Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ходы съемочного обоснования




 

Измерения углов и расстояний в ходах съемочного обоснования должны производиться, как правило, электронными и электрооптическими тахеометрами или теодолитами типа 2Т2, 2Т5 с установленными на их колонки светодальномерами по трехштативной системе.

При прокладке магистральных и съемочных ходов, а также при по­левом трассировании допускается как исключение, при обосновании в программе изысканий, измерение углов теодолитами 2Т30 и измерение длин линий стальными мерными лентами или рулетками. При этом должно быть обеспечено выполнение требований СНиП 1.02.07-87.

Длины линий в ходах съемочного обоснования при измерениях светодальномером не должны быть менее 20 м на застроенной и 40 м на незастроенной территориях.Максимальная длина сторон базисного, магистрального и съемочного ходов должна устанавливаться в программе изысканий в зависимости от назначения хода и используемого светодальномера.

В ходах привязки к пунктам государственной геодезической сети и ходах планово-высотного обоснования маршрутной аэрофотосъемки макси­мальная длина стороны хода определяется условиями привязки и возможностями используемого светодальномера.

При выполнении работ электронными и электрооптическими тахеоме­трами или светодальномерами допускается использовать висячие ходы с одной стороной длиной не более 750 м.

Горизонтальные углы в магистральных (съемочных) ходах должны измеряться двумя полуприемами. Если число направлений на стоянке три и более, должно быть выполнено замыкание горизонта.

В качестве визирных целей при измерениях горизонтальных и вертика­льных углов следует использовать, как правило, отражатели светодальномера, установленные на штативе.

Измерение горизонтальных углов в базисных и съемочных (в пределах путевого развития) ходах на железнодорожных станциях тахеометрами сле­дует выполнять двумя круговыми приемами.

Измерения в ходах привязки к пунктам государственной геодезической сети должны выполняться так же, как и при прокладке магистральных ходов.

Для угловой привязки на пунктах государственной геодезической сети необходимо измерять два примычных угла на геодезические знаки, дирекционные углы направлений на которые известны, или на ориентирные пу­нкты.

Разность измеренных примычных углов на исходные пункты не должна отличаться от разности исходных дирекционных углов больше чем на 30².

Пункты (точки) магистральных ходов при инженерно-геодезичес­ких изысканиях новых железных и автомобильных дорог закрепляются на местности временными знаками - деревянными кольями диаметром около 10 см или столбами, в которые вбиты гвозди, фиксирующие центр знака. При работах в залесенной и таежной местностях в качестве знаков могут быть использованы пни спиленных деревьев диаметром не менее 20 см.

Пункты (точки) ходов съемочной геодезической сети при инжене­рно-геодезических изысканиях для проектирования вторых путей и расширения (реконструкции) железнодорожных станций закрепляют, как правило, металлическими стержнями или трубками диаметром 20-25 мм и длиной не менее 50 см, забиваемыми вровень с землей. Центр точки фиксируется керном или крестообразной насечкой на торце стержня или пробки, забитой в верхний конец трубы.

Положение постоянных знаков выбирают так, чтобы обеспечить их сохранность при реконструкции станции, а при их закладке не были повреждены подземные коммуникации. На каждый постоянный знак должен быть составлен абрис с указанием не менее трех расстояний до ближайших сооружений или устройств, которые легко могут быть опознаны. Все постоянные знаки геодезической основы станции должны быть переданы по акту на хранение дистанции пути.

 

 

Нивелирование

 

Отметки точек магистральных, базисных и съемочных ходов, опоз­наков планово-высотного обоснования аэрофотосъемки и головки рельса существующих железных дорог допускается определять методами геометрического или тригонометрического нивелирования.

Выбор метода нивелирования определяется имеющимся парком геоде­зических приборов и условиями производства работ.

 

Рисунок 7. Геометрическое нивелирование

 

Тригонометрическое нивелирование следует применять, как правило, при производстве работ с использованием светодальномеров или электро­нных и электрооптических тахеометров.

Геометрическое нивелирование надлежит выполнять, как правило, путем прокладки по точкам съемочного обоснования ходов техничес­кого нивелирования, которые привязывают к пунктам государственной ге­одезической сети, маркам и реперам нивелирной сети и к временным реперам.

Для составления продольного профиля существующей автомобильной дороги нивелирный ход следует прокладывать по обочине.

При привязке к пунктам государственной геодезической сети, маркам и реперам в случаях, когда местность имеет большие углы наклона и число станций на 1 км хода более 25, допустимую невязку следует подсчитывать по формуле , где - число станций в ходе.

Для производства технического нивелирования следует использовать нивелиры с увеличением труб не менее 20´ и ценой деления цилиндрического уровня не более 45² на 2 мм или нивелира с компенсатором.

Для определения высот точек базисных ходов, прокладываемых на железнодорожных станциях, надлежит применять нивелиры с увеличением трубы 25* и ценой деления цилиндрического уровня не более 25² на 2 мм. Для определения длин линий при тригонометрическом нивелировании следует использовать светодальномеры, электронные и электрооптические тахеометры, которые обеспечивают среднюю квадратическую погрешность измерения расстояния не более ±2 см.

Для измерения вертикальных углов нужно использовать теодолиты типа 2Т2 и 2Т5 или равноточные им электронные и электрооптические тахео­метры.

Рекомендуется использовать теодолиты с компенсаторами места нуля вертикального круга.

Измерения вертикальных углов теодолитами типа 2Т2 (или равноценными им по точности электрооптическими и электронными тахеометрами) следует выполнять одним приемом с наведением на визирную цель центральной нити сетки нитей.

Контролем измерений вертикального угла в поле служат вычисленные значения места нуля (места зенита), которые не должны отличаться от сре­дних. значений за день более чем на 6².

Вычисление превышений рекомендуется выполнять в поле: при производстве тригонометрического нивелирования электронными и электрооптическими тахеометрами - с помощью микропроцессора, встроенного в прибор, при использовании светодальномеров, установленных как насадка на колонки теодолита - с помощью микрокалькулятора.

 

 

2.5 Cовременные тахеометры и их характеристики

 

Известно, что требования к качеству строительной продукции быстро растут. Возрастает и необходимость постоянного повышения общего технического уровня строительных работ, надежности, долговечности, эстетичности, технологичности строительного производства. Инженерно-геодезические измерения и инженерно-геодезические построения занимаю особое место в общей схеме строительных работ. Они начинаются задолго до начала строительства при проведении инженерно-геодезических изысканий, выноса проектов сооружений в натуру, являются составной частью технологии строительно-монтажных работ в период всего строительства, а также сопутствуют при проверке качества строительной продукции и продолжаются в эксплуатационный период при проведении наблюдений за деформациями зданий и сооружений, если того требуют условия проекта. Поэтому вопросы точности проведения геодезических работ имеют принципиальное значение, ибо они в конечном счете определяют уровень качества и надежность выстроенных зданий и сооружений. При оценке надежности и точности измерений главным является выбор совершенной методики геодезических работ и соответствующих приборов и оборудования, исходя из заданных технологических требований проекта и допусков.

С ростом научно-технического прогресса и технического уровня строительства развивались и совершенствовались методики и приборы для проведения инженерно-геодезических работ. Если до 60-х годов нашего столетия развитие геодезического приборостроения шло по пути совершенствования успешно зарекомендовавшей себя традиционной технологии, в основе которой лежали физические принципы, разработанные, в основном, еще в конце XIX века, то за последние 30 лет развитие микроэлектроники, ставшей символом XX века, положило начало новой эпохи средств и методов геодезических работ Современный геодезический прибор такой как электронные тахеометры TCR1205 R100; TCR1205 R300 и TCR 705, сегодня - это продукт высоких технологий, объединяющий в себе последние достижения электроники, точной механики, оптики, материаловедения и других наук. А использование спутниковой навигации систем СРS-Глонасс (в том числе и в целях геодезии) - можно смело считать новым достоянием цивилизации, преимущества которого в полной мере еще не оценены [8].

 

 

2.5.1 Краткие характеристики электронного тахеометра TPS 700

 

Точность измерения углов: 2²/3²/5²

Точность без отражателя: 3мм + 2pp

Дальность измерения: 3000м

Дальность безотражательных измерений: 80м

Технические характеристики:

Классические электронные тахеометры для топографических и кадастровых работ, изысканий и строительства. Простой пользовательский интерфейс, наличие встроенного программного обеспечения сделают вашу работу более эффективной. Программирование клавиш позволяет настроить прибор под конкретного пользователя.

Данные измерений хранятся во внутренней памяти объемом до 7000 точек. Тахеометр может снабжаться безотражательным дальномером. Встроенный набор программ может дополняться по выбору пользователя программами проложение хода, трассирования дорог, мониторинга, разбивки от исходной линии и др. Классические электронные тахеометры для топографических и кадастровых работ, изысканий и строительства. Простой пользовательский интерфейс, наличие встроенного программного обеспечения сделают вашу работу более эффективной. Программирование пользователем помогут настроить прибор под конкретного пользователя.

Программы:

- съемка – быстрое ориентирование прибора, установка координат станции, определение файлов исходных данных и измерений;

- разбивка –два классических метода разбивочных работ: полярный и ортогональный;

- неприступное расстояние – измерение расстояний и превышений между двумя визирными целями, определение дирекционного угла этого направления;

- вычисление площадей – в режиме on-line или с использованием точек, хранящихся в памяти;

- обратная засечка – выполнение измерений в любых комбинациях, в том числе только угловых [8].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных