Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Съемочная геодезическая сеть




.

 

Основные геодезические задачи при строительстве дорожных развязок

 

 

Съемочная геодезическая сеть

 

Геодезической основой для выполнения всех видов наземных топографо-геодезических работ при инженерно-геодезических изысканиях железных и автомобильных дорог и для геодезического обеспечения других видов инженерных изысканий служат пункты (точки) съемочной геодезической сети (съемочного обоснования).

В качестве съемочного обоснования следует использовать:

- при инженерно-геодезических изысканиях новых автомобильных дорог и вторых путей на обходах - пункты (точки) магистральных ходов, а для съемки поперечных профилей на стадии рабочей документации - закрепленные на местности точки трассы;

- при инженерно-геодезических изысканиях вторых путей и для реконструкции железных дорог на перегоне - ось существующего пути и точки магистрального хода, увязанные с эксплуатационным пикетажем;

- при наземной топографической съемке существующих железнодорож­ных станций - пункты (точки) одного или нескольких базисных ходов в пре­делах путевого развития и точки съемочных (теодолитных) ходов, опираю­щихся на пункты базисных ходов.

Ходы съемочной геодезической сети следует прокладывать:

- магистральные - вблизи трассы проектируемой дороги или вдоль земляного полотна существующего железнодорожного пути;

- базисные - как правило, вдоль главного пути или парка железнодорожной станции;

- съемочные - в местах, удобных для геодезических измерений и обеспечивающих съемку путевого развития и пристанционной территории.

Магистральные ходы должны быть привязаны в плане и по высоте к пунктам государственной геодезической сети не реже, чем через 30 км.

Если пункты государственной геодезической сети удалены от трассы на расстояние более 5 км, допускается вместо плановой привязки определять не реже, чем через 15 км, истинные азимуты сторон хода.

Методы определения истинных азимутов сторон хода (по зенитному расстоянию Солнца, часовому углу Полярной и др.) и требования к точно­сти измерений должны устанавливаться в программе изысканий.

Базисные ходы на железнодорожных станциях должны быть, как правило, привязаны к пунктам геодезической основы на территории городов (поселков). Длины базисных ходов определяются длинами парков и устанавливаются в программе изысканий.

При топографической съемке промежуточных станций и разъездов с путевым развитием до 5 путей и перегонов длиной до 25 км на незастроен­ной территории допускается прокладывать базисный (магистральный) ход вдоль главного пути без привязки его к пунктам геодезической основы на территории родов (поселков).

Предельные длины съемочных ходов на железнодорожных станциях и магистральных ходов на перегоне на застроенной территории при использовании светодальномеров не должны превышать 1,8 км. При прокладке теодолитных ходов следует соблюдать требования СНиП 1.02.07-87.

Высотная привязка магистральных ходов к маркам и реперам государственной или ведомственной нивелирной сети должна быть произведена во всех случаях, когда указанные пункты отстоят не далее 5 км от границ съемки. При большем их удалении высотные ходы следует привязывать к предварительно установленным временным реперам.

Базисные ходы на железнодорожных станциях должны быть привязаны, как правило, не менее чем к двум реперам города (поселка). Привязка к одному реперу должна быть обоснована в программе изысканий. При этом должен быть обеспечен дополнительный контроль высотной привязки.

Временные реперы должны устанавливаться не реже чем через 2 км. При инженерно-геодезических изысканиях вторых путей или переустройс­тва железнодорожных станций рекомендуется использовать в качестве временных реперов кордонные камни мостов, оголовки водопропускных труб, цоколи фундаментов или другие капитальные сооружения, а также постоянные знаки плановой съемочной геодезической сети.

Система координат и высот пунктов съемочной сети для составления топографических планов при инженерно-геодезических изысканиях железных и автомобильных дорог должна быть установлена в программе изысканий и согласована с органами, выдавшими разрешение на производство изысканий.

Допускается принимать местную (станционную) систему координат.

При съемке железнодорожных станций за начало местной (станционной) системы координат следует принимать, как правило, точку пересечения оси пассажирского здания (ось X) с магистральным (базисным) ходом, проложенным вдоль главного пути (ось У).

При съемке железнодорожных станций с тупиковым расположением вокзала за ось Х может быть принята геометрическая ось любого капитального здания, расположенного по возможности в средней части станции.

Работы по созданию съемочной геодезической сети следует выполнять в соответствии с проектом съемочного обоснования.

Положение магистральных ходов, используемых как геодезическая основа для наземных топографо-геодезических работ при инженерно-геоде­зических изысканиях новых железных и автомобильных дорог, и ходов привязки к пунктам и реперам государственной геодезической сети следу­ет намечать на топографических картах и планах, по которым выполня­лось камеральное трассирование.

Допустимые величины невязок в ходах съемочной геодезической сети следует принимать в соответствии с таблицей 1.

 

Таблица 1

Допустимые погрешности измерений

Виды работ Допустимые погрешности измерений
угловые, мин линейные высот­ные, мм
Проложение ходов съемочного обоснования при изысканиях новых железных и автомобильных дорог: магистральные ходы, ходы привязки к пунктам геодезической сети, ходы планово-высотного обоснования аэрофотоснимков   (в трудных усло-виях пересе-ченной и горной местности )    
Полевое трассирование (вынос трассы в натуру) новых железных и автомобильных дорог     (в трудных усло-виях пересе-ченной и горной местности )    
Проложение ходов съемочной геодезической сети при изыс­каниях на действующих дорогах:      
базисные и съемочные ходы на железнодорожных станциях, магистральные ходы на перегонах на застроенной территории
съемочные ходы на железно­дорожных станциях вне путевого развития, базисные ходы на разъездах, магистра­льные ходы на перегонах и автомобильных дорогах    
Измерение длин при разбивке пикетажа (двойной промер ме­рной лентой) - -

Примечание. L - длина хода, n - число углов хода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных