Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БАВ Беспозвоночные широколиственных лесов Евразии и Северной Америки. Основные насекомые фитофаги.

 

1 - БАВ
Широколиственные леса Евразии
БАВ Широколиственные леса умеренного пояса распространены в Евразии двумя изолированными массивами - в Европе и на Дальнем Востоке. Это наиболее многоярусные и богатые сообщества умеренных широт.
БАВ Обычно в широколиственных лесах выражен 1-2 (иногда и больше) древесных яруса, ярус кустарников и травянистый ярус. Наиболее сложные многоярусные группировки, сходные по этому признаку с некоторыми типами широколиственных лесов Северной Америки, свойственны восточному массиву. Правда, здесь на больших пространствах леса уже вырублены и заменены посевными землями (в Китае, Японии, Корее). Следует отметить, что между широколиственными и более северными хвойными лесами существует большая переходная зона, часто превышающая по ширине полосу широколиственных лесов (например, в Восточной Европе).

2 – БАВ Разнообразные мелкие животные широколиственных лесов особенно заметны весной и в первую половину лета. Молодые листья привлекают целые полчища гусениц различных бабочек. Набрасываются па листья также ложногусеницы пилильщиков, майские жуки и другие хрущи, листоеды. БАВ Гусениц поедают древесные жужелицы-красотелы и муравьи. БАВ На цветущих шапках зонтичных собираются мелкие усачи и другие жуки, мухи-журчалки, пилильщики, осы. Желуди и орехи привлекают долгоносиков и других насекомых. Почва и подстилка обильно населена дождевыми червями, личинками комаров-долгоножек и различных других двукрылых, личинками щелкунов, хрущей, пыльцеедов, а также совсем мелкими (менее 1 мм) червячками-нематодами и бескрылыми насекомыми коллемболами. БАВ Вместе с коллемболами (или ногохвостиками, как их еще называют) живут различные мелкие клещики, в основном панцирные. Все эти почвенные обитатели перерабатывают опадающую листву и подстилку в более простые вещества, частично уже доступные растениям. БАВ Окончательную минерализацию проводят бактерии, микроскопические грибы и актиномицеты. Весь этот комплекс почвообитающих детритофагов и частичных фитофагов проводит ту же работу, что и термиты в тропических лесах.

3-
БАВ Ложногусеница

Ложногу́сеница — личинка насекомых семейства настоящих пилильщиков.Часто ложногусеницами называют личинок всех семейств надсемейства пилильщиков — группы семейств из отряда перепончатокрылых.
БАВ Название «ложногусеницы» связано со значительным внешним сходством данных личинок с настоящими гусеницами бабочек. Основным отличительным признаком ложногусениц является бо́льшее по сравнению с гусеницами число ложных брюшных (ложных) ножек (6—8 пар, тогда как настоящие гусеницы имеют 5 или менее),которые развиты на II—X, а не III—VI и X сегментах тела, и отсутствие характерных крючьев на их подошвах. БАВ Голова ложногусениц хорошо развита. Окраска головы и расположение на ней пятен существенно различаются у разных видов; на ней всегда имеются 2 глазка, по одному с каждой стороны, а также короткие усики. Окраска тела отличается значительным разнообразием; последние, а часто и первые сегменты тела при этом по своей окраске иногда резко отличаются от остальных. Поверхность сегментов часто может иметь волоски, плоские или конусовидные бородавки, простые или ветвящиеся шипики, которые, как правило, располагаются поперечными рядами. Ложногусеницы некоторых из видов имеют на конце тела 2 хорошо заметных коротких выступа. У некоторых видов тело покрыто слизью. БАВ Ложногусеницы, как правило, питаются на различных видах растений. Отдельные виды могут быть очень специфичны в выборе кормовых растений. Личинки могут скатывать или минировать листья, а также образовывать галлыТри семейства являются ксилофагами (древесные осы), одно семейство — паразитическое.
Ложногусеницы некоторых видов пилильщиков являются серьёзными вредителями сельскохозяйственных культур, наносящими значительный экономический ущерб сельскому хозяйству (в первую очередь это касается видов, ложногусеницы которых являются вредителями плодовых деревьев). Некоторые виды являются серьёзными вредителями лесов[3].

4 -
БАВ Майские жуки
Ма́йские жуки́, или ма́йские хрущи́ (лат. Melolontha) — род насекомых семейства пластинчатоусых, обитающих в Европе и Азии
БАВ Представители рода характеризуются довольно крупными размерами до 31,5 мм, выпуклым продолговато-овальным или более широким овальным телом, черной или красно-бурой окраски, большей частью с красно-бурыми или желто-бурыми надкрыльями, иногда со слабым зеленоватым отливом на голове и переднеcпинке, на боках брюшных тергитов с белыми треугольными пятнами из мелких густых волосков, большей частью большими и резкими, реже — маленькими и не резкими. Тело в густой небольшой или мелкой пунктировке и мелких прилегающих волосках или волосовидных чешуйках беловатой, желтоватой или сероватой окраски, всегда более или менее густых (у недавно вышедших из куколки экземпляров), иногда очень густых и скрывающих основной фон; голова и переднеспинка обычно покрыты более длинными торчащими волосками, большей частью сгущенными в продольные полосы; подкрылья также нередко несут рассеянные более длинные торчащие волоски. Последний членик челюстных щупиков удлиненный, к вершине заостренный, слегка изогнутый, сверху с вдавлением.

БАВ Щиток большой, полуовальный, гладкий, блестящий, иногда в более или менее густой пунктировке и мелких волосках или чешуйках. Надкрылья удлиненно-овальные, с 5 узкими довольно сильными или слабыми ребрами, в промежутках в густом мелком пунктире и морщинках. Пигидий большой, наклонный, треугольный или притуплённый, вытянутый в отросток. У самцов последний всегда лучше развит, длинный, у самки всегда короче.
Грудь в густых и длинных желтых волосках. Брюшко, кроме обычных мелких прилегающих волосков и чешуек, покрыто многочисленными или редкими длинными торчащими волосками, иногда без них. Ноги покрыты волосками, на бедрах более длинными. Передние голени снаружи с 2, реже с 3 зубцами.

5- БАВ Листое́ды — одно из крупнейших семейств жесткокрылых насекомых
БАВ Это обычно маленьких или средних размеров (от 3 до 15 мм) и ярко окрашенные жуки. Тело разнообразных форм от овальных, упрощенных до сферических, голов. Некоторых из них можно спутать с божьими коровками из-за схожей формы тела. Интересная характерная черта этих жуков в том, что они умеют прятать лапки и усики под себя так, что ни лап ни усиков не видно, когда они сидят на листьях.

6 – БАВ
Земляные черви
БАВ Строение
Длина тела представителей разных видов варьирует от 2 см (род Dichogaster) до 3 м. Число сегментов также изменчиво: от 80 до 300. При передвижении дождевые черви опираются на короткие щетинки, расположенные на каждом сегменте кроме переднего. Число щетинок изменяется от 8 до нескольких десятков (у некоторых тропических видов).
Кровеносная система у червей замкнутая, достаточно хорошо развита, кровь имеет красный цвет. Дыхание осуществляется через богатую чувствительными клетками кожу, которая покрыта защитной слизью. Нервная система дождевых червей состоит из слабо развитого головного мозга (два нервных узла) и брюшной цепочки. Имеют развитую способность к регенерации.
БАВ Дождевые черви являются гермафродитами, каждая половозрелая особь обладают женской и мужской половой системой (синхронный гермафродитизм). Они размножаются половым путем, используя перекрестное оплодотворение. Размножение происходит через поясок, внутри которого яйца оплодотворяются и развиваются. Поясок занимает несколько передних сегментов червя, выделяясь относительно остального тела. Выход из пояска маленьких червей происходит через 2-4 недели, а через 3-4 месяца они вырастают до размеров взрослых особей.

7 – БАВ
Коллемболы
Коллемболы, или ногохвостки (Collembola, англ. Springtail) — подкласс членистоногих (около 10 тыс. видов). Ранее рассматривался как отряд первично бескрылых насекомых, однако в современной классификации отнесён к членистоногим, иногда рассматривается в ранге класса или подкласса.
БАВ Это шестиногие микроартроподы размером 1—5 мм (рекорды: от 0,12 до 17 мм). Населяют, главным образом, подстилку и почву во всех регионах Земли. По внешнему виду чётко разделяются на вытянутых, иногда червеобразных членистобрюхих и шарообразных слитнобрюхих. Также довольно многочисленны и в других местообитаниях, таких как стволы деревьев, лишайники. Характерных представителей можно в массе повстречать на поверхности водоёмов,в траве,на снегу в горах.
Отдельно стоит сказать о коллемболах, заселяющих приливно-отливную зону на морском берегу, так как у них можно наблюдать ряд интересных приспособлений для жизни в данном местообитании.
В лабораторных условиях у 30 видов коллембол обнаружена зоофагия на мелких почвенных червях (нематоды, энхитреиды)

8 – БАВ
Панцирные клещи
БАВ Имеют пять активных постэмбриональных возрастных стадий: личинка, 3 нимфальные стадии и взрослая стадия. Все эти стадии питаются разнообразным кормовым материалом, включая живые и мёртвые растения и грибы, лишайники и падаль, некоторые — хищники; но ни один не является паразитом.
Панцирные клещи имеют низкий уровнь метаболизма, медленное развитие и низкую плодовитость. Время развития от яйца до взрослой стадии изменяется от нескольких месяцев до двух лет в почвах лесов умеренного климата.
В семействе Crotoniidae наблюдается эволюционное возвращение от партеногенеза к половому размножению.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экскурсии по самым необычным местам Севастополя и окрестностей | Документально подтверждённые факты из жизни Уильяма Шекспира


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных