Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим физической активности




Сегодня очевидно, что покой не показан любым больным с ХСН вне зависимости от стадии процесса. Физическая реабилитация рекомендуется всем пациентам с I-IV ФК ХСН единственным требованием можно считать стабильное течение декомпенсации, когда нет необходимости в экстренном приеме мочегонных и внутривенном введении вазодилатато-ров и положительных инотропных средств.

Физическая реабилитация противопоказана при:

• активном миокардите

• стенозе клапанных отверстий

• цианотических врожденных пороках «нарушениях ритма высоких градаций

• приступах стенокардии у пациентов с низкой фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ)

Физическая нагрузка (ФН) (рис 2)


Исходным для выбора режима нагрузок является определение исходной толерантности при помощи 6-минутного теста.

Для пациентов, прошедших менее 150 м. г.е. находящихся в III-IV ФК, а также имеющих выраженный дефицит массы юла. кахексию, общепринятые физические нагрузки не показаны (по крайней мере на начальном этапе). В этих случаях на первом этапе (период стабилизации состояния) пациент выполняет упражнения для тренировки мышц вдоха и выдоха. Это может быть простое раздувание шарика или резиновой игрушки, в -зависимости от самочувствия по нескольку раз в день. При возможное m проводится тренировка вдоха и выдоха с помощью специальных спирометров (INSPIR и РД-01) но обычным методикам.

Доказано, что через 3-4 недели регулярные физические нагрузки в форме дыхательных упражнений с затрудненным выдохом приводят к системному влиянию на организм. Увеличивается толерантность к физическим нагрузкам, улучшается качество жизни, замедляется прогрессия кахексии, улучшается течение ХСН, достоверно замедляется прогрессия заболевания.

При стабилизации состояния пациента необходимо предпринять попытку провести 6-мин тест. Дальнейшая тактика зависит от полученных результатов. Если пройденное расстояние менее 200 м, то пациентам рекомендуется продолжить дыхательные упражнения. Если пройденное расстояние более 200 м, то целесообразно рекомендовать переход к физическим нагрузкам в форме ходьбы. Ухудшение состояния (усиление одышки, тахикардия, прогрессия усталости, снижение общей массы тела) является основанием для перехода на предыдущую ступень либо возврата к дыхательным упражнениям. Полный отказ от физических нагрузок нежелателен и должен рассматриваться, как крайняя мера.

Для пациентов, прошедших при 6-минутном тесте ходьбы хотя бы 350 м, показаны динамические нагрузки, прежде всего в виде ходьбы.

Методика проведения физических нагрузок в форме ходьбы.

I этап. Вхождение. Продолжительность этапа - 6-10 недель. Частота занятий 5 раз в неделю. Скорость движения -25 мин/1 км. Расстояние - 1 км.

При стабильной клинической картине возможен переход ко II этапу.

II этап. Продолжительность этапа 12 недель. Частота занятий 5 раз в неделю. Скорость движения - 20 мин/1 км. Расстояние - 2 км.

При стабильном клиническом состоянии - переход на постоянную форму занятий.

Для пациентов, прошедших 500 и более метров, показаны динамические физические нагрузки, например, ходьба с прогрессивным повышением нагрузки до скорости 6 км/ч и продолжительностью до 40 минут в день. Титрация нагрузки до 6-8 месяцев.

Учитывая национальные особенности: а) прерывистые ФН (велоэргометр, тредмил) в силу своей недоступности для большинства пациентов не рекомендуются; б) в связи с невозможностью четко отслеживать максимальное потребление кислорода, расчет нагрузок дан в конкретных цифрах - расстояние, нагрузка, продолжительность.

Учитывая, что положительный эффект физических тренировок исчезает через 3 недели после введения ограничения физических нагрузок - введение ФН в длительную (пожизненную) программу ведения пациента с ХСН является необходимым стандартом.

Проведение курсов физических тренировок сроком от 3 мес позволяет увеличить толерантность и максимальное потребление кислорода до 33%! При этом доказано восстановление структуры и функции скелетной мускулатуры у больных сХСН. При проведении нагрузок пациенты лучше реагируют на проводимую терапию. Однако влияние физической реабилитации на прогноз декомпенсированных больных пока не известно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных