Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика волос и индивидуальные особенности при выполнении окрашивания красителями первой группы.




Выполняя окрашивание волос необходимо тщательно выполнить диагностику волос и учесть все индивидуальные особенности.

К индивидуальным особенностям относится уровень глубины тона (УГТ) - степень яркости волос без учета их оттенков. Глубина тона выражается следующей цветовой гаммой; чёрный, темно – коричневый, коричневый, светло – коричневый, тёмно – русый, русый, белокурый, светло – белокурый, белый. Глубина цвета зависит от пигмента(меланина), содержащегося в волосах. Меланин – это красящее вещество, содержащееся в корковом слое волос. Тип меланина, его размер и количество определяют цветовую гамму глубины цвета от самого светлого до черного.

Направление цвета – преобладание какого – либо оттенка в цвете волос. Направление выражается следующей цветовой гаммой: пепельный, золотистый, красный, фиолетовый, оранжевый.

Важную роль окрашивании играет фон осветления. Фон осветления (ФО) – это цвет, который получается после частичного вытеснения натурального пигмента атомарным кислородом во время процедуры окрашивания или обесцвечивания. Именно этот цвет влияет на конечный цвет и оттенок окрашенных волос. Именно при осветлении волос оттенок фона осветления становится более видны, так же ФО влияет на конечный результат окрашивания.

По сути это цвет меланинов, которые еще остались в волосах. Нельзя сказать, что это какой-то конкретный вид меланина (эумеланин или феомеланин), так как они присутствуют в волосах и ответвляются смесью.

Определив УГТ, направление цвета и ФО необходимо провести тщательную диагностику волос.

Обязательно учитывается их структура и длинна. Вьющиеся, кудрявые и седые волосы считаются трудно окрашиваемыми, поэтому для них следует использовать интенсивную полимерную краску, поскольку она обладает высокой проникающей способностью. Природно-рыжие волосы так же тяжело поддаются окрашиванию, время воздействия красителя на таких волосах увеличивается почти в два раза. При окрашивании тёмных волос в светлые оттенки время воздействия красителя следует увеличить на 10 – 15 минут, а для осветления чёрных от природы волос время воздействия увеличивается еще на 20 минут. Иссине - чёрные от природы волосы окрашиваются довольно тяжело. Скорее всего, такие волосы приобретут только указанный на красителе оттенок.

Если окрашивание волос выполняется по уже имеющейся краске, т.е. осуществляется изменение уже имеющегося цвета на другой, то в этом случае следует проявить особую осторожность, поскольку наложение одного оттенка на другой даёт непредсказуемый результат. Так, например, волосы красных оттенков при их осветлении или окрашивании в золотистые оттенки получаются жёлтыми, а волосы, окрашенные ранее в фиолетовые оттенки, при осветлении могу дать зелёный цвет.

Если всё же при окрашивании получился нежелательный оттенок, то в этом случае следует воспользоваться миксоном – специальным препаратом, который матиует (убирает) нежелательные оттенки и усиливает желательные. Миксоны имеются практически в любой серии химических красителей. Выбор миксона зависит от цвета волос: золотистый миксон матирует фиолетовые оттенки, красный – зелёные, фиолетовый и лиловый – жёлтые, зелёные и сандре – красные, а серый – усиливает пепельные и жемчужные оттенки. Основные принципы окрашивания с использованием различных техник красителями первой группы

 

 

Все мастера понимают, что правильная диагностика или анализ волос поможет нам избежать многих проблем с окрашиванием волос. Из нижеприведенной схемы видно, что диагностика волос состоит из анализа:

1. Текстуры волоса.

2. Пористости волоса.

3. Эластичности волоса.

4. Плотности волоса.

5. Типа волоса.

1. Текстура волос – толщина волоса в диаметре. Толщину волос измеряют специальным прибором микрометром. Замер производится в четырех зонах: височно-боковая, нижне-затылочная, макушка и зона челки.

Замер производиться близко к корню на сухие, чисто вымытые волосы, без укладочных средств.

 

По своему диаметру волосы делятся на:

• тонкие (мягкие): менее 0.05 мм.

• нормальные: 0.05 – 0.07 мм.

• толстые (жесткие): более 0.07 мм.

 

Тюбик краски имеет определенное количество пигментов. Если мы нанесем одинаковое количество краски (пигментов) на различную толщину волос, то получим разный результат.

Тонкие волосы, имеют маленькое тело кортекса (это средний слой, который находится под кутикулой), поэтому пигменты красителя ложатся плотно друг к другу, в результате цвет может получиться темнее желаемого.

Чтобы этого не произошло, нужно краситель брать на 1 уровень светлее.

Например: желаемый цвет темный шоколад – 6.8. Поднимаемся на один уровень и наносим светлый шоколад – 7.8.

При нормальных волосах краситель берется желаемого уровня, т. е. тот, который выбрали.

Толстые волосы наоборот имеют большое тело кортекса, поэтому молекулы красителя ложатся рассеянно. Цвет волос получается светлее, соответственно, краситель берем на 1 уровень темнее желаемого.

Например: желаемый цвет табачный блондин – 7.73. Соответственно краситель наносим на один уровень темнее – темный табачный блондин – 6.73.

Человеческий волос обладает способностью впитывать влагу, а также животные и растительные жиры. Благодаря этой особенности, объем самого волоса может примерно увеличиться на 10 – 25 %.

2. Пористость волос – это способность впитывать влагу и степень повреждения наружного слоя волоса (кутикулы). Если кутикула (верхний слой волоса) в хорошем состоянии, пластинообразные клетки плотно перекрывают друг другу, подобно черепице. Волосы эластичные, блестящие, живые, то о пористости и не идет речи. Но, а если кутикула повреждена, края пластинообразных клеток развернуты, как у пустых кедровых шишек, то такой волос называют пористым.

На пористость волоса может повлиять:

• механические повреждения, возникают от грубого расчесывания или начеса;

• термические повреждения возникают от частого применения горячего фена, щипцов, утюжка и т.п.;

• выбор красителя, очень важно, какой краситель вы предпочитаете – осветляющий или пермаментный (стойкий), или полупермаментный (мягкий), или на растительной основе. Волосы бывают нормальными, пористыми и очень пористыми.

Нормальные волосы, повреждение чешуек составляет примерно 5 % – 20 %. В основном это натуральные волосы, гладкие, льющиеся, жесткие, а также седые.

Очень пористые волосы, у таких волос повреждение чешуек составляет 40 % – 70 %. Как правило, это блондированнные, осветленные волосы.

Красить такой волос надо осторожно, так как самые поврежденные участки волос перенасыщаются пигментом, что приводит к неравномерному окрашиванию, например ярким концам.

Дело в том, что молекулы красителя (пигменты) быстрее попадают в поврежденные участки волос и задерживаются там, поэтому цвет выглядит более ярким, чем на нормальной структуре волос. Цвет так же может быстро смыться с поврежденной структуры волос. Чешуйки раскрыты, и пигмент просто вымывается из волос. Особенно это касается пепельных оттенков.

Чем более пористый волос, тем меньше надо выдерживать реакцию окрашивания.

Желательно при окрашивании пористых волос использовать усилители цвета (корректоры), которые могут придать дополнительную яркость и насыщенность цвету.

Высокой пористостью обладают также кудрявые, вьющиеся, волосы, а также волосы, подверженные частым горячим укладкам и другим “экспериментам”.

Нужно двумя пальцами указательным и средним начесать прядь волос от концов к корням.

• Нормальные волосы трудно начесать, пальцы хорошо скользят по волосу.

• Пористые волосы легко поддаются начесу, но при этом легко вычесываются пальцем, не застревают у корней.

• Очень пористые поврежденные волосы, легко начесываются, и очень трудно счесываются обратно, застревают у корней.

3. Эластичность волос – это способность волоса растягиваться и возвращаться в свое нормальное состояние.

Считается, что если сухие волосы могут растянуться на 1/3 своей длины, то эластичность волоса в хорошем состоянии. Плохая эластичность всегда соседствует с высокой пористостью волоса и является также признаком поврежденных волос. Поврежденные волосы при растяжении легко рвутся. Окрашивать такие волосы нужно осторожно и желательно щадящими красками с низким показателем pH. Эластичность теряется после таких процедур, как химическое выпрямление, химическая завивка, блондирование.

Тест на эластичность волоса. Эластичность волос проверяется на влажных волосах. Для этого нужно выбрать пряди на разных участках головы, например теменной и затылочной зоны, затем как следует зажать влажную прядь с обеих концов пальцами и потянуть. Если прядь возвращаются к первоначальной длине, не разрываясь, то эластичность считается нормальной. Если волос легко рвется, то у волоса низкая эластичность.

Волосы с низкой эластичностью нуждаются в профессиональном лечении. Профессиональная косметика должна содержать активные компоненты – протеины (белки). Если волосы, разрывались при проведении теста, то они нуждаются в интенсивном восстановлении белковыми лечебными препаратами. Если же, волосы просто растянулись и не возвратились в первоначальную форму, то необходимо интенсивное увлажнение волос.

4. Плотность волос – количество волос на голове человека.

По плотности волосы делятся на:

• густые;

• нормальные;

• редкие.

Под плотностью волоса понимается количество волос на голове человека. Среднее количество волос на голове человека составляет:

• у брюнетов: 100 тыс. шт.;

• у шатенов: 110 тыс. шт.;

• у блондинов: 140 – 150 тыс. шт.;

• у рыжеволосых: 50 – 80 тыс. шт.

Количество волос на голове зависит от индивидуальных особенностей организма, расы, толщины волос.

На различных участках головы густота волос не одинакова. На теменной части волосы более густые (250 – 350 шт. на 1 кв. см), а на затылочной части и на висках – более редкие (150-250 шт. на 1 кв. см).

Редкие и тонкие волосы прокрашиваются быстрее и требуют меньше краски, густые и толстые, наоборот, требуют больше краски и времени.

5. Тип волос.

Волосы бывают:

• сухие;

• жирные;

• нормальные;

• комбинированные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных