Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к оформлению дипломной работы




Один из этапов написания дипломной работы – это набор текста выпускной квалификационной работы на персональном компьютере и его печать на принтере.

Текст дипломной работы должен быть отредактирован и выверен, отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman 14 кегля. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1,25 см. Расстояние от границы листа до текста слева – 25 мм, справа – 15 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 20 мм.

Страницы дипломной работы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация начинается с титульного листа, но на титульном листе номер страницы не проставляют. Номер страницы ставится в правом верхнем углу без знаков препинания.

Сноски оформляются под текстом постранично с использованием шрифта Times New Roman 14 кегля через один межстрочный интервал.

Объем приложений не ограничивается.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской с последующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным образом (чернилами, пастой или тушью).

Содержание (оглавление) дипломной работы выполняется по установленному образцу (прил. 3, с. 33).

Заголовки разделов и подразделов следует записывать жирным шрифтом с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки разделов (введение, названия глав, заключение, список источников и литературы) выравниваются посередине строки, заголовки подразделов (параграфов) выравниваются по ширине строки (с учетом красной строки). Расстояние между заголовками должно быть увеличено для выделения заголовка раздела (одна пустая строка), расстояние между заголовком подраздела (параграфа) и текстом не увеличивается. Разделы начинаются с новой страницы, подразделы – на той же странице через дополнительный межстрочный интервал.

Разделы основной части работы (главы) должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами. Подразделы (параграфы) должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Сокращение слов в тексте допускается только в соответствии со стандартами: ГОСТ 2.316, ГОСТ 21.1101, ГОСТ 7.12-94. Условные буквенные и графические обозначения должны также соответствовать ГОСТ 2.105-95.

В тексте дипломной работы не допускается:

- сокращать обозначения физических единиц без употребления цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- использовать математический знак минус перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

- употреблять знаки <, >, *, №, % без цифр.

Числовые значения с обозначениями единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Форма таблицы применяется при изложении цифровой и словесной информации о нескольких объектах для лучшей наглядности и сравнения показателей по ряду признаков. Таблицы оформляются в соответствии со стандартом – ГОСТ Р1.5-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов» (п.4.5.6 Таблицы).

Таблицы имеют два уровня членения текста: вертикальный – графы и горизонтальный – строки. Графы таблицы должны быть пронумерованы, если таблица располагается более чем на одной странице; на последующих страницах повторяются номера граф. Заголовки и подзаголовки граф должны быть выражены именем существительным в именительном падеже единственного числа.

Заголовки граф и строк таблицы начинаются с прописных букв. В заголовках и подзаголовках граф и строк таблицы употребляются только общепринятые сокращения и условные обозначения. Разделять заголовки и подзаголовки строк и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно и перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Графу «№ по порядку» в таблицу не включают. При необходимости порядковые номера показателей указывают перед их наименованием в так называемом боковике таблицы.

Каждая таблица должна иметь заголовок (наименование). Заголовок и слово «Таблица» выполняют строчными буквами и начинают с прописной буквы. Заголовок выравнивается по центру над таблицей, его не подчеркивают. Номера таблиц являются сквозными для всей работы, знак «№» не проставляется («Таблица 2»). Допускается нумерация таблиц в пределах раздела, в этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой («Таблица 1.2»). Ссылки на таблицу в тексте даются следующим образом: «данные приведены в таблице 1». Слово «Таблица…» указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы…» с указанием номера таблицы. Название при этом помещают только над первой ее частью. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Иллюстративный материал (чертежи, схемы, диаграммы, фото) помещают в работе с целью установления свойств и характеристик объекта исследования или для наилучшего понимания текста. Иллюстративный материал, несущий исследовательскую информацию, должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а в случае констатации факта – в приложении к дипломной работе или проекту.

Иллюстративный материал должен иметь тематическое наименование (название), которое помещают сверху. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией словом «Рисунок 1», которое приводится под иллюстрацией в середине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела, например, «Рисунок 1.1». Иллюстрации, расположенные в приложениях, нумеруются отдельно.

Ссылки на иллюстрации в тексте дают по типу «… в соответствии с рисунком 2» или «структурная схема приведена на рисунке 1» при сквозной нумерации; «…в соответствии с рисунком 2.1» и т.п. при нумерации в пределах раздела.

Таблицу, рисунок и чертеж, размеры которых больше размеров формата А4, учитывают как одну страницу.

Оформление научно-справочного аппарата. Научно-справочный аппарат дипломной работы содержит взаимно связанные части: ссылки и список источников и литературы. Все используемые в тексте материалы даются со ссылкой на источник информации. Список включает в себя только цитированные в данной работе книги, справочники, статьи и т.д.

Оформление списка и ссылок производится в соответствии с требованиями, изложенными в действующих нормативно-методических материалах: ГОСТ 7.1-84. «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.12-93. «Библиографическая запись. Сокращения слов в русском языке. Общие требования и правила» и ГОСТ 7.0.5.2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». В дипломных работах применяются предусмотренные этими нормативными документами краткие формы библиографического описания.

Сноски бывают трёх видов:

1) внутритекстовая - помещают в тексте документа, заключают в круглые или квадратные скобки;

2) подстрочная - вынесена из текста вниз полосы документа (в сноску);

3) затекстовая - вынесена за текст документа или его части (в выноску).

Студентам при написании дипломной работы следует использовать подстрочные ссылки с постраничной нумерацией (на каждой странице нумерация начинается заново с цифры 1).

Обычная сноска в Word с параметрами по умолчанию делается следующим образом. Для того чтобы вставить сноску в Word, курсор мыши необходимо установить в конце слова или фразы, на которую должна быть сделана сноска в Word, затем на панели Сноски вкладки Ссылки выбирается кнопка Вставить сноску.

Текст сноски печатается с использованием шрифта Times New Roman 14 кегля через один межстрочный интервал. При первом упоминании источника информации приводится полное библиографическое описание издания, например:

Список источников и литературы помещается в дипломной работе после раздела «Заключение». Список источников и литературы печатается с использованием шрифта Times New Roman 14 кегля через полтора межстрочных интервала, как основной текст работы.

Список источников и литературы имеет следующую структуру (с обязательным заголовком каждого раздела):

1. Источники. В состав раздела «Источники» включаются носители первичной информации о предмете исследования: опубликованные и неопубликованные. К ним могут быть отнесены законодательные и нормативные документы (законы, стандарты, методические рекомендации, технические условия, прейскуранты, правила, инструкции), статистические сведения, рекламные материалы туристских фирм, описания туров, мемуары и архивные документы, отчёты по НИР, а также положения об учреждениях и отчётные материалы.

Документы в списке источников располагают в алфавитном порядке.

2. Литература. Монографии, научно-техническая литература, статьи, рецензии, опубликованные авторефераты также располагаются в алфавитном порядке. В списке литературы необходимо приводить полное библиографическое описание изданий - как при первой сноске. В описании монографий необходимо указывать общее количество страниц. В описании статей обязательно указывается фамилия и инициалы автора (авторов), название статьи, название журнала или сборника, где они опубликованы, год, номер и страницы, на которых размещена статья.

Иностранные источники и литература располагаются в алфавитном порядке и определенной последовательности: сначала литература на языках, в основе которых лежит латиница, затем – кириллица и после – иероглифическое письмо.

На титульном листе ставится подпись научного руководителя, подтверждающего готовность дипломной работы к защите, и подпись заведующего кафедрой. Последний лист дипломной работы выполняется по установленному образцу: содержит данные о количестве экземпляров дипломной работы, количестве библиографических наименований, подпись автора и дату сдачи на выпускающую кафедру для допуска дипломной работы к защите (прил. 7, с. 38).

Оформление приложений. Многие материалы, дополняющие и иллюстрирующие основное содержание дипломной работы, выносятся как приложение к работе. В приложении, как правило, размещают схемы, таблицы, графики, содержащие констатацию фактов, а также текстовые, справочные, организационно-нормативные документы и другие подобные материалы.

Приложения оформляют как продолжение дипломной работы и размещают после списка источников и литературы, располагая их в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом Приложение и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без проставления знака №), например: Приложение 1.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в дипломной работе только одно приложение, оно не нумеруется. Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их номеров и заголовков. В левом нижнем углу приложения можно указать источники, на основании которых оно составлено.

Дипломные работы, выполненные с нарушением настоящих методических требований, не подлежат допуску к защите и аттестации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных