Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пропорции в развитии спроса и предложения в НХС.




 

Любая национальная хозяйственная система характеризуется определенной пропорциональностью в развитии отдельных процессов и явлений.

Среди множества синтетических и частных макроэкономических пропорций особый интерес представляют следующие из них:

- пропорции в развитии совокупного спроса и совокупного предложения;

- пропорции в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей национальной экономики;

- территориальные пропорции развития национальной экономики.

1. Пропорции в развитии совокупного спроса и совокупного предложения

Это одна из важнейших макроэкономических пропорций в национальной экономике рыночного типа. Ее роль определяется тем, что эта пропорция выступает своеобразным «символом» рыночного хозяйства, рычагом регулирования воспроизводственного процесса в стране.

Совокупный спрос - это спрос на весь (общий) объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен на товары и данном уровне тарифов на платные услуги. Совокупное предложение - это общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и реализовано (предложено) в соответствии со сложившимся уровнем цен на товары и тарифов на услуги.

Оба показателя могут измеряться в текущих и неизменных ценах. Поскольку совокупный спрос и совокупное предложение испытывают при их измерении сильное воздействие колебаний уровней цен на товары и тарифов на платные услуги, то динамику этих показателей необходимо измерять и отслеживать, используя расчеты индексов цен и тарифов (цен на товары, тарифов на услуги).

Индексы рассчитываются по отношению к базисному или отчетному периоду. Обычно считают совокупный индекс потребительских цен и тарифов (ИПЦ). ИПЦ используется также и в практике индексации денежных доходов и потребления населения.

Практика мирохозяйствования свидетельствует, что чем выше уровень цен и тарифов (выше показатель ИПЦ), тем ниже совокупный спрос (обратная зависимость). В свою очередь зависимость между совокупным предложением и уровнем цен прямая. Растут цены (растет ИПЦ), растет предложение, но не в физическом смысле (т, кв.м и т.д.), а по стоимости, т.е. по суммарному денежному объему возможных, а не реальных продаж или покупок населением товаров и платных услуг.

Мировой опыт свидетельствует о взаимосвязи совокупного спроса и совокупного предложения. Графическая интерпретация этого дана на рис. 3.1.

По горизонтали отражено количество произведенных в стране товаров и услуг - линия Q, а по вертикали - уровень цен Р.

 

 

Рис. Взаимосвязь совокупного спроса и совокупного предложения

Кривая предложения растет снизу вверх, а кривая спроса - сверху вниз. При росте цен растет предложение, снижается спрос. При снижении цен предложение сокращается, но растет спрос. В точке Р взаимосвязи совокупного спроса и совокупного предложения равновесная цена совпадает с равновесной величиной предложения (рис.)

Совокупное предложение зависит от цен на сырье, топливо, энергию, комплектующие и т.д., а также от системы налогообложения, т.е. от всех факторов, которые формируют и определяют уровень индивидуальных и общественных издержек производства (себестоимость) в реальном секторе экономики.

На соотношение совокупного спроса и совокупного предложения могут влиять и другие внеэкономические внепроизводственные факторы: колебания политической ситуации в стране, войны, национальные конфликты, кризисы и т.д.

Совокупное воздействие всей системы факторов формирует в конечном счете те или иные соотношения показателей совокупного спроса и совокупного предложения, различные варианты этих соотношений.

I вариант. Предложение превышает спрос. Один из трех возможных вариантов. Это бывает, например, при резком увеличении производства сельскохозяйственных продуктов (урожайный год). Цены на продукцию резко падают, издержки производства не покрываются, товар не реализуется. Растут потери, банкротства и т.д. Рыночная экономика выходит из состояния равновесия совокупного спроса и совокупного предложения. Нужны радикальные меры государственного воздействия и государственного регулирования (например, квотирование производства и сбыта сельскохозяйственных продуктов, повышенные государственные закупки, резервы, активизация других сторон патернализма и т.д.).

II вариант. Спрос превышает предложение. Это вариант особенно сложный, так как его устранение, как и появление, требует особо крупных, скоординированных в масштабе национальной экономики и в масштабе мирохозяйственной системы в целом мер. Например, нефтяной кризис 70-х гг., когда цены на нефть резко пошли вверх. Как следствие, возросли издержки производства, цены на продукцию, упала покупательная способность основных жестких валют, нарушилась стабильность хозяйственных систем во многих развитых странах мира и резко возрос ажиотажный спрос на нефтепродукты. Сразу отреагировал мировой рынок ценных бумаг, акций многих фирм как в сторону увеличения (+), так и в сторону уменьшения (-) курса от их обычной стоимости и т.д.

III вариант. Цены на товары и тарифы на услуги растут в зависимости не от объективных причин (неурожайный год, крупные аварии на заводах-монополистах, производящих необходимую стране продукцию, и т.д.), а от искусственного применения специальных мер (рост запасов, замедление поставок и т.д.). Здесь должна быть применена система государственного антимонопольной политики. Это подчеркивает роль государства и необходимость воздействия экономического центра на хозяйственную ситуацию в стране. В этом, кстати, проявляется слабость монетаризма, отрицающего все меры воздействия государства на национальную экономику, кроме экономических рычагов, действующих в рыночной стихии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных