Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ранний романтизм во французской литературе




Творческий путь Ф. Р. де Шатобриана. Трактат «Гений христианства» (1802) как эстетическая программа раннего французского романтизма. Повести «Атала» и «Рене» как художественное воплощение эстетической концепции Шатобриана. Настроение «мировой скорби», новый тип героя. Психологизм как средство создания образа героя, принципы авторского повествования.

«Адольф» Б. Констана (1806) как ранний психологический роман эпохи романтизма. Герой и время в романе. Адольф – психологический тип «сына века». Проблема «личность и обстоятельства» и две точки зрения на героя в финале романа.

Альфред де Мюссе

Личность писателя, общая характеристика его творческого пути. Роман «Исповедь сына века (1836) как социально-психологический роман. Поэтика заглавия. Герой и время. «Автопсихологизм» как основа «исповеди» героя и изображения «болезни века» в романе. Композиция произведения, отражающая драматизм эпохи и психологическую драму героя.

Творчество В. Гюго

Место Гюго в литературном процессе XIX в. Личность и творческий путь писателя.

Первый период творчества (1820-1850). Традиции классицизма в ранней лирике Гюго. Сборник «Оды и баллады» и зарождение принципов романтической эстетики и поэтики. Драматургия Гюго и создание французского романтического театра. «Предисловие к драме «Кромвель» (1827) как эстетическая программа европейского романтизма. Драмы «Эрнани», «Король забавляется», «Рюи Блаз» как художественное воплощение эстетических принципов романтического искусства. Своеобразие конфликта, героя, типизации характеров, особенности действия. «Исторический» и «местный» колорит в драмах. Жанровое новаторство. Эволюция Гюго-драматурга. «Мария Тюдор».

«Собор Парижской Богоматери» (1831) как исторический роман эпохи романтизма. Философия истории и искусства у Гюго, его концепция личности. Изображение эпохи в романе. Образы главных героев как отражение основных типов исторического (средневекового) мироощущения. Композиция романа, «массовые» сцены. Хронотоп в романе. Поэтика гротеска. Тема рока. Символика образов. Позиция автора в романе.

Второй период творчества Гюго (1851-1870). Интерес к современной политической проблематике. Сборники стихов периода изгнания Гюго из Франции. Роман-эпопея «Отверженные (1862). Эстетика эпического у Гюго. Тема отверженных и отверженности. Пути нравственного восхождения героя как отражение авторской концепции движения истории. Тема революции, ее социально-этический смысл. Христианские идеи, мотивы и образы. Особенности композиции.

Третий период творчества Гюго (1870-1885). Сборник стихов «Грозный год» (1872). Роман «Девяносто третий год» (1874). Философии революции в романе. Характеры главных героев как отражение «ликов» революции. Символические образы в романе. Тема милосердия. Авторская позиция.

В. Гюго и русская литература: основные вехи.

Жорж Санд

Личность и судьба писательницы. Этапы творчества.

Эстетика психологического романа и творчество Ж. Санд 1830-х гг. Понятие романтического психологизма. Положение женщины в современном обществе как основа психологического романа Ж. Санд. Роман «Индиана» (1832). Камерный тип романа, характер главной героини и этапы ее внутреннего развития. Особенности композиции, стиля. Влияние философии и поэтики Руссо.

Творчество Ж. Санд 1840-х гг. Обращение к социально-психологическому роману. «Орас» (1841-1842). Герой и время в романе. Параллелизм изображения исторических событий и внутренней драмы героя. Формы повествования, позиция автора. Роман «Консуэло» (1842-1843) – романтическая концепция искусства, образ Консуэло как воплощение авторского идеала личности, жанровое новаторство.

Восприятие идей и творчества Ж. Санд в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных