Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к охране труда к рабочему месту. Оборудованию и инструменту




Рабочее место. В условиях бурного технологического прогресса на предприятиях общественного питания, интенсификации производственных процессов очень большое значение для производительности и безопасности труда имеет правильная организация каждого рабочего места. Рабочее место должно отвечать всем требованиям правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, имеет достаточную площадь для размещения оборудования, приспособлений, быть хорошо освещенным, иметь приточную вентиляцию.

Рабочий и служащий должны знать, что приступать к работе они могут только после предварительного ознакомления с предстоящей работой и инструктажа непосредственного руководителя на рабочем месте.

Также важно до начала работы проверить свое рабочее место, наличие и исправность инструмента, приспособлений, оборудования и защитных средств.

Основные требования охраны труда при работе с инструментом и приспособлениями сводятся к трем моментам: обученность работника, исправность инструмента и приспособления и применение его только по прямому назначению.

Элекробезопасность. Опасность поражения током возникает как при непосредственном соприкосновении с токоведущими частями оборудования, так и при соприкосновении с металлическими частями оборудования, которые случайно оказались под напряжением.

Для обеспечения безопасности применяются: защитное заземление и зануление, безопасное напряжение (не выше 42 В), изоляция электрооборудования, защита от токоведущих частей, защитные диэлектрические средства и другие меры.

Для предупреждения поражения током все металлические части электрооборудования, которые обычно не находятся под напряжением, должны обязательно заземляться.

Работать на электрооборудовании, где отсутствует заземление, запрещается.

Безопасным принято считать напряжение 12 и 42 В. Оно применяется для местного освещения, а также для переносного электроинструмента, переносных ламп.

При обслуживании электрооборудования с напряжением выше 42 В персоналу должны выдаваться специальные защитные средства: резиновые диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками, резиновые диэлектрические боты, галоши и коврики, низковольтные индикаторы и лампы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных