Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Творчество Джорджа Гордона Байрона




Личность поэта как тип романтической личности. Творческая эволюция Байрона, ее основные этапы.

Раннее творчество Байрона (1803-1809). Сборники стихов «Летучие наброски», «Стихи по разным поводам», «Часы досуга». Отношение к предшествующим традициям, характер лирического героя, зарождение романтических мотивов и образов, поиски новых жанровых и языковых средств. «К Музе вымысла» как программное стихотворение этого периода.

Второй, лондонский период творчества поэта (1809-1816). Нарастание чувства трагизма мироустройства. Эволюция тем, лирического героя. Обращение к философской проблематике, тема Наполеона. Обращение к библейским сюжетам и образам (цикл «Еврейские мелодии»). Концепция любви и любовная лирика.

Поэма «Паломничество Чайльд Гарольда» (1812-1818) как этап творческой эволюции Байрона. Герой и время в поэме. Национальные мирообразы в «Паломничестве...». Вселенское противостояние личности и мира. «Байронический герой» как выразитель чувства «мировой скорби». Мотивы странствия и дороги. Авторский план повествования. Герой и автор. Своеобразие композиции, «открытый» финал. Обращение к «спенсеровой строфе».

«Восточные поэмы» как переходный этап в творческом развитии Байрона («Гяур», «Корсар», «Лара»). Философская, нравственная, эстетическая проблематика. Герой «Восточных поэм» как новый этап развития «байронического героя». Философия любви в поэмах. Новое соотношение образов автора и героя. «Восточный колорит» в поэмах, поэтика таинственного. Фрагментарность и контрастность как основные композиционные принципы. Жанрово-стилевое своеобразие.

Третий период творчества Байрона (1816-1824). Темы и жанры лирического творчества поэта. Байрон-драматург. Теория драмы у Байрона. Понятие о «драме идей» и «умозрительном театре». Драматическая поэма «Манфред» (1817). Философская проблематика, тип героя, конфликт, концепция любви-вины. Особенности композиции, жанра, стиля. «Полемика с «Фаустом» Гете. Мистерия «Каин» (1821). Религиозно-философская проблематика, тема теодицеи. Внешний и внутренний конфликты, характер противостояния Каина Богу, Люциферу и самому себе. Полемика с библейской легендой о Каине и Авеле и утверждение авторской концепции личности.

«Дон Жуан» как эпос современной жизни. Связь с предшествующей традицией. Дон Жуан как тип современного героя, процесс его становления и эволюция. Автор как организующий центр произведения. Пародийно-полемический подтекст. Национальные мирообразы. Особенности сюжета, композиции.

«Байронизм» как явление мировой культуры. Байрон и «байронизм» в русском культурном сознании XIX-XX вв.

Перси Биши Шелли

Эстетика Шелли. Образ лирического героя, тематическое и жанрово-стилевое многообразие лирических произведений поэта. Политическая («английская»), философская, любовная лирика Шелли.

Лирическая драма «Освобожденный Прометей» (1819). Философская проблематика, мифологический сюжет, тип конфликта, символические образы, особенности композиции, жанрово-стилевое новаторство.

Историческая трагедия «Ченчи» (1820). Сюжет и конфликт. Проблема положительного героя. Психологизм как средство создания характеров. «Местный колорит». Хронотоп в трагедии. История и современность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных