Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к защите дипломной работы. Дипломная работа защищается на заседании государственной аттестационной комиссии




Дипломная работа защищается на заседании государственной аттестационной комиссии. Защита начинается с устного сообщения дипломника о содержании его работы. В нем автор определяет проблему своего исследования, актуальность её изучения, указывает цели и задачи работы, называет методы исследования, излагает выводы по каждой задаче исследования и в заключение – вывод по цели исследования. Сообщение должно быть изложено в течение 7-10 минут.

Представление иллюстративного материала к сообщению возможно в виде плакатов и чертежей, раздаточного материала с иллюстрациями, а также в виде компьютерной презентации, подготовленной с помощью программы Microsoft PowerPoint. В презентацию необходимо включить слайды, показывающие тему работы, фамилию, имя и отчество студента и научного руководителя, объект, предмет, цель и задачи исследования, выводы по задачам и по цели исследования. Материалом для презентации также могут служить таблицы, иллюстрации, схемы, диаграммы, формулы. В презентации следует располагать именно иллюстративный материал, нужно избегать большого количества текстового материала на одном слайде и в то же время избегать большого количества анимационных эффектов. При подготовке презентации следует выдержать общий стиль оформления (шрифты: вид и размеры, цветовая гамма фона и шрифтов). Приёмы подготовки презентаций при помощи программы Microsoft PowerPoint можно найти на сайте Национального фонда подготовки кадров «Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества»[2].

После сообщения дипломника о проделанной работе ему могут быть заданы вопросы членами ГАК и присутствующими на защите преподавателями. На вопросы следует ответить сразу. Затем следует оглашение отзыва руководителя дипломной работы и отзывов внутреннего и, при наличии, внешнего рецензентов дипломной работы. В отзывах научного руководителя и рецензентов могут содержаться замечания по дипломной работе. В этом случае дипломнику предоставляется ответное слово. Далее могут выступить и другие желающие высказаться по поводу защищаемой работы. В процессе обсуждения содержания работы может возникнуть дискуссия. Студент должен быть готов продемонстрировать навыки ведения научной полемики, умение логично аргументировать свою позицию в споре, умение сдержанно и корректно воспринимать критику и отвечать на вопросы, умение признавать свои ошибки.

В заключительном слове автор дипломной работы может подвести итог дискуссии, выразить слова благодарности научному руководителю, рецензентам и всем, кто помогал ему в работе над дипломом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных