Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3 ГРЕЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ




Классическая эпоха, особенно ее первая половина, V в. до н. э., стала для Греции временем наивысшего расцвета античной цивилизации – полисного строя. Буквально во всех сферах жизни – политической, культурной, экономической – Эллада была лидером, что признавалось всеми ее средиземноморскими соседями. Однако перед тем, как достигнуть пика процветания, страна и народ должны были пройти, пожалуй, через самое серьезное испытание в своей истории. Не успело завершиться формирование основных структур древнегреческого общества – полисов, как над Элладой нависла страшная опасность, поставившая под вопрос само существование античной цивилизации. Эта угроза исходила от великой персидской державы.

ГЛАВА 12 Греко-персидские войны

ПЕРСИДСКАЯ УГРОЗА

Во второй половине VI в. до н. э. Персия под властью династии Ахеменидов после ряда успешных завоеваний превратилась в колоссальное государство, простиравшееся от Северо-Западной Индии до Египта. Такой огромной империи еще не знала история человечества. Обладая необъятной территорией, многомиллионным населением, неисчерпаемыми природными ресурсами, огромным экономическим и военным потенциалом, империя продолжала разрастаться, стремясь подчинить себе все окрестные земли. Уже в 546 г. до н. э. полчища царя Кира, основателя персидской державы, обрушились на Малую Азию. Покорив Лидию и захватив ее столицу Сарды (последний лидийский царь Крёз, по одним сведениям, был взят в плен, а по другим – покончил жизнь самоубийством, бросившись в огонь), Кир вышел к Эгейскому морю, на побережье которого находились богатые греческие города областей Иония и Эолида. Малоазийские полисы не могли противостоять могучему натиску врага. К тому же им не удалось объединиться для сопротивления персам, скоординировать свои действия, и полисы были вынуждены поодиночке подчиниться великой державе.

В 513 г. до н. э., в царствование одного из наиболее выдающихся правителей ахеменидской державы – Дария I, персы сделали первый шаг в Европу. Переправившись с сильным войском через черноморские проливы, Дарий двинулся на скифов, обитавших в степях Северного Причерноморья. Скифская военная кампания оказалась неудачной: персидский царь возвратился ни с чем. Однако сам поход можно считать успешным: персы обосновались на северном (фракийском) побережье Эгейского моря, где тоже было немало греческих полисов. Персидское владычество, таким образом, распространилось на области, находившиеся в непосредственной близости к Балканской Греции, которая должна была стать следующей жертвой экспансии Ахеменидов.

Военное столкновение греков и персов представлялось совершенно неизбежным. И оно произошло. И с него началась растянувшаяся на полвека серия греко-персидских войн (500—449 гг. до н. э.). Сравнивая силы двух сторон, вступивших в конфликт, нельзя не поразиться их чудовищной несоизмеримости. Громадной мощи империи Ахеменидов должны были противостоять разрозненные, находившиеся в постоянной борьбе друг с другом полисы Эллады, зачастую ослабленные внутренними конфликтами.

Между полисами не было единомыслия даже в отношении к персидской угрозе. Некоторые города-государства, в том числе и такие весьма крупные и значительные, как Аргос и Фивы, были склонны либо подчиниться «великому царю» (так греки называли царя персов), либо сохранять нейтралитет, что было равносильно уверенности в неизбежном поражении.

Гвардейцы Дария I в эламском платье. Рельеф из Персеполя (V в. до н.э.)

Своеобразным было мнение такого панэллинского религиозного авторитета, как Дельфийский оракул. Дельфийские жрецы открыто не поддерживали персов, но были в принципе не прочь заручиться такой же благосклонностью со стороны Кира и Дария I, какой они когда-то пользовались со стороны Крёза. Во всяком случае, на первом этапе противостояния Дельфы выступали против сопротивления персам, считая его бесполезным и заведомо обреченным на неудачу.

Таким образом, Греция представлялась восточным владыкам легкой добычей, а война виделась непродолжительной и победоносной. Однако события приняли совершенно иной оборот. Вооруженный конфликт оказался в высшей степени затяжным (не случайно со времен древности его называют войнами, а не войной). Это была серия военных столкновений, отделенных друг от друга мирными передышками. Необходимо отметить, что для воюющих сторон характер греко-персидских войн был диаметрально противоположным. Для империи Ахеменидов речь шла об очередной захватнической акции, каких было немало в ее истории. Для греческих же полисов вопрос стоял иначе: под угрозой оказалась их независимость, более того – само их существование как самобытного типа социально-политической организации. Над ними нависла опасность стать такими же рядовыми подданными персидских царей, как и десятки других народов. Это могло бы привести к гибели полисной цивилизации, к постепенной утрате достижений древнегреческой культуры.

Источники

Классическая эпоха древнегреческой истории освещена в источниках значительно полнее и детальнее, нежели архаическая. Сведения о ней содержатся во многих письменных памятниках, созданных авторами, которые жили в V—IV вв. до н. э., и среди них в первую очередь следует упомянуть историческое сочинение Геродота, прозванного «отцом истории». Геродот (ок. 485—425 до н. э.) родился в Малой Азии, в городе Галикарнас. Он много путешествовал, длительное время жил в Афинах, а затем обосновался в колонии Фурии, на юге Италии. Много лет Геродот работал над фундаментальным историческим трудом (он носит условное название «История»), основной темой которого стали греко-персидские войны. Однако повествование об этом вооруженном конфликте дается в широчайшем историко-географическом контексте.

Геродот начинает описание с изложения обстоятельств возникновения и территориального расширения державы Ахеменидов. При этом, сообщая о присоединении к владениям персов той или иной новой страны (Лидия, Мидия, Вавилония, Египет и др.), историк всякий раз подробно рассказывает о географическом положении, природных условиях, населении и предшествующей истории этой страны. Разбираясь в перипетиях греко-персидских столкновений (Ионийское восстание, сражение при Марафоне, поход Ксеркса на Грецию), Геродот параллельно описывает важнейшие события внутриполитической истории греческих полисов – Афин, Спарты и др. Связное повествование очень часто прерывается отступлениями самого различного рода, в том числе основывающимися на фольклорных рассказах (о странных обычаях разных народов, об удивительных происшествиях, о случаях из жизни великих людей, о необычных животных и т. п.).

Труд Геродота имеет ярко выраженную патриотическую тенденцию, одной из его главных задач является прославление побед греков над персами. Однако историку чужды неприязнь и презрение к другим народам. Столь же непредвзято, как и к грекам, он относится к «варварам», зачастую специально указывая на положительные черты в характерах иноплеменников и их исторические достижения.

По широте охвата материала, оценке причин событий Геродот значительно превзошел своих предшественников – логографов. Его «История» является важнейшим источником как по ранней истории Греции классической эпохи, так и по истории ряда стран

Востока. Для истории нашей страны исключительное значение имеет рассказ Геродота о племенах скифов и греческих колониях в Северном Причерноморье.

Опиравшийся в своем изложении в основном на устную традицию и впечатления очевидцев (в том числе и свои собственные), Геродот не применял еще методов исторической критики (и потому вряд ли может считаться ученым в строгом смысле слова), однако, безусловно, положительными качествами трудов этого историка были использование любой информации и объективное отношение к ней, точная передача фактов, а также живой стиль изложения и занимательность повествования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных