Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Банковская система. Ее структура, функции, роль и значение в развитии НХС страны.




Денежно-кредитное регулирование в условиях современной рыночной экономики базируется на организации денежного обращения и платежно-расчетных операций, где ключевую роль играет банковская система. Денежные власти страны, прежде всего Центральный банк за период реформирования экономики приобрел значительный опыт в применении разнообразных методов и инструментов регулирования денежной массы в обращении. Выделяются два аспекта:

а) используется предложение денег как платежного и расчетного средства;

б) поддерживается спрос на деньги со стороны экономических агентов для удовлетворения своих потребностей и бесперебойного хода воспроизводства.

Основными целями деятельности Центрального банка, непосредственно связанными с его юридическим статусом, являются защита и обеспечение устойчивости национальной валюты; развитие и укрепление банковской системы; поддержание эффективного и бесперебойного функционирования системы расчётов.

В странах с рыночной экономикой существует двухуровневая банковская система кредитно-финансовых институтов. Первый уровень системы образует центральный (эмиссионный) банк. Современные центральные банки появились в конце XIX - начале ХХ в. в результате законодательного закрепления за ними монополии на эмиссию национальных денежных знаков и ряда особых функций в области кредитно-денежной политики. В большинстве случаев капитал банка в той или иной форме контролируется государством: казначейство и другие государственные учреждения удерживают либо весь капитал, либо контрольный пакет акций центрального банка. Определённой спецификой обладает, например, система Центрального банка США, где федеральная резервная система - это совокупность банковских учреждений, выполняющих функции центрального учреждения.

Известны две макросистемные модели взаимодействия центральных банков с органами государственной власти:

1) центральный банк может быть агентом министерства финансов, чтобы проводить на практике финансовую политику группы, находящейся у власти;

2) центральный банк может быть независим от правительства, чтобы гарантировать стабильность финансовой политики, не взирая на характер и настроение действующих властных структур.

Для большинства государств с рыночной экономикой характерна вторая модель взаимосвязи, но во многих странах (Великобритания, Франция и Япония) центральный банк играет подчиненную роль. В настоящее время существует определенная тенденция к усилению независимости центральных банков от федерального правительства.

Центральный банк возглавляет банковскую систему государства, его деятельность непосредственно влияет на экономическую политику и обеспечение безопасности страны. Уровень дефицита бюджета, нормализация финансовых потоков и расчётных отношений, устойчивость банковской системы и национальной валюты, степень защищенности интересов вкладчиков служат важными критериями, определяющими состояние экономической безопасности государства.

К основным задачам центральных банков можно отнести следующие:

- проведение денежно-кредитной политики государства;

- установление экономически обоснованного уровня изменения процентных ставок;

- регулирование рынка долгосрочных и краткосрочных кредитов;

- временное хранение свободных средств и обязательных резервов коммерческих банков, предоставление им кредитов;

- эмиссию банкнот и монет, а также контроль за совокупным денежным оборотом;

- формирование и хранение принадлежащих государству золото-валютных резервов;

- ведение счетов органов власти и помощь в исполнении бюджета федерального правительства.

В настоящее время сложился особый статус Центрального банка РФ - банк не включен в систему органов государственной власти России (ст. II Конституции РФ). С другой стороны, он является государственным учреждением и представляет собой единую федеральную систему органов, осуществляющих государственное управление в денежно-кредитной и банковской сферах РФ.

В экономической системе России функции Центрального банка закреплены федеральным законодательством. Это:

1) банковское регулирование;

2) банковский надзор и контроль;

3) эмиссия наличных денег и организация их обращения;

4) взаимодействие с федеральными органами государственной власти;

5) международно-правовая функция;

6) аналитическая, научная и прогностическая функции;

7) банковское обслуживание;

8) деятельность ЦБ как самостоятельного юридического лица - участника гражданских, трудовых, административных и иных правоотношений;

9) иные функции (регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями, функция хранения и осуществления операций с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами и т.п.).

Банковское регулирование осуществляется Центробанком с использованием административно-правовых норм на основе:

а) нормативных актов;

б) регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций;

в) выдачи разрешений на использование иностранного капитала при создании банков в РФ, открытие филиалов и представительств иностранных кредитных организаций;

г) денежно-кредитного регулирования путём установления в нормативных актах обязательных экономических нормативов для кредитных учреждений.

ЦБ устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, в том числе валютных, включая расчётные операции в иностранной валюте и с иностранными государствами; осуществляет координацию и лицензирование расчётных организаций, в том числе клиринговых систем; разрабатывает правила, формы, сроки и стандарты оформления безналичных расчётов, вводит специальные экономические нормативы для кредитных учреждений; устанавливает порядок ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской и статистической отчётности для организаций, включенных в банковскую систему; формирует требования к уровню подготовки и квалификации руководителей и главных бухгалтеров кредитных учреждений, порядок осуществления банковского надзора и контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных