» в структуру затрат на лечение ХСН. По результатам Российской программы «ФАСОН», 2001 год, подтвердились данные Института здоровья США о том, что лечение ХСН - это крайне дорогостоящее дело. В России (данные по 30 городам, участвовавшим в программе «ФАСОН») затраты на типичного больного с ХСН в 2001 году составляли 45 рублей/сут. При распространенности ХСН в России, примерно равной 5,6% всего населения (исследование «ЭПОХА-ХСН», 2002), речь идет о 8,2 млн человек и затратах в 135 млрд. руб/год (в США сообщается о затратах на эти цели до 38 млрд. долл./год). Причем в России почти треть всей суммы (32,5%) приходится на оплату именно госпитального лечения.

Наконец, последняя и, может быть, самая важная, хотя одновременно и самая трудная задача при лечении ХСН - это продление жизни пациентов, поскольку, как следует из предыдущего раздела рекомендаций, декомпенсация сердца является болезнью с крайне плохим прогнозом и средняя продолжительность жизни больных не превышает 5 лет.

Перефразируя рекомендации Европейского общества кардиологов можно сказать - любой применяемый вид лечения ХСН должен помочь достижению, по крайней мере, двух любых из пяти основных целей борьбы с болезнью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных