Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поисковая (манипуляционная составляющая ИПЯ реализуется дескрипторными и семантическими языками запросов.




В дескрипторных языках документы и запросы представляются наборами некоторых лексических единиц (слов, словосочетаний, терминов) – дескрипторов, не имеющих между собой связей, или как говорят, не имеющих грамматики. Таким образом, каждый документ представлен некоторым набором дескрипторов. Поиск осуществляется через поиск документов с подходящим набором дескрипторов. Такие языки применяются, прежде всего, в полнотекстовых системах.

Семантические языки содержат грамматические и семантические конструкции для описания смыслового содержания документов и запросов. Все многообразие семантических языков подразделяется на две группы:

- предикатные языки;

- реляционные языки.

В предикатных языках в качестве элементарной осмысленной конструкции высказывания выступает предикат, который представляет собой многоместное отношение некоторой совокупности грамматических элементов. Многоместность отношения означает, что каждый элемент предиката играет определенную роль для группы лексических элементов в целом, но не имеет конкретных отношений с каждым элементом этой группы в отдельности. Аналог в естественном языке – предложение, описывающее определенный факт или событие.

В реляционных языках лексические единицы высказываний могут вступать только в бинарные, но не в много местные отношения.

В качестве лексических единиц выступают функциональные классы естественного языка:

- понятия-классы

- понятия-действия

-понятия-состояния

- имена

- отношения

-квантификаторы.

Семантические языки составляют языково-манипуляционную основу информационно-поисковых каталогов, тезаурусов и семантически-навигационных (гипертекстовых) ИПС, описывая своими средствами сами каталоги, тезаурусы, семантические сети и выражая смысловое содержание документа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных